Это совсем по-русски - в одночасье сделать виноватыми мертвых

На модерации Отложенный

Скажу честно - меня сильно потрясла трагедия, произошедшая на днях на Ленинском проспекте в Москве. Там "Мерседес" вице-президента нефтяной компании "ЛУКОЙЛ" столкнулся с "Ситроеном", в котором ехали две женщины - известный акушер-гинеколог Вера Сидельникова и ее невестка Ольга Александрина. В этой жуткой аварии женщины погибли на месте.

Случившееся - не только личная трагедия близких погибших в автокатастрофе людей. Это трагедия всего российского общества. Авария на Ленинском проспекте показала, насколько на самом деле беззащитны россияне. Смотрите сами. Любой здравомыслящий автомобилист скажет - люди не должны погибать в ДТП, которые происходят в черте города. Не должны погибать по вполне объективным причинам. Прежде всего, потому, что в городе установлен жесткий скоростной режим.

"Они хозяева жизни, ездят как хотят", "для них закон не писан" - такими комментариями сейчас забиты в интернете форумы и блоги. Люди искренне возмущены произошедшим и уже всерьез предлагают бойкотировать заправки "ЛУКОЙЛа".

Первоначальная версия ГИБДД о том, что именно водитель "Ситроена", передвигавшаяся по свободной полосе, для чего-то выехала на встречную полосу, меня совсем не удивила. Это совсем по-русски - в одночасье сделать виноватыми мертвых.  

На самом деле, все те, кто ездит на машине и переходит дороги, априори находятся в группе риска. Никто не застрахован от летящей на бешеной скорости машины.  
Не столь давно я сам, находясь за рулем, едва успел отскочить от вылетевшего на встречную полосу патрульного автомобиля ГИБДД. А кто-то наверняка не успеет. И если после такого "тарана" останется в живых, будьте уверены, пойдет под суд. И наверняка даже получит срок.

Чтобы другим неповадно было мешать проезду тех, у кого больше власти и меньше совести.

Но для меня очевидно и другое. Если эта мясорубка на российских дорогах, которая сейчас не регулируется никакими правилами,  не будет остановлена, то ее исход тоже очевиден. Помните недавнюю трагедию в пермском ночном клубе "Хромая лошадь", где в огне погибли чиновники, бизнесмены и их дети? Как бы жестоко это ни звучало, но пермская трагедия - это красноречивый пример того, как система начала убивать тех, кто, собственно, эту систему выстроил. Одни разрешили организовать клуб в помещении, которое не приспособлено для таких целей, другие позволили проводить там фейерверки, третьи закрыли глаза на многочисленные нарушения пожарной безопасности. Только вот законы горения никто не отменял, они для всех одинаковы.

Или другой пример - когда на Московской кольцевой автодороге девушка на полной скорости насмерть сбила инспектора ГИБДД. Помнится, эта новость вмиг облетела весь интернет. Признаюсь, было жутковато читать комментарии к этой новости. Люди писали - ничего удивительного в случившемся нет. Дескать, один гаишник продал водительское удостоверение непутевой блондинке, а другой за это пострадал. Такой вот закономерный круговорот. Да, это звучит цинично, но разве это не так?

Очевидно, что выстроенная система беззакония и безнаказанности на дорогах в конечном итоге начнет работать против самой себя - летящие по магистралям "випы" начнут сметать друг друга.  Соревнование "мигалок", удостоверений и "красивых" номеров заканчивается одинаково - красивыми гробами и высокими памятниками. Страшно только то, что без случайных жертв эта мясорубка вряд ли обойдется.