Девальвация или коротко о длином

На модерации Отложенный Чем плавная девальвация отличается от не плавной? Чем плавное понижение курса рубля отличается от резкого? Вот в 98-м году она у нас была резкая, когда прежнее правительство объявило дефолт из-за своей неспособности платить по гос.облигациям, которые само и навыпускало. Создали кредитный пузырь
гос.финансисты наши, а расплачивалось по нему все население, которому тогда по простому вывернули карманы. И за счет резкой курсовой разницы, из нашего кармана отдефолтченую экономику и стали вытягивать. А теперь вот к нам в карман лезут по плавному, давая время часть или большую часть содержимого уберечь.
Кто как сумеет и сколько успеет.
И что с того, что теперь кредитный пузырь не наш, а американский? Экономика то у нас открытая. И экономисты одни и те же - либеральные. И проблемы в экономике решаются все так же, как и раньше - по простому. Правительство само проблему создало или профукало, а экономику опять вытягивать будет рядовое население, оплачивая уже американские счета. Вопрос теперь неизбежный и неудобный - виноваты ли мы все, что в большинстве своем экономически не образованы и терпим жуликоватых финансистов у власти? Игнорировать ответ будет не дёшево.