США подготовили новую ядерную доктрину

На модерации Отложенный

 Новая ядерная доктрина США будет представлена Конгрессу «в ближайшие несколько недель». Об этом заявил в среду на брифинге для журналистов пресс-секретарь Пентагона Джефф Моррелл. По его словам, «мы близки к окончательным решениям по обзору (стратегии)». 

«В начале текущей недели министр обороны доложил президенту о ходе работы над документом, - продолжил он. - Я бы не хотел вдаваться в детали, поскольку анализ еще не завершен... Однако можно с уверенностью сказать, что это будет эволюционная ядерная стратегия».

Моррелл счел необходимым опровергнуть появившиеся в местной прессе сообщения о том, что вокруг документа «развернулась межведомственная борьба».

«Хочу заверить вас, что это не так, что между ведомствами существует консенсус и что мы пользуемся поддержкой президента», - сказал пресс- секретарь.

Минобороны уже дважды отодвигало сроки ознакомления законодателей с обновленной ядерной доктриной. Работа над документом началась в апреле прошлого года при участии госдепартамента и министерства энергетики. Анализу подвергаются, в частности, роль ядерных вооружений, международная стратегия безопасности, количество и состав ядерных сил, необходимых для претворения в жизнь предполагаемого курса.

Стратегия рассматривается на перспективу 5-10 лет. Последний такой обзор производился в 2002 году.

Первоначально ожидалось, что документ будет направлен на Капитолийский холм 1 февраля текущего года. Однако в начале января минобороны уведомило законодателей, что сделать это сможет лишь к 1 марта. При этом подчеркивалось, что возникшая задержка - следствие «сложности рассматриваемых вопросов». Как объявил в конце февраля официальный представитель Пентагона Роберт Михал, «администрация Обамы пришла к выводу, что необходимо дополнительное время для завершения работы» над стратегией.

Согласно официальным лицам администрации, желающим сохранить анонимность, отсрочки вызваны несовпадением взглядов между военными и Белым домом, передает ИТАР-ТАСС. «Белый дом хотел бы увидеть какие-то более смелые решения, чем предлагает Пентагон, - указали они. - То, что подготовил Пентагон, предусматривает сохранение статуса-кво, поэтому и пришлось вмешаться Белому дому».