Популярный Керенский

На модерации Отложенный Журналисты сопоставляют с Керенским таких политиков, как Б. Березовский, М. Горбачев, Г. Явлинский. Но не только.
Так, в газете рассказывается об освобождении из заключения широко известного мошенника, который, впрочем, успел побывать и в депутатах Государственной Думы: Во вторник на свободу должен был выйти самый знаменитый заключенный в новейшей истории России - Сергей Мавроди. К моменту подписания номера он еще находился в СИЗО №1, к которому съехались журналисты, адвокаты и простые граждане. В 13.30 в следственный изолятор зашло несколько сотрудников милиции, а вслед за этим в ворота въехала милицейская "Газель".
По толпе поползли слухи, что Мавроди вывезут из тюрьмы втихаря, почти как Керенского из Зимнего дворца. (Д. Кафанов, Л. Панченко. На свободу с грязной совестью. - Московский комсомолец, 23.05.2007).
В других контекстах с Керенским сопоставляются футболист, не пожелавший дать интервью, продюсер эстрадной "звезды" и чиновник, скрывающиеся от журналистов, и даже мужчина, ловко избежавший встречи с разгневанным мужем своей возлюбленной.