Мысли о важном. О "сложном" мышлении

На модерации Отложенный

     Это было бы очень смешно, если не было бы так грустно, но о "сложном мышлении" как о примере "подлинного мышления", всерьез говорят некоторые "интеллектуалы", относящие себя к представителям лидеров общественного мнения. К интеллектуальной элите, одним словом. По какой-то удивительной причине, они полагают, что только сложность - признак подлинно научного мышления, что простых ответов на сложные вопросы не бывает. 

   По меньшей мере, странные заявления, ведь нет заранее установленных образцов мышления. Сложное мышление или простое - все зависит от предмета мышления, его действительной сложности или простоты. Давно известно, что человеческое сознание так устроено, что оно может усложнить и запутать простые факты и события, и наоборот- упростить сложное. Все зависит с какой стороны подойти к изучению того или иного явления и объекта. В большинстве случаев бывает так, что мы сознательно усложняем наше мышление, пытаясь таким образом подменить истину ложью, а ложь - истиной. Виной всему является подмена в мышлении причинно-следственных связей. Когда следствие ставится впереди причины, а причина выдаётся за следствие. Хотя, в некоторых случаях, даже соблюдение причинно-следственных связей не избавляет от "сложности мышления".

Это происходит тогда, когда включается так называемый принцип "не все так однозначно". То есть, когда поиск истины отождествляется с ее идеализацией. А так как человек не способен познать абсолютную истину, включается принцип релятивизма, что то, что истинно в одних случаях, не истинно в других. Особенно это проявляется в общественно-политической жизни, где интересы превыше истины. Что сопровождается такими нарративами, как «никто и ничто не совершенно в мире», и, следовательно, «побеждает сильнейший и умнейший», «победителей не судят» и т.п. Одним словом, как говорится, «все сложно» и «не все так однозначно». 

    В действительности, нравится или не нравится это некоторым «интеллектуалам», все «усложнять» в мышлении – это признак слабости, отсутствия мышления как такового. К истине можно идти разными путями – хождением кривым путем, усложняя все до невозможности, и возвращаясь к исходному состоянию, или кратчайшим путем к свету, в котором и состоит суть мышления. 

   Слова о том, что «все гениальное – просто» - не просто крылатая фраза, а истина, проверенная опытом. Как сказал автор легендарного танка Т-34, «сложное – и дурак придумает».