"Лада" станет спонсором Renault в Формуле-1

На модерации Отложенный

Государственная корпорация "Ростехнологии" объявила, что бренд "Лада" будет представлен в гонках Формулы-1. В заявлении корпорации говорится, что бренд будет представлять российский автогонщик команды Renault Виталий Петров. Renault, в свою очередь, поможет наладить на АвтоВАЗе производство машин на базе бюджетной модели Logan.

"Теперь на самых престижных мировых автогонках бренд LADA будет продвигать российский пилот знаменитой французской команды", - говорится на сайте корпорации, генеральный директор которой возглавляет совет директоров АвтоВАЗа. В понедельник в Москве премьер-министр России Владимир Путин встретился с главой компании Renault Карлосом Гоном.

Встреча состоялась в понедельник после запуска второй очереди завода "Автофрамос" - совместного предприятия французского автопроизводителя и правительства Москвы. Путин поблагодарил Карлоса Гона за "участие [...] в подготовке плана реконструкции и развития АвтоВАЗа" и пригласил французскую компанию поучаствовать в строительстве совместного производства с АвтоВАЗом на Дальнем Востоке.

Renault готов помочь АвтоВАЗу наладить производство автомобилей на базе популярной легковой машины Renault-Logan (в большинстве европейских стран продающейся под румынским брендом Dacia), однако не готов нести социальные обязательства.

В понедельник завод "Автофрамос", созданный в конце 90-х годов прошлого века, запустил вторую очередь, что позволит расширить производство автомобилей к 2011 году с 80 до 160 тысяч единиц в год. Кроме Renault-Logan завод начинает выпуск пятидверного хэтчбека Sandero и внедорожника Duster.

С ВАЗом, но без "социалки"

Франко-японский альянс Renault-Nissan владеет блокирующим пакетом акций российского АвтоВАЗа. Именно с этим партнерством нынешнее российское правительство связывает надежды на развитие отечественного автопрома. Для того, чтобы облегчить альянсу задачу модернизации тольяттинского автогиганта, Владимир Путин в понедельник пообещал освободить АвтоВАЗ от социальных функций.



"Правительство намерено поддержать процесс передачи объектов АвтоВАЗа, которые напрямую с производством не связаны, главным образом объектов социальных, с тем, чтобы избавить предприятие от лишних расходов", - цитирует слова премьер-министра агентство Интерфакс.

Именно решение социального вопроса наиболее актуально для Тольятти, который, по сути, является моногородом. Большинство существующих в городе производств так или иначе связаны с вазовским предприятием. Весь 2009 году рабочие АвтоВАЗа провели в ожидании Нажать массовых увольнений.

Последнее заявление премьера означает, что если раньше социальную сферу и значительную часть городской инфраструктуры в Тольятти поддерживали за счет завода, то теперь это станет заботой властей. Правда, пока не до конца ясно, каких именно: городских, областных или федеральных.

Формула Renault


Кроме того, Владимир Путин говорил и о появлении символики "Лады" на болиде Формулы-1.

"Уверен, что это будет очень хорошим символом сотрудничества между компанией Renault и российскими автомобильными предприятиями", - сказал российский премьер.

"Насколько мне известно, и на самом болиде, и на форме спортсмена и обслуживающего персонала появится символика "Лады", - цитирует слова премьера РИА Новости. Путин также добавил, что не исключает возможности увеличения спонсорской помощи команде Формулы-1.

Месяц назад команда Renault "Формулы-1" Нажать представила россиянина Виталия Петрова в качестве своего нового пилота. По правилам самой престижной серии гонок, каждый гонщик должен иметь контракт с серьезным спонсором.

Поэтому Renault пришлось взять на себя часть расходов. В интервью bbcrussian.com менеджер Виталия Петрова тогда заявила, что "в России спонсоров нет".