Плюсы и минусы в Беларуси.

На модерации Отложенный

Моя предыдущая статья (http://www.gidepark.ru/user/3690771917/article/115612) вызвала как критику, так и просьбы продолжить ее. Сейчас хочу написать про плюсы и минусы (как это вижу я). Писать постараюсь в форме "+" и "-" (или наоборот:) )

Итак, начну:
1) Экономическое положение

"+" - Относительно дешевые беларуские товары. Продукты питания доступны всем, при этом их качество не ставится под сомнение. Килограмм колбасы из мяса - 35 тысяч рублей (350 российских). Без сои. Пельмени (к сожалению уже не все) - тоже еще делаются из мяса (в некоторых странах это уже анохронизм)... Но опять же повторю - не все. Но при этом их стоимость вполне приемлима (400 грам - 4500 рублей (45 российских) ).  

"-" Зарплаты гос. служащих к сожалению оставляют желать лучшего. это в среднем миллион (у меня как у молодого специалиста - миллион, у моих сослуживцев - 1500 000 - 1700 000, у моего бывшего одногруппника работающего так же как и я на заводе (но не в столице) - 600 тысяч бел. руб.) В общем с такой зарплатой скопить скажем на квартиру не представляется возможным вообще. На машину копят легко (те кому есть где жить - я сам снимаю квартиру (260 -300 у.е. двушка, я снимаем на двоих, поэтому плачу за все 150 у.е.), тем более что можно брать кредиты, которые в принципе довольно неплохие. Это в среднем по стране. Если не совсем в среднем - то деньги здесь есть и немалые. На частных (не только иностранных) фирмах зарплаты колеблются от 500 (начинающему) до 3500-5000 долларов. Но их не так много как хотелось бы. В Беларуси кстати не принято хвастаться деньгами и богатством. Т.е. не то что бы совсем - если ты получаешь скажем 2000 у.е. в месяц - ты хвастаешься, а если 20 тысяч у.е. в месяц - тихонько сидишь:) Потому что ОБЭП заинтересуется откуда такие деньги. И начнутся проверки. А они могут выявить и что-то, что тебе придется жить на 100 тысяч в месяц, носить казенную одежду и вставать по расписанию. Т.е. за то что кто-то ворует/обманывает/наживается - у нас садят. И довольно быстро. 

Сложно положение у гос. предприятий которые заставляют закупать продукцию белорусской промышленности. Я не знаю что за экономисты сидят у нас, но дерут они за свою продукцию втридорога. Светящиеся информационные панели на наши автобусы стоят 5000 у.е.  А качество у них оставляет желать лучшего. За такие деньги можно по ЖК панели повесить на каждую сторону автобуса. Но нет.

Много продукции на складе. Те самые трактора "Беларус" (их переименовали из трактора Беларусь, что бы не прижилась шутка что нашу страну назвали в честь трактора:) ) - на тракторном заводе их стоят шеренги прямо на улице и во двоер. Причем стоят и никуда не деваются уже как минимум год. И что самое интересное - вроде и не гниют:) Т.е. трактор нормальный - но нужно еще дешево продать (стоил бы как нормальная иномарка б.у. - тыся 10 у.е. - я думаю многие бы себе купили. Даже просто так.

2) Правовое положение

"+" Права у всех равны. И пожаловаться на каждого может каждый (другое дело что это у нас не принято особо, не так развито как скажем в Европе). Милиция работает тоже неплохо. По городам ходить ночью в принципе безапасно. Безапасна так же критика власти. Если она обоснована. Никто не хватает за воротник на улице и не тащит в подвалы КГБ. Люди не боятся говорить то что думают. Никто не разгоняет шествия и собрания, даже если они оппозиционны, но если на них не происходит прямых провокаций. Но вот к сожалению оппозиция старается найти эти провокации, что бы потом покричать в интернете как белорусский ОМОН разогнал мирных подростков, что просто "устроили флэш-моб по битве подушками (ударил бы меня такой флэш-мобист подушкой - получил бы сдачи кулаком. и я бы был не против что бы их забрала милиция. пусть между собой деруться, а не с проходящими мимо гражданами)" или "собрались у стены Цоя, а милиция их разогнала (на самом деле собралось 30-40 человек, пели песни, играли на гитарах, а 2 пьяных придурка начали приставать к дежурившим там милиционерам - естественно их скрутили и увезли - оппозиция написала о "разгоне мирной акции"). Дела в ЖЭКах, ЖЭУ и т.д. тоже не зависают на месте. Их стараются решить. Денежной коррупции нет. Иногда встречается "взятка борзыми щенками".  Но это редкость.

"-" Денежной нет - есть родственная. Если ты родственник "кого нужно" - для тебя все что связано с этим "кто нужно" - решается намного легче. Особенно в небольших городах. Но это касается в принципе незначительных в общественном плане действий (отобрали права за вождение в нетрезвом виде (не за ДТП, просто бдительный сотрудник заметил блеск в глазах сравнимый с блеском подфарников) - можно поискать у себя в родственниках скажем глав. врача местной поликлинники (ну или в родственниках знакомых) и попросить как-нить уладить. В итоге погрозят пальчиком, скажут "ай-яй-яй" и права вернут. Но иногда и при ДТП из-за такого наказание не достаточно сурово (но все же есть). Яркое выражение протеста (особенно как это делает оппозиция) не игнорируется властями, а наказывается. Мне кажется жестче чем нужно бы. Но это мое мнение. Кстати - гос. служащие считаются всем обязанными начальству и они стараются использовать их по максимуму не давая высказать собственное мнение. Это не правило и не повсеместность, но такого к сожалению большинство.

3) Качество продукции и "Купляйце беларускае"

"+" Всегда на рынке и в магазинах есть крупы (недавно писали что и в Беларуси пропали, но я не успел заметить что бы чего-то не было - видимо очень быстро все вернули), картошка, хлеб (который не черствеет сразу после покупки, а может лежать неделю и быть вкусным). Химия и косметика - тоже белорусские. Товаров этих на рынках большинство и по качеству они не уступают западным и т.д.   

Так же в Беларуси делают хорошую обувь. И недорогую! Носить можно долго, а выглядит довольно привлекательно. Но это мужская. С женской ситуация хуже. Девушкам она не кажется стильной и красивой. Хотелось бы что бы их мнение у нас уже учли и сделали в соответствии.

В среднем все товары более или менее. Можно одеваться и одеваться прилично.

"-" К сожалению легкая промышленность иногда удивляет. Как можно выпускать майки которые после стирки резко меняют цвет? Хорошо хоть не на противоположный:) И растягиваются. При всем при этом рядом висят белорусские же товары хорошего качества. Внимание вопрос - почему все нельзя делать хорошего качества? Тем более что цены на эти самые майки довольно высокие. В Испании на небольшом базарчике купил у негра 3 майки за 10 евро. Носятся хорошо, цвет не меняют, не растягиваются, чисты хлопок. У нас майки такого качества дороже раза в 1,5. Почему? Опять же из-за наших горе-экономистов.

4) Чистота и порядок на улицах

"+" Действительно чисто, действительно красиво, действительно нормальные дороги. Армия дворников блюдет. Не денно и нощно, а ранним утром. Т.е. днем и вечером их не видно и они не мешают (кроме дорожных рабочих, но им утром спать нужно, потому что если не будут спать они - то не будут спать и все остальные. Отбойный молоток - отличный будильник). 

В последнее время увеличилось количество машин (резко увеличилось), поэтому на дорогах Минска начали появляться пробки (по сравнени с москвой - даже не пробки, а ..ммм... как раньше на бутылках с молоком были зеленые крышки из фольги). 

В маленьких городах все точно так же. Любой город чист и ухожен. Это правило. Действительно чувствуешь себя в Европе (не на юге Италии - там вообще ужас, после Беларуси, ну и не в Польше.) В Германии, Австрии, Испании - там примрно такой же уровень (в тех городах где я был).

"-" Культура населения еще несколько низкая. Хотя крупный мусор (пакеты, пачки и т.д.) уже все выбрасывают в урны, но бычки от сигарет бросают прямо на дорогу (даже если мусорка через 3 шага). Запрещено пить в общественных местах - парках, скверах, площадках перед домом (по-моему очень правильно, поубивал бы тех кто там бухает) - но народ там все-равно есть. и пьют ничего не стесняясь. Запрещено курить на остановках - но все-равно курят. Поэтому под вечер на дорогах и тротуарах появляются бычки, иногда бутылки и банки. Но утром это все убирают дворники:)

Кстати, коммунальщики хоть и работают, но не очень расторопно.  Этим летом были штормы и валились деревья. И потом лежали почти неделю, прежде чем их распилили и убрали.

5) Безопасность и здоровье. Сфера обслуживания.

"+" На улице ходить не страшно - не боишься не милиции, не хулиганов. К тебе не подойдут ни с вопросом "ваша регистрация?" ни с вопросом "ты с какого района, паря?"

Пожарные работают быстро и оперативно. Пару месяцев назад какие-то паразиты (неизвестно из хулиганских ли побуждений, или из детского интереса) распылили балончик с перцовкой возле подезда (или в самом в нем). А может быть просто у кого-то из жильцов от жары он взорвался. Это тайна. Так вот пожарные (точнее служба МЧС) примчались через 5 минут. И это при том, что ехать им было не близко. Затем приехала скорая. Затем уже пришел участковый... пешком:) Проверили все квартиры, узнали про состояние всех... развели руками и сказали "само выветриться, мы тут ни при чем" :) И это они примчались по пустяковому случаю. Так что если вдруг пожар - я в них уверен. Прибудут. Как и скорая.

Кстати о скорых. Точнее о больницах и больничных. Государство увеличило больничный до 5-ти дней. Раньше было 3. Очень правильно сделали. А то даже поболеть нормально не давали - чуть ли не каждый день в больницу нужно было бегать. То открыть, то провериться, то закрыть. Сейчас шансов выздороветь уже больше.

"-" Милиции действительно многовато. А нам ее кормить. Из наших налогов.

Больницы - сборище бабушек, которые там и по делу и без дела. Когда "бушевал "Свиной грипп" - больницы были пусты. Т.к. все боялись туда ходить без причины, что бы не заразиться. А в любое другое время - очередь. Врачи чувствуют себя королями и ведут себя иногда высокомерно. Жаловаться - долго, да и не привыкли. Только когда уж совсем достанут. 
Так же иногда хамоватый и непрофессиональный персонал в пиццериях, столовых, магазинах. Но это исправляется. Правда медленно. С помощью книги "предложений":)

А вообще жизнь в Беларуси не такая и страшная как пугают, но и не такая хорошая как хвалят. Жить здесь приятно, приятно работать, приятно знать что если ты захочешь - то добиться своего можно везде. Главное стараться. Здесь нет беспредела, нет тотальной слежки и подчинения, нет падения морали. Мы превращаемся в государство по типу Чехии. Я не экономист, не знаю на чем базируется наше "экономическое чудо", но жить здесь мне нравится.