Формула-1: Гран-при Германии выиграл Хэмилтон

Пилот "Макларена" Льюис Хэмилтон выиграл "Гран-при Германии", 10-й этап чемпионата "Формулы-1".

Вторым пришел Нельсиньо Пике из "Рено", третьим стал Фелипе Масса из "Феррари".

Британец, начинавший гонку с поула, сохранил лидерство на старте и долгое время удерживал его, сообщает РИА "Новости".

На 35-м круге из-за поломки подвески в аварию попал Тимо Глок, после чего на трассе появилась машина безопасности, собравшая всех гонщиков позади себя. Хэмилтон поехал на второй пит-стоп позже остальных, когда сэйфти-кар уже покинул трассу, но это не помешало британцу в итоге победить.

После второй остановки Хэмилтона в боксах лидером стал Ник Хайдфельд, а затем его сменил Нельсиньо Пике, который впервые в карьере возглавил гонку. Хэмилтон после выезда с пит-лейн опередил поочередно своего напарника Хейкки Ковалайнена, Фелипе Массу и Пике, который так и не поехал на свой второй пит-стоп, что позволило ему подняться на подиум.

Масса пытался контратаковать, но "Макларен" британца был явно быстрее.

А чуть позади лидеров несколько подряд обгонов совершил Кими Райкконен. После своего второго пит-стопа он прошел одного за другим Нико Росберга, Фернандо Алонсо, Себастьяна Феттеля, Ярно Трулли, а последним в этом списке стал Роберт Кубица. Опередив поляка в споре за шестое место, Райкконен сразу уехал вперед, но выше шестой строчки подняться не успел.

Хэмилтон одержал четвертую победу в сезоне-2008, а Ник Хайдфельд стал автором лучшего круга.

В личном зачете британский пилот "Макларена" стал единоличным лидером, набрав 58 очков. Второе место занимает Масса (54), третьим идет действующий чемпион Райкконен (51), далее расположились Кубица (48), Хайдфельд (41) и Ковалайнен (28).

Следующий этап состоится в Венгрии 3 августа.