Мысли вслух. "А ты за все прости и пожелай счастливого пути..."

На модерации Отложенный

В жизни у каждого из нас были моменты, когда казалось рушился устоявшийся мир, к которому мы привыкли. Когда вместе с уходом дорогих и близких людей уходила целая жизнь, целая эпоха, без которой мы не представляли себя и свою жизнь. Кто прошел в своей жизни расставание с любимой женой или мужем, тот понимает, что не хватает слов, чтобы передать всю свою боль, глубину страдания, а порой и ненависти к человеку, который был тебе близок, но вдруг стал чужим и даже твоим самым главным врагом в жизни. Не случайно говорят, что от любви до ненависти - один шаг.

В таких случаях, как всегда, мы слышим от наших друзей правильные советы: не таить зла и обиды на родного человека, который тебя предал. Простить его за все и пожелать счастливой жизни в новых отношениях. Не правда ли,очень красивые и благородные слова. Однако нет ничего проще, чем давать правильные советы со стороны.

- В жизни все может произойти, не стоит обижаться на родного и близкого человека, который нашел себя другого спутника в жизни. Вы поймите его и простите. - Слышим мы отовсюду.

   Но разве сердцу прикажешь простить и тем более пожелать человеку, которого ты любишь, счастья с другим. И это вовсе не человеческий эгоизм, в чем пытаются нас убедить слишком "современные психологи", воспитанные на идеях либертарианства. Наоборот, для любящего сердца является кощунством, оскорблением его чувств желать счастья любимому человеку с другим. Помните пушкинские: "Я вас любил так искренне, так нежно. Как дай вам Бог любимой быть другим." Но ведь это только в стихах, в жизни, как мы помним, А. C. Пушкин стрелялся с Дантесом из-за любимой женщины. Вот почему от такого "благородства" попахивает ханжеством и лицемерием. А если учитывать, что среди современных людей отношение к браку и семье стало уж чересчур легкомысленным, подобное пожелание любви и счастья в новой жизни - все равно, что гвоздь, забитый в "гроб любви", такой себе "плевок" в ее сторону. В прежние времена, ныне считаемые консервативными и реакционными, отношения вне брака всегда осуждались, считались пороком и недостойным человеческой чести и порядочности. Впрочем и сейчас такие высокие порывы души не всеми еще потеряны. Многие родители учат и воспитывают своих детей с уважением относиться к браку, никогда не разводиться и быть верными и преданными в семейной жизни. Кто усвоил эти родительские напутствия с "кровью матери", еще больше укрепляются в правильности родительских слов от чтения философских и высокохудожественных книг. Убеждаясь в том, что именно в браке, семейной жизни произрастает подлинная, бескорыстная и жертвенная любовь, основанная на том, что надо больше отдавать, чем брать.

В жизни каждого из нас существует много искушений ценой новых отношений, как это принято среди людей, разделяющих потребительское отношение к любви, улучшить свое финансовое и материальное благополучие. Но, воспитанные на благородстве, чести и порядочности люди даже в мыслях не допускают такого. Отношения в браке проходят и супруги начинают искать новых "отношений" тогда, когда они ищут недостатки друг в друге, сравнивают свое материальное положение семьи с более обеспеченной и хорошей жизнью знакомых и друзей. И, находя эти недостатки и ведя им счет, принимают волевое решение искать "новую любовь". Стремление строить новые "отношения" во многих семейных парах основано не столько на любви, сколько на стремлении жить лучше, качественнее. В современной общественной морали такие "мечты" не только приветствуются, но и считаются естественным правом человека на "личное счастье". Не удивительно, что в последнее время разводы после 20 лет брака стали довольно распространенным случаем. Логика выбора таких супругов проста: дети взрослые - можно разводиться. Извините, но это не любовь, а пребанальнейшей расчет, преследующий очевидную материальную и финансовую выгоду. Не удивительно, что устройство своей последующей личной жизни многие разведенные называют "отношениями". Не надо быть большим теоретиком в области психологии человеческих отношений, чтобы не видеть очевидного: так называемые отношения не имеют ничего общего с любовью. Любовь, как и жизнь даются человеку один раз. Ведь никакой другой человек в нашей жизни не сможет заменить нам маму. Поэтому можно с тем же успехом предположить, что кто-то еще в жизни сможет заменить нам любимую жену, которая для многих из нас останется единственно любимой на всю жизнь.

Между женщинами и мужчинами не существует отношений, существует или любовь, или корыстное использование супругами друг друга в своих интересах. Мужчины, как и женщины могут сколько угодно заполнять пустоту, образовавшуюся в связи с уходом своих любимых, но от заполнения ее другими людьми эта пустота еще более усугубиться и будет напоминать собой уже "черную дыру". Поэтому лучше смотреть в пустоту и видеть там свет своей любви, чем заполнять свою личную жизнь другой женщиной или мужчиной  и называть это "отношениями" и любовью. Любовь к женщине или к мужчине - она одна и на всю жизнь. С той лишь, наверное, разницей, что у кого-то эта любовь была в молодые годы, а к кому-то она, возможно, только придет - в сорок или в пятьдесят лет. Не ощутить ее, во всяком случае, будет невозможно - сердце подскажет.