Равновесие

На модерации Отложенный

Шарик выпал из руки Алексея и покатился по земле. Алексей наблюдал, как шарик замедляет своё движение, и, наконец, совершив несколько колебательных движений, остановился. Шарик находился в состоянии равновесия.

Мы помним, конечно, как на уроках физики нам говорили, что если сумма векторов всех действующих на тело сил принимает нулевое значение, то тело находится в состоянии покоя или равновесии. Но, я прекрасно помню, что никогда в те далёкие годы не задумывался о том, что есть и внутренне состояние покоя или равновесие тела. А оно есть, и это справедливо не только к физическим веществам, телам, молекулам, но и к внутреннему энергетическому балансу нашей человеческой сущности, состояния нашей души. Вы переходите дорогу на зелёный свет, но, неожиданно, перед Вами проезжает машина, водитель которой очень спешит и нарушает правила дорожного движения. Вы, скорее всего, возмущены его поступком, но это пока только внутренне нарушение гармоничного баланса Вашего внутреннего состояния, которое может выплеснуться наружу из-за дискомфорта, возмущения, которое возникло в Вашей душе. В основе любых войн, междоусобиц, конфликтов, лежит нарушение внутреннего равновесия, гармонии внутреннего мира человека: обнищавший и униженный народ, например, поднимает революционное движение, где внутренняя энергия этого дисбаланса является побудительным мотивом индивидуума. Захватнические войны, коих в истории человечества предостаточно, тоже имеют в своей основе нарушение равновесия: алчность, жажда власти и мирового господства были теми видами негативной энергии, которая двигала захватчика к намеченной цели.

Проанализируйте все конфликтные ситуации, мировые и гражданские войны и Вы обнаружите тот же, поражающий воображение, эффект. Широко известна восточная притча о трёх монахах, которые сидя пребывали в молитвах. Каждому из них дали пощёчину. Первый вскочил и ответил тем же, второй вскочил и хотел ответить тем же, но, взяв себя в руки, вновь сел и продолжил молитвы, а третий продолжал молитвы, словно ничего не произошло. Мы не умеем работать с негативными энергиями, наше внутренне равновесие легко можно нарушить. Нужно учиться управлять противоречивым вихрем свойств своей личности, учиться работе с негативной энергией, учиться достигать и поддерживать душевное равновесие. Когда человек достигает уровня третьего монаха из описанной притчи, его внутреннюю гармонию не может изменить никакой фактор. Такой человек не станет искать выход своей энергии из-за дисбаланса гармонии внутреннего мира.

Стремитесь к равновесию, дорогие читатели! К равновесию внутреннего мира, который должен быть гармоничным, который не должен быть орудием в чужих грязных руках или изменяться по воле случая. Учитесь управлять и поддерживать в равновесии свой внутренний мир и это станет ещё одной важной ступенью в Вашем развитии. Будьте счастливы! Пребывайте в мире и любви, которые будут Вашей точкой опоры и путеводной звездой.