Доказана эффективность куркумы в борьбе с раком желудка

На модерации Отложенный

Не так давно в журнале British Journal of Cancer опубликованы исследования группы ученых из Центра по изучению рака из ирландского города Корк, которые могут помочь в разработке новых методов лечения рака желудка и пищевода. Руководитель исследования доктор Шэрон МакКенна и ее коллеги доказали, что куркумин, экстракт ярко-желтой пряности корня куркумы, способен уничтожать раковые клетки в пищеводе и в желудке. При этом смерть раковой клетки происходит без разрушительного воздействия на здоровые клетки.

В марте 2007 года Cancer Research Li. из Центра по изучению рака Университета Алабамы уже сообщали об исследовании молекулярного механизма противоракового действия куркумина на модели рака предстательной железы.



По оценке Уолкера, «с 1970-х годов количество заболеваний раком желудка и пищевода увеличилось почти вдвое, что связывают с ростом случаев ожирения, алкоголизма и болезней пищевода. Поэтому для успешной борьбы с раком необходимо найти возможность предотвращать эти болезни».

Смертность от этого вида опухоли достаточна высока. Этот вид рака находится на шестом месте по уровню смертности. Каждый год раковые образования желудка и пищевода убивают больше чем 500 000 человек во всем мире каждый год. В среднем в течение первых пяти лет после постановки диагноза умирает 12 - 31% заболевших.