Возможен ли в России и Украине малый бизнес?

На модерации Отложенный

Насколько нужен малый бизнес высокоразвитому государству? В чем причина того, что на Западе уважаемо, а в Украине и России позорно?  Прошедшие в Киеве в конце прошлого года бурные протесты предпринимателей, связанные с принятием Налогового кодекса Украины, отчетливо показали, что малый бизнес не нужен ни государству, ни большинству ее гражданам. Для большинства населения постсоветского пространства мелкий предприниматель по-прежнему ассоциируется с нечестным, жадным спекулянтом, барыгой, не вкладывающим средства в инфраструктуру, экологию, зато безжалостно эксплуатирующий чужой труд. В общем, кровопийца, которому априори чужды сострадание, порядочность и честность. 

В определенной степени и из-за таких настроений предпринимательский Майдан в Киеве не получил сколько-нибудь серьёзной поддержки у населения. Аналогичные тенденции прослеживаются в России и других государствах бывшего СССР: и власть, и народ враждебно воспринимают предпринимателей, как некий чуждый и враждебный стране элемент, недаром политические партии предпринимателей не проходят в парламент, а политики популистски зарабатывают очки у избирателей гонениями на "спекулянтов" малого бизнеса, посмевших в очередной раз повысить цены, "потеряв совесть", "забыв о народе".



На Западе же совершенно иначе: малый бизнес и для власти и для населения является делом исключительно позитивным, мало того, в этих развитых странах существует самый настоящий культ малого предпринимателя. Чтобы понять, что такое малый бизнес для Запада, достаточно просто пройтись по улице любого города: семейные отели, уютные ресторанчики и кафешки, небольшие парикмахерские, АЗС, удобные косметические салоны, вкусно пахнущие пекарни и многое другое, владельцы которых - уважаемые и почитаемые в городе люди. 

Не случайно 98%-99% американского, европейского бизнеса относится к категории «малого» и «среднего». А в Великобритании более 80% (!) составляют небольшие компании, в которых трудятся менее 50 человек. Как говорил в своё время Уинстон Черчилль: «Девиз британцев - бизнес несмотря ни на что». Всё это вызывает большой интерес к зарубежному опыту развития этого бизнеса. Признаемся, есть определённый соблазн и какая-то надежда на то, что хорошенько присмотревшись к нему, удастся изменить как отечественное предпринимательство, так и отношение к нему окружающих.

Подробнее