Как правильно вести себя, когда вас избивает российская милиция

На модерации Отложенный

Частенько слышу рассказы от знакомых, которых в разное время избивали в милиции. Рассказывая об этих неприятных эпизодах, люди часто упоминают о том, как они были непреклонны, как смотрели милиционерам в глаза орлиным взором, подобно партизанам из советских фильмов и т.д.

Оказывается, надо совсем не так вести себя. Любопытная статья, написанная человеком, проведшим за решеткой несколько лет и вполне усвоившим все законы, так сказать, правильного поведения в неволе. Вообще, очень психологичный текст. Кажется, ввиду евсюковых и прочая пора уже брошюрки сшивать и раздавать детям, студентам - кому угодно на эти темы. "Как правильно вести себя, когда тебя избивает милиция", "Как не подать виду, что ты боишься" и проч. Вот бы занялись этим румоловцы. А заодно рассказали бы, кто довел до этого состояния правоохранительные органы.Итак, интересные выдержки из текста:

Все обычно делается так, чтобы не оставлять следов. Подвешивают на длительное время за руки или руки (ссадины при этом, правда, остаются). Бьют по голове, подложив книгу или самой книгой – обычно для этого используется имеющийся всегда под рукой Уголовный Кодекс. Лучше с комментариями – он толще и следов от удара практически не остается. А сотрясение мозга – да.

Застегнутые наручниками сзади руки сцепляют с ногами – «колесо», при этом еще и можно положить на что-то ребристое – на тот же УК. Зимой закидывают без верхней одежды в холодные неотапливаемые камеры, где иней на стенах.

«Слоник» – в одетом на голову противогазе пережимается шланг.

Или просто одевается пакет на голову. Хуже всего переносятся пытки, растянутые во времени. Просто бить – толку мало, только, разве что, в расчете на испуг. После первых ударов тело немеет, происходит выброс гормонов и боли вы не чувствуете. А вот оставить в «колесе» на несколько часов, а то и на ночь – это дело совсем другое…

В общем, неважно как, фантазии на такое дело обычно хватает с избытком – важнее то, что большинство пыток не выдерживает. Иногда это, наверное, помогает раскрыть тяжкие преступления, найти опасных преступников и даже маньяков, а иногда на человека вешают чужих дохлых кошек, делают инвалидами невиновных. Сталинское изречение «лес рубят – щепки летят» у нас все еще популярно. Это пока еще в крови – власть силы, а не власть закона. Этим также зачастую просто компенсируют непрофессиональность.

Что могу лишь сказать – если кому придется попасть под такой пресс, прикиньте, что для вас хуже – день пыток или несколько лет по тюрьмам? – а время здесь тянется ой как долго. Хотя не выдержавших пыток осуждать не принято – кто знает свой порог страха и боли? Осуждают обычно те, кто сам однажды не прошел или боится – чтобы скрыть свой страх или позор от других и от себя.

Кому интересно, вот - статья целиком.