Маргелов: «Большой восьмерке» стоит вновь обсудить проблему Ливии

На модерации Отложенный

Лидерам стран «большой восьмерки» стоит снова обсудить проблему охваченной гражданской войной Ливии, сообщил спецпредставитель президента РФ по Африке, председатель комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов в интервью газете «Известия», опубликованном в среду.

Лидеры стран «большой восьмерки» на завершившемся 27 мая саммите во французском городе Довиль согласились, что кровопролитие в Ливии должно быть немедленно прекращено, а сам ливийский лидер Муамар Каддафи должен уйти. При этом партнеры России по «восьмерке» ожидают, что Москва сумеет убедить Каддафи покинуть власть.

Власти Ливии, в свою очередь, заявили, что не примут никакую мирную инициативу по разрешению конфликта в стране, кроме исходящей от Африканского Союза, а решения «большой восьмерки» их «не касаются».

Накануне Михаил Маргелов доложил президенту РФ Дмитрию Медведеву в подмосковной резиденции российского лидера «Горки» об итогах поездки в Ливию, в частности в Триполи и Бенгази.

В интервью изданию, Маргелов рассказал о сути доклада. По его словам, перед российским президентом лежат три сегмента «ливийской политической мозаики». А именно - позиция повстанцев в Бенгази, позиция лоялистов Каддафи в Триполи и позиция ливийской политической элиты, которая не относится формально ни к тем, ни к другим, но думает о реформировании своей страны. Последняя группа консолидируется вокруг двоюродного брата Каддафи Ахмада Каддаф ад-Дама, живущего сейчас в Каире, поясняет в интервью изданию спецпредставитель президента РФ по Африке. 

«Теперь, когда понятна расстановка сил, лидерам «большой восьмерки» стоит вновь обсудить проблему Ливии и продолжить разговор, начатый во французском Довиле.

Это главный итог моей поездки», - отметил Маргелов.

Ранее Михаил Маргелов также отметил, что для переговоров по внутриливийскому урегулированию Тунис готов предоставить остров Джерба. 

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

СБ ООН 17 марта ввел бесполетную зону над Ливией. Для обеспечения бесполетной зоны, эмбарго на поставки оружия и защиты гражданского населения коалиция западных стран 19 марта начала в Ливии военную операцию, руководство которой через несколько дней полностью перешло к НАТО. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.

Маргелов отправился в Ливию по поручению президента РФ. Он провел переговоры с премьер-министром Ливии в Триполи. Перед этим российский представитель побывал на востоке Ливии в городе Бенгази, где располагается политическое руководство ливийских повстанцев - Переходный национальный совет, передает РИА «Новости».