Ложь и лицемерие-главные инструменты Мировой Диктатуры- и Нелюдей (слово Не пастыря)_апдейт 2012

На модерации Отложенный

Ложь и лицемерие - главные инструменты Мировой Диктатуры- и Нелюдей (слово Не пастыря)_апдейт 2012

Зачем нужен еще один апдейт? Понятно, не для рейтинга и привлечения новых читателей. И того и другого хватает, квантум сатис. Дело тут серьезное – а на практике подавляющее большинство по ссылкам ходить ленится. Что же, люди как люди. И для многих это может послужить теоретическим и методическим подспорьем. Таких четких нейропсихологических раскладов (вернее, исследований), я до сих пор не встречал.

 И если год назад обстановка на планете стала очень неспокойной, то сейчас все вообще стало вверх тормашками. Не было еще такого в истории, даже в преддверии двух мировых войн. Но тогда ведь большинство движущих сил и главных персонажей мировой политики были неизвестны. То ли дело теперь: все повылезало наружу. Воистину, другая эпоха…

Так что текста от конца 2011 я корректировать не буду. Кстати, обсуждения по сути тогда почти не было. Нужно только усилить, как говорят математики, формулировку.

Ложь и лицемерие для обсуждаемых существ, принадлежащих к формально единому биологическому виду, это ЕДИНСТВЕННЫЕ инструменты или средства в общении и взаимодействии с ЛЮДЬМИ.

Правду они могут – и часто просто вынуждены говорить ТОЛЬКО В ПРЕДЕЛАХ ГРУППЫ, СТАИ (ОПГ) себе подобных. Там за неправду нещадно карают – вплоть до смерти.

А людям, которых они считают существами низшего порядка, говорить правду «западло». И железно убеждены, это пройдет: они всегда сумеют «обуть лоха» или т.п.

 Вот и все предисловие. И еще одно облегчение в конце 2012: практически все тайное, что касается наших врагов, уже стало явным. На последней, решающей войне это нам большая удача.

------------

Ложь и лицемерие как главные инструменты Мировой Диктатуры – и Нелюдей среди нас (слово НЕ пастыря)Сергей Каменский 3 декабря 2011, 3 оценок, 467 просмотров Обсудить (18)   http://gidepark.ru/user/3471837089/article/480207

 О том, что на планете явственно запахло Третьей Мировой, сейчас говорят очень многие. Уже не только люди с нестабильной психикой, а вполне вменяемые и ответственные.

Поэтому следует, похоже, обратить внимание на один момент, который во всех рассуждениях о настоящем и будущем даже не анализируется. Отмечается как сам собой разумеющийся, нечто вроде природной закономерности – и вроде бы говорить не о чем.

Речь о старой как мир теме, о Правде и Лжи.

Сейчас, когда решается судьба человечества, есть все основания утверждать, что лживость и лицемерие были имманентными, то есть органически им присущими свойствами всех предшествующих (до социализма) социально-экономических формаций. Вплоть до первой, неудачной попытки его построения в СССР и создания социалистического лагеря.

 Сходство и различия законов и принципов существования и развития мира живой природы и человеческого общества были детально описаны ранее:

Вызовы нашего бурного времени   http://samlib.ru/k/kamenskij_s_i/global-0111.shtml

Философская элегия о великом и ужасном роде Хомо Сапиенс, в ре-миноре

http://gidepark.ru/user/3471837089/article/390833

Вариации на тему Элегии о Хомо Сапиенс, до-минор. http://gidepark.ru/user/3471837089/article/393955

ЛЮДИ И НЕЛЮДИ: нейрофизиологические механизмы и условия формирования

http://gidepark.ru/user/3471837089/article/94674

Плюс то, что мы имеем на сегодня:

Вспоминая Маркса - Сейчас, Похоже, Самое Время

http://samlib.ru/k/kamenskij_s_i/revertingtomarksagain-seemstobehightime.shtml

Сумеет Ли Россия Договориться С Западом Жить Мирно

http://samlib.ru/k/kamenskij_s_i/maytherussiahopetolivepeacefullywithusa.shtml

И, наконец: Мировая Диктатура против Человечества и Запад против России: досудебное следствие завершено.  http://samlib.ru/editors/k/kamenskij_s_i/kamenskiy_24-6-2011.shtml

Повторю главное: у животных понятия лжи нет. Оправдано все, что способствует выживанию, верно? Это освящено законами живой природы – и никаких вопросов и обид на то, что кто-то от кого-то вынужден спасаться, а кто-то кого-то и вовсе сьел.

