Забастовка ижевских оружейников

На модерации Отложенный

17 октября работники 103 цеха оружейного производства НПО «Ижмаш» вышли на стихийный митинг. Это произошло после того, как рабочие увидели суммы в расчетных листах по заработной плате. За месяц работы они получили … по 5 тысяч рублей. После этого и было принято решение провести стихийную акцию, в которой приняли участие около 200 рабочих

Между администрацией предприятия и независимой профсоюзной организацией возник конфликт, но руководство «Ижмаша» оказалось не готово к его конструктивному разрешению. Угрозы в адрес лидеров профсоюза, незаконное удержание 7 декабря на территории «Ижмаша» лидера профсоюза Валерия Поздеева, попытки возбудить в отношении него уголовное дело за критику в СМИ -  навряд ли это говорит о том, что руководство во главе с временно исполняющим обязанности гендиректора Александром Косовым собирается решать волнующие работников вопросы. Поэтому сегодня рабочие завода, производящего автоматы Калашникова для нескольких армий мира, готовятся к бессрочной забастовке. Требование одно - отставка нынешнего руководства.

Бастующим терять нечего, как рассказал нам Поздеев. Они поставили ультиматум нынешнему руководству «Ижмаша», и дали время на ответ до 12 декабря, 12-00.

Условия - соблюдение элементарных прав и нужд работников предприятия. Вот требования профсоюза:

1) Создание минимального порога зарплаты в размере 10 тысяч рублей для всех работников ОАО «НПО «Ижмаш», вне зависимости от выполнения плана поставленного руководством. 

2) Прекратить необоснованные увольнения сотрудников предприятия, и не проводить ни одного увольнения без согласия независимого профсоюза «НПО «Ижмаш». 

3) Руководство профсоюза должно получить доступ на всю территорию завода и право проводить собрания рабочих в любое время, в том числе и рабочее. 

4) Подвергнуть служебному наказанию всех должностных лиц причастных к незаконному удержанию и запугиванию руководства независимого профсоюза.

Если ответственные должностные лица предприятия не гарантируют публично выполнения этих условий, в адрес президента будет отправлено обращение с требованием отставки руководства завода в полном составе.