В Канаде ждут эпидемию ящура у КРС

На модерации Отложенный

В Канаде животноводы в шоке из-за потенциальной угрозы вспышки ящура.

Ящур – это быстро распространяющаяся и протекающая в острой форме вирусная болезнь. Им болеют все парнокопытные животные, в том числе и коровы. Его возбудитель – один из семи типов вирусов рода афтовирусов. Он устойчив во внешней среде и сохраняет активность в течение двух лет, если влажность воздуха в загоне держится в районе 30-40%, а температура на столбиках термометров не поднимается выше 18°C.

Какие признаки ящура проявляются у коров? У них появляется кратковременная лихорадка, формируются пузыри и эрозии на слизистой оболочке ротовой полости, кожи вымени, межкопытной щели и носового зеркала. Его главная опасность заключается в том, что он так же, как африканская чума свиней, может уничтожать молодое (в 80-100% случаев) и взрослое (в 40-90% случаев) поголовье.

Как отмечает «КазахЗерно.kz» со ссылкой на заявление ветврача и главы Национального совета по здоровью и благосостоянию с/х животных, канадские животноводы напуганы возможной угрозой для поголовья КРС.

Их обеспокоенность вызвана обилием новостей о вспышках эпидемий птичьего гриппа, АЧС и т.д. в мире и о том, чем они закончились для скота.

У ветеринарных врачей вызывает обеспокоенность тот факт, что возможная вспышка ящура приведет либо к последствиям в одном конкретном регионе, либо уничтожит поголовье во всей стране.

Во время конференции производителей говядины в Канаде обсудили складывающуюся ситуацию. Как правило, в стране быстро реагируют на вспышки болезней, но в некоторые регионы помощь приходит слишком поздно, чтобы животноводы отделались «легким испугом».

Из-за сложившейся ситуации правительство, как пишет Farmtario, постановило создать специальный совет, который реагировал бы на сообщения о ЧС. Совет будет исполнять функции консультативного органа и будет выступать посредником между высшей властью в Канаде и властью на местах. С его помощью быстрее разработают план, чтобы болезнь, опасная для КРС, не нанесла сокрушительный удар по поголовью.