А вот у человечества по-другому. Оказалось, что наш биологический вид не может выжить без морали. И ее рамки медленно, мучительно, через страдания и кровь, но неотвратимо расширялись:

Геополитический канцерогенез. Начало Xxi века - а дальше?

http://samlib.ru/k/kamenskij_s_i/global_cancerogenesis.shtml

Зачем человеку мораль? А человечеству она зачем? http://samlib.ru/editors/k/kamenskij_s_i/welcome.shtml

И теперь человеческой историей на повестку дня поставлен вопрос уже о такой морали, которая смогла бы обьединить человечество - и обеспечить его выживание. Можно назвать это международным правом – суть проблемы не изменится. На деле – обратное, возврат в первобытные джунгли, но до умопомрачения высокотехнологичные. Поэтому и кирдык может наступить очень быстро…

Ложь действительно неразлучная спутница людей – и государств. Всегда были и сейчас существуют личные и государственные тайны – для тех же целей выживания.

Но сложившая сейчас ситуация уникальна. Разберем по порядку.

На лжи как инструменте выживания сходятся обе линии анализа: Люди и Нелюди, Капитал и Труд. Это (диалектически) непримиримые противоречия. И по жизни их безопасно и без потерь разрешить не удается – от чего сейчас закономерно ставится под вопрос глобальное выживание.

В обоих видах противостояния главную функцию выполняют обман, ложь – вспомните хотя бы Библию. И сравните то, что говорил о богатых Христос – и известную марксову характеристику капитала. И это закономерно, потому что без идей Христа не было бы ни идей великих гуманистов разных эпох, ни финальных, чеканных выводов Маркса.

Но сейчас в окончательно глобализованном, стянутом воедино мире, управляемом Мировой Диктатурой, сущностные характеристики нелюдей и капитала окончательно сплавились в ядовитую и взрывоопасную смесь.

Последний, решающий этап этого процесса начался со времени зарождения в Европе капитализма. Ранее приводились детальные описания Максом Вебером процесса исторически обусловленного формирования для этого нового строя нового человека - старая типология для этого не годилась. Но в действие законов истории вмешался капитал – тайно и в своих интересах. И главную роль сыграло в этом протестанство – внешне ставящее вроде бы благородной целью избавление от пут католицизма. Но скроенное, по всем признакам, по лекалам совсем не христианства, а ортодоксального, т.е., фанатичного иудаизма – об этом исследовании я подробно писал:

Эта Звериная Богобоязненная Америка http://samlib.ru/k/kamenskij_s_i/onemoreprognosis_2010.shtml

Листая темные страницы истории благопристойной старушки-Европы

 И примерно за 4 столетия (а это 25-50 поколений, смотря как считать) эта трансформация завершилась – появлением, а теперь и окончательной легализацией на исторической сцене «Хомо экономикус». Называют его по-разному, но исключительно «политкорректно». И предельно атомизированное, состоящее из таких чисто потребительски-ориентированных субьектов, квазичеловеческое общество. Где предоставление вроде бы огромной свободы ИНДИВИДУУМУ маскирует железное закабаление ВСЕХ. И сейчас для этого придумано надежное прикрытие – на все случаи жизни и для всех народов – УНИВЕРСАЛЬНЫЕ И СВЯЩЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ: свобода и права человека. Ни слова о морали, об обязанностях, о личной ответственности. Остап Ибрагимович бы одобрил. Правда, высший класс шулерства?  

 «Политкорректность» - вот один из краеугольных камней такого всеобщего рабства. И это де-факто современное, благопристойное название лицемерия. И уже к этому творению НЕ ЖИВОЙ, А СОЦИАЛЬНОЙ природы (а точнее, новой религии и капитала), заповеди Христовы не имеют практически никакого отношения. Серой здесь пахнет, граждане, Дьяволом… Потому что человечество окончательно вернулось к звериным временам. К джунглям – только теперь человеческим. Но все это хитро упаковано в красивую упаковку с разными блестящими погремушками под названием западная демократия. Но наконец- то цену этому грандиозному обману человечество увидело окончательно уже в наши дни, в 21-м веке.

Выходит, зря, как принято говорить, сын Божий страдал на кресте. Ведь главной мыслью его было – искупление грехов человеческих. А они за 2000 лет только чудовищно умножились – и сейчас грозят похоронить под собой планету со всем ее содержимым. Чистых и нечистых, стариков и младенцев - в одной большой и очень красивой из космоса братской могиле по имени Земля…    

А это последние вещдоки – хотя их повсюду навалом, на любой вкус: «Западные СМИ объявили конец перезагрузки и начало новой холодной войны: чем Россия может навредить США» http://www.newsru.com/world/29nov2011/usrussiacoldwar.html

«…Признавая, что у Москвы есть свои причины обижаться на Вашингтон, зарубежные аналитики выражают недовольство методами, которые она избрала для своих нападок. Во-первых, она предпочитает говорить на языке ультиматума и угроз, но сама при этом игнорирует американские претензии к качеству российской демократии и ситуации с правами человека..». Это ведь даже текстуально – наглядный пример к написанной выше сухой теории! Типа: правда глаза колет тем, кто пользуется неправдой.

