Израиль отменил военную операцию из-за сообщения в Facebook

Военнослужащие армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) из-за утечки информации были вынуждены отменить запланированную спецоперацию на палестинских территориях. Как передает Гаарец со ссылкой на Армейскую радиостанцию, данные о готовящейся операции оказались в свободном доступе в социальной сети Facebook.

Израильские солдаты планировали провести рейд в одном из поселений на Западном берегу реки Иордан, целью которого должно было стать выявление и задержание предполагаемых участников незаконных бандформирований. Однако незадолго до начала операции один из ее участников обновил статус на своей странице в Facebook, указав дату и место проведения рейда.

"В среду , 3 марта, мы зачистим Катанах и в четверг, дай бог, вернемся домой", - написал военнослужащий на Facebook. Катанах, отмечает Гаарец, представляет собой небольшую деревню в окрестностях временной столицы Палестинской автономии Рамалла.



Помимо этого солдат сообщил и другие секретные сведения, в том числе - название задействованного в операции боевого подразделения, а также точное место и время начала рейда.

Когда его сослуживцы увидели сообщение, они немедленно поставили в известность командиров. Операция была приостановлена из-за возможной утечки информации, которая могла бы поставить под угрозу жизнь солдат. Тем не менее впоследствии операция была успешно проведена.

В результате неосторожный солдат был уволен из армии. В пресс-службе ЦАХАЛа от официальных комментариев пока отказываются.  Отметим, что этот случай - не первый в израильской армии, связанный с нецелевым использованием Facebook.

Так, в 2008 году солдата элитного подразделения приговорили к 19 суткам тюремного заключения за размещение на сайте фотографии, сделанной на одной из военных баз.

Источник: http://korrespondent.net/world/1053326

1
1015
2