Госдеп США пообещал поддержать Молдавию

На модерации Отложенный

Соединенные Штаты Америки поддержат Молдавию финансово и технически, а также окажут содействие в ее евроинтеграционных усилиях. Как сообщили РБК в молдавском парламенте, об этом заявил директор отдела госдепартамента США по вопросам Белоруссии, Молдавии и Украины Ларри Сильверман на встрече с исполняющим обязанности президента Молдавии, председателем парламента Михаем Гимпу.

Л.Сильверман заявил о готовности своей страны поддержать Молдавию, особенно в контексте достижений нового молдавского руководства. Он отметил, что существуют положительные признаки, в связи с чем Молдавия пользуется повышенным вниманием со стороны США и со стороны Евросоюза.

Как сказал М.Гимпу, постоянное политическое содействие со стороны США и ценная помощь в области укрепления демократии и экономических реформ является поддержкой в реализации европейского вектора Молдавии.

Он отметил важность предоставленной США помощи в создании правового государства и в целях возрождения экономики Молдавии. Убедительным примером этому М. Гимпу назвал финансово-техническую помощь в размере 262 млн долл., предоставленную в рамках т.н. "Соглашения о полном финансировании из фондов корпорации "Вызовы тысячелетия", а также поддержку в переговорах о соглашении с МВФ.

Стороны в ходе диалога обменялись мнениями относительно социально-экономической и политической ситуации в Молдавии, а также о необходимости нахождения эффективных решений для дальнейшего внедрения демократических реформ, преодоления конституционного кризиса и недопущения досрочных выборов.