США пытаются сорвать саммит в Венесуэле

На модерации Отложенный

Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил во вторник, что усиливающиеся "нападки" на Венесуэлу направлены на срыв саммита Группы Рио и Карибских стран в Венесуэле, на котором планируется приступить к практическому созданию Сообщества латиноамериканских и карибских государств. Решение, принятое на недавней на встрече в верхах в Мексике о проведении в июле 2011 года этого важного саммита в Каракасе, "очень не понравилось Вашингтону и его союзникам новым и старым империям", указал президент на заседании совета министров, передает ИТАР-ТАСС.

"США начали саботировать не только процесс создание новой организации, но и будут пытаться саботировать встречу в Каракасе", - отметил Чавес. Венесуэльский президент считает, что "империя янки дирижирует" развязанной против Венесуэлы кампанией в Организации американских государств (ОАГ), в Испании и в Вашингтоне администрацией Барака Обамы.

В последние дни Межамериканский суд по правам человека принял объемный доклад с осуждением Венесуэлы.

Испанский судья Элой Веласко обвинил венесуэльское правительство в связях с баскской террористической группировкой ЭТА и левоэкстремистскими Революционными вооруженными силами Колумбии (РВСК), которые готовили покушения на территории Испании. Официальный представитель госдепартамента США Филип Кроули выразил озабоченность в связи с нарушениями прав человека и деградацией демократии в Венесуэле, а также закупками вооружений в России.

Чавес подчеркнул, что "империя янки является главным препятствием на пути объединения латиноамериканских и карибских государств". "Чтобы не допустить нашего единства империя янки развязывала войны, оккупировала страны, убивала президентов, совершала государственные перевороты", - заявил венесуэльский президент и добавил, что "империя начала атаку" на Венесуэлу. "Это перманентная агрессия, которая будет возрастать по мере того, как будут продвигаться вперед революционный проект внутри страны и внешняя политика (Венесуэлы), направленная на сближение, интеграцию и латиноамериканское единство", - указал он.