Как Русь покоряла славян.

На модерации Отложенный Вот как русские князья и цари покоряли славянские земли. Это к посту из новостей -

1084 г - Владимир Мономах идет на Всеслава и занимает принадлежавший ему Минск.
1103 г - Победоносный поход Святополка вместе с Владимиром Мономахом на половцев. Русская рать собралась в Киеве, спустилась к порогам, а оттуда направилась в глубь половецких степей в Приазовье.
1146 г - Князь Изяслав Мстиславич по приглашению киевских бояр напал на Киев, разгромил в битве дружину князя Игоря Ольговича и стал великим князем киевским.
1147 г - Князь ростовский Юрий Владимирович (Долгорукий) овладел Москвой (в те годы, скорее всего, небольшой княжеской усадьбой) и устроил там "пир велик" для своего союзника - черниговского князя Святослава Ольговича. Это первое упоминание Москвы
.1157 г - Андрей Боголюбский изгнал из Суздаля братьев Василия, Михаила и Всеволода и стал править в Суздальской Руси.
1164 г - Князь новгород-северский Святослав Всеволодич захватил Чернигов.
1169 г - Разгром Киева Андреем Боголюбским.
1176 г. - Всеволод Юрьевич Большое Гнездо становится великим князем Владимиро-Суздальской земли. При нем существенно расширились пределы княжества на север и северо-восток, он совершил победоносные походы на Волжскую Болгарию, располагавшуюся в низовьях Камы, у впадения ее в Волгу
1180 г - Всеволод Большое Гнездо вторгается в Рязанское княжество, добиваясь полной покорности рязанских князей.
1199 г - Князь Роман Мстиславович присоединяет к Волыни Галицкие земли. Образование княжества Галицко-Волынская Русь.
1236 г - Ярослав Всеволодович совершил ряд походов новгородцев на чудь, на литву, на емь (в южных районах Финляндии). Затем он становится киевским князем.
1250 г - Земли вятичей разделены между суздальскими и черниговскими князьями
1281 г - Андрей Александрович, сын Александра Невского, отправившись в Орду за ярлыком на княжение, явился на Русь с татарской ратью и в союзе с примкнувшими к нему русскими князьями опустошил земли возле Владимира, Юрьева, Твери, Торжка, Ростова, Переяславля.
1322 г - Иван Данилович (Калита) отправляется в Орду за ярлыком на княжение, откуда приходит с татарским послом Ахмылом, подвергшим разорению русские земли.
1327 г - В Твери вспыхнуло восстание против татарского воеводы Чолхана. Иван Калита вместе с татарской ратью подавляет восстание. Иван Калита становится князем Московским и Владимирским, он расширяет свой удел: в зависимость от Москвы попали Ростов, Галич, Белоозеро, Углич.

1363 г - Поход московского князя Дмитрия Ивановича (Донского) против суздальского князя Дмитрия. сидевшего во Владимире.
1375 г - Война между Михаилом Тверским и Дмитрием Ивановичем. при поддержке татар, закончилась победой Дмитрия. Тверь разорена.
1382 г - Поход Московского князя Дмитрия Донского против Рязанского княжества
1393 г - Поход московской рати во главе с Владимиром Андреевичем Храбрым (двоюродный брат Дмитрия Ивановича Донского) против Новгорода.
1456 г, 2 февраля - Новгородское ополчение потерпело под Русой поражение от войск московского великого князя Василия II. Подписан кабальный для Новгорода Яