GfK: Наибольшее доверие - докторам и учителям

На модерации Отложенный

Исследовательская компания выяснила, какие профессиональные группы наиболее убедительны в своей честности.

По данным исследования GfK «Индекс доверия 2007» в ряде стран Европы и США, доктора и учителя пользуются наибольшей симпатией у населения. В целом 83% респондентов считают, что доктора заслуживают самого высокого доверия, в отношении учителей этот показатель составляет 82%. Меньше всего люди доверяют политикам и топ-менеджерам, последние особенно непопулярны у жителей Германии. Поэтому не удивительно, что уровень доверия к топ-менеджменту и журналистам оказался ниже среднего показателя. Так, по данным опросов, около трети населения в исследуемых странах с недоверием относятся к руководителям компаний. В то же время в Западной Европе и в США респонденты отметили, что представители прессы вызывают у них немного больше доверия, чем топ-менеджмент. Например, в США 62% граждан с недоверием относятся к руководителям компаний, в то время как недоверие к журналистам выразили только 55% американцев.

В странах Восточной Европы самая высокая степень доверия населения к журналистам наблюдается в Румынии и Польше (по 58% в обеих странах).

Только 17% респондентов, как считают в GfK, доверяют своим политическим лидерам, а наиболее симпатичны политики у населения Дании и Швейцарии.

Три четверти респондентов в Западной Европе и в Америке доверяют полиции. В Центральной и Восточной Европе не настолько люди не настолько доверчивы к органам внутренних дел – там этот показатель составляет 58%.

Невысок уровень доверия людей к представителям духовенства, хотя жители Центральной и Восточной Европы доверяют институту церкви немного больше, чем население Западной Европы.

А вот юристам европейцы доверяют практически одинаково. Около 50% всех опрошенных респондентов на континенте благосклонны к этой профессиональной группе.

Рейтинг доверия по различным профессиональным группам