Зачем мы заходим на Гайдпарк?

На модерации Отложенный

 

     Путешествуя по опубликованным на сайте статьям в защиту и против СССР, читая комментарии, можно отметить одну особенность – мало кто ведет обсуждение, исходя из темы статьи. И ладно бы, если уклонение от темы идет в ветке обсуждения, когда полемика идет уже не с автором статьи, а с кем то из комментирующих.

     Нет, принцип тут совсем другой – по принципу известного выражения – а зато у вас колбасы не было!

     Также можно заметить, что многие  не читают саму статью, а идут в бой, только прочитав заголовок статьи. Вот пример: в своей статье  «В  СССР было все!» я писал, что в госторговле СССР наблюдался постоянный дефицит многих товаров, в том числе и пресловутой колбасы. В то же время  все, или почти все товары можно было купить на рынке, в коопторге, у различных спекулянтов и из под прилавка. Естественно, ожидал разных откликов на причины возникновения дефицита, обсуждения  - была ли инфляция, ее причины и так далее. Подобных комментариев было ничтожно мало, в основном – началась склока, было ли в СССР хорошо, появились заявления, что «голубые» появились в СССР, что в СССР «не было секса», рассказывалось, где в Союзе продавались презервативы, один кандидат наук –юрист вместе с животным кошачьей породы рассуждали о коммунальной квартире, в которой проживали два доцента и профессор, и где в ней находился сортир, другие заявляли – в СССР ничего не было и не могло быть, потому что это коммуняки,  и их надо вешать , досталось и Сталину – как же без этого, и так далее. Несколько призывов – господа, бросьте склоки, осуждения и оскорбления, пишите по теме статьи – остались без ответа.

     То же самое можно сказать про все обсуждения. В связи с этим  создается впечатление. что гайдпарк является тем, чем в японских фирмах были кабинеты психологической разгрузки, в которых висели портреты или стояли фигуры руководителей фирмы, отдела , цеха. Любой работник мог зайти в такой кабинет, плюнуть, ударить палкой, обозвать начальника, с которым он несогласен, и этим снять свой стресс.

      Видимо, для многих гайдпарк служит для той же цели. Человек заходит на сайт, находит там статью, автор которой выражает позицию, с которой он несогласен, и невзирая на содержание этой статьи, начинает поливать автора, не стесняясь в выражениях, снимая таким образом накопившейся стресс.

      Кроме этого, образовались уже своеобразные группы поддержки, когда люди сообщают друг другу о появлении на сайте соответствующих материалов, и поддерживающие друг друга в нападках на авторов. Вот только сути статьи при этом никто не обсуждает.  

       Может быть, хватит уже склок и ругани? Ведь многие говорят – присутствующие на гайдпарке являются срезом с Российского общества, при том наиболее интеллигентной и образованной его части. Но судя по тому, как ведут себя авторы некоторых  комментариев, этого сказать нельзя. Может, нам всем вместе стоит подумать над этим?

Лично я в дальнейшем на комментарии, не относящиеся к теме обсуждения, отвечать не собираюсь. Хотя многие из оппонентов будут считать это трусостью или незнанием, это не так. Просто я не собираюсь опускаться до их уровня.