Прямо из серии – нарочно не придумаешь….

+ «После заявления Медведева по ПРО Рогозин объяснился по поводу перспектив новой холодной войны» http://www.newsru.com/russia/23nov2011/rogozin.html   ---------------------------------------

Лучший (для всех времен и народов!) критерий истинности теории – практика.

Для всех, конечно, примеры перечислять хлопотно будет. Но поскольку мое слово (НЕ пастыря) обращено к русскоязычным людям, примеры есть в изобилии на наших преимущественно славянских землях, на территории бывшего Союза. И каждый день можно увидеть и услышать новые, отовсюду…

Возьмем для начала Украину. О наших нелюдях (имеются ввиду прежде всего те, кто ловко манипулирует толпами или отдельными категориями граждан – как правило, простых тружеников) написал я достаточно. Об аборигенах, так сказать. Но сейчас для них нечто вроде момента истины – перед прямой угрозой полной политической смерти. И ведут они себя точно так, как предсказывает сухая теория. Приносить людям пользу, создавать что-то полезное не могут - по определению. Есть даже такое точное, в масть, украинское слово – нероби. Их основным оружием остаются ложь и лицемерие. И в большом и в мелочах – даже перечислять нет надобности все их иезуитские хитрости.

Но точно так же ведут себя их собратья по этому специфическому подвиду Хомо Сапиенс, к примеру, из России. У них нет ожившей с независимостью необандеровщины и чистого неонацизма – зато полно записных «патриотов» и радикалов на любой вкус. Ну и высокоинтеллектуальный (это я без иронии), но и без совести, СПС. Хоть и не такие агрессивные, как наши одержимые, но ненамного лучше. Потому что от них вред один...

 Об американских социопатах сказано, пожалуй, тоже все. Ведь они тоже ведут себя (и всему миру в назидание вещают, кстати) в строгом соответствии со своей нелюдской сущностью.

И все это не потому, что, мол, некоторых из людей судьба-злодейка превратила в нелюдей – неблагополучные семьи, трудное детство и т.п. У них на исходной биологической, общей для всех землян, сущности, не сформировалась, как прочная пленка, социальная. В результате имеем несостоявшихся людей. Как говорил, не к ночи будь помянут, Адольф Алоизиевич, недочеловеков. Жалко, на себя он эту шкуру не додумался примерить. Правда, тогда бы у него от ужаса крыша окончательно сьехала. Видите, какой парадоксальный прикол получается…

Основные выводы: для человека сказать неправду или действовать во вред другому человеку (при прочих равных условиях) требует усилия воли – большего или меньшего. Но до этого нужно попытаться заключить сделку со своей совестью. Получится или не получится – зависит от нравственного иммунитета. (для некоторых, немногих, такая сделка невозможна в принципе – даже под страхом смерти). Год назад предложил я такое новое понятие – потому что оно поддается хотя бы ориентировочной количественной оценке. И оно уже надежно проверено практикой – работает с пользой.

Помните, уже говорилось, что мораль – единственно надежная узда для нашей биологической сущности. Как говорил Кант, «нравственный закон внутри меня…» - а о страхе перед карой за неисполнение законов внешних, государственных, уже говорилось. Но без закона внутреннего и внешние толком не работают..

В отличие от людей, для социопатов ложь и сознательные действия во вред другому (по-простому, подлость) ЕСТЕСТВЕННЫ. Это их нелюдская НОРМА, их родовое многофункциональное и безотказное оружие, инструмент – поэтому все их выверты в голову нормального человека и не влезают, как говорят по-простому. Это касается их всех: которые внизу, среди нас – и глобального уровня…

Кстати, по теме: есть тут у нас один очень живописный субьект – Александр Турчинов. Это бывшая правая рука Тимошенко с давних времен – правда, сейчас она отделена от тела. Но продолжает активно дергаться – физиология, знаете ли, как в опытах с лягушками. Правда, это не надолго, природа возьмет свое – но здесь не об этом. Этот «пан» (я не издеваюсь, просто так его зовут в Украине, если без мата) – бывший комсомольский активист. Ну да там тоже разные были... Но уже давно он баптистский пастор. Россиянам, кто не видел – очень рекомендую, еще и послушать ЛЮБЫЕ его заявления – по ЛЮБОМУ вопросу. И потом сопоставить представленную здесь сухую теорию с «древом жизни, которое вечно зеленеет…», как сказал великий поэт. Это, конечно, не в адрес Турчинова и других подельников ЮВТ – основные проклятия в их адрес уже озвучены очень многими, да и я не молчал... Их психологических портретов – и общим планом, и индивидуальных – написано достаточно. Как, естественно, и людей – многие фамилии все помнят…

По существу дела все. Sapienti sat.

