Дерипаска купит \"Русснефть\" минуя решение суда

На модерации Отложенный

Решение суда об аресте 100% акций "Русснефти" в рамках уголовного дела против экс-главы компании Михаила Гуцериева и запрет на операции с ними не помешает "Базовому элементу" Олега Дерипаски получить контроль над "Русснефтью" - сделка состоится за пределами России.

Контрагентами в сделке выступят оффшоры, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на источник, знакомый с содержанием заявки, поданной "Базэлом" в ФАС. Структура сделки такова: Continental Group Management Ltd приобретает 100% акций кипрской Intendu Trading Limited. Источник в "Базэле" подтвердил, что Continental Group Management является структурой холдинга.

Ни одна из сторон сделки при этом не сообщает, какую точно долю "Русснефти" в итоге купит "Базэл".

В нефтяной компании от каких-либо комментариев отказались.

Эксперты не удивляются тому, что сделка заключается между офшорами. "Это экономит время, - говорит аналитик Альфа-банка Константин Батунин. - И не более чем любая другая чревата осложнениями". Но аналитик "Брокеркредитсервиса" Екатерина Кравченко отмечает, что у офшоров могут возникнуть сложности на уровне ФАС, если они недостаточно внятно раскроют структуру собственности.

Михаил Гуцериев, добровольно сложивший полномочия и заявивший о выходе из всех бизнес-проектов, обвиняется в незаконном предпринимательстве и уклонении от уплаты налогов с организации. Тверской суд Москвы в среду выдал санкцию на его заочный арест.

Результативная часть сделки, в рамках которой господин Гуцериев получил около $3 млрд, завершена, и теперь стороны ожидают ее рассмотрения в ФАС.