Участие РПЦ в Олимпиаде 2010 в Ванкувере

На модерации Отложенный По наблюдениям за новостными СМИ:

1. За день до отъезда в Ванкувер сборная в полном составе (включая мусульман, атеистов и пр.) идет в храм Христа Спасителя и получает благословение Патриарха. Теперь мы просто обречены на успех, с нами Бог!

2. Первые дни Олимпиады, после неудачного начала Россия завоевывает две медали (по лыжам) в один день. Тренер сборной заявляет, что накануне ему звонил Кирилл со словами поддержки. Сам же тренер делает очевидный вывод: победы лыжниц - прямая заслуга Патриарха. Умеренное ликование.

3. Бесславное окончание Олимпиады. Кто-то из высших чинов РПЦ (увы, не увидел в сюжете по Вестям, кто именно) заявляет, что олимпийское движение это языческие игрища, а спортивные фанаты похожи на бесноватых.
Духовной России такой спорт не близок и не нужен.

4. После многочисленных ироничных намеков о действенности поддержки Святейшего в связи с итогами Олимпиады высказывается новое мнение (источник: Руководитель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями священник Димитрий Смирнов). Без усилий Патриарха результаты были бы еще хуже, его молитвы спасли российскую сборную по хоккею от поражения со счетом 70:2.

Чудны дела Твои...