И повторю обычное: опираясь на предложенный достаточно надежный теоретический фундамент, вам будет легче двигаться дальше в познании людей самому, посредством собственного разума и жизненного опыта.

Сергей Каменский 2 декабря 2011

А это свежий вещдок по теме – от Рогозина: Скандал: «Производители 150 млн смартфонов сознались в установке шпионского софта» http://www.mk.ru/science/article/2011/12/02/649295-skandal-proizvoditeli-150-mln-smartfonov-soznalis-v-ustanovke-shpionskogo-softa.html

--------------  

О социопатах, особенно в украинской их разновидности, я написал много. В основном с ними все ясно: откуда они, нелюди, берутся, как вырастают и живут, во что верят и, главное – как они неустанно борются с людьми. Бывает, не на жизнь, а на смерть.

Но по итогам 9 месяцев после установления новой власти, к законченному портрету приходится добавлять какие-то новые штрихи. Дело в том, что сами люди  периодически подбрасывают новую важную информацию 

Так и сейчас. Посмотрев мельком (преодолевая тошноту) кусок очередных ядовитых украинских ТВ-шоу Шустера и Кисилева, я вдруг вспомнил еще кое-что важное по теме. Забыл напомнить читателям об отличном и хорошо проверенным на практике перечне конкретных психологических приемов. Их виртуозно и не задумываясь, на автомате, используют нелюди (представлены одним читателем, большим интеллектуалом):

Эту очень стройную и полезную классификацию предложил серьезный участник (ник «Субьект») «Большого форума» в Рунете, куда меня недавно пригласили:

Список приёмов, используемых социопатами в любой дискуссии:
1) конструировать рассуждения из взаимоисключающих высказываний.
2) объяснять при помощи порочных кругов.
3) объяснять при помощи тавтологий.
4) объяснять непознанное через непознанное.
5) объяснять непознанное через непознаваемое.
6) критиковать не предлагая.
7) апеллировать к авторитетам.
8) апеллировать к догмам.
9) апеллировать к мнению большинства.
10) обсуждать не идеи оппонентов, но их (оппонентов) личности.
11) отвечать вопросом на вопрос.
12) опровергать факты догмами.
13) опровергать общее частным.
14) опровергать частное единичным.
15) опровергать абстрактное конкретным.
16) опровергать логичное алогичным.
17) сравнивать несравнимое.
18) отвечать на логику и факты эмоциями и оскорблениями.
19) игнорировать тему.
20) игнорировать факты.
21) игнорировать число, количество и меру.
22) игнорировать причинно-следственные связи.
23) использовать административно-силовой ресурс.
И в конце прибавил: Каждому, ознакомившемуся с этим списком, предлагается подумать о нём и постараться дополнить его своими пунктами.

Кто регулярно смотрит украинские ток-шоу, легко сможет вспомнить, как себя на них вели «оранжевые» из разных политсил. На удивление одинаково, при всей их внешней непохожести. Что до меня, получить такой четкий расклад бесчестных приемов – как в подарок от заботливого человека новые качественные очки. И не только польза будет, но и прикольно. Как будто психика просвечивается насквозь.  А может, кто остроглазый и сам какой новый прием углядит…

Нелюди: дополнительные штрихи к групповому психологическому портрету http://gidepark.ru/user/3471837089/article/118638

Плюс еще одно полезное исследование по малоизученной теме: Cоциопатия и высшее образование   http://gidepark.ru/user/3471837089/article/127012

Исповедь сверхчеловека.http://politicon1.at.ua/forum/61-2835-1

 Доверяю - не доверяю? Верю - не верю? Никому не верю...

http://zhurnal.lib.ru/k/kamenskij_s_i/uroki-2010.shtml

Почему люди ожесточаются - нейропсихология бурных эпох

http://zhurnal.lib.ru/k/kamenskij_s_i/kamenskiy_23-11-2011.shtml

Люди против нелюдей - финальные аккорды на глобальной сцене

http://zhurnal.lib.ru/k/kamenskij_s_i/kamenskiy_26-11-2011.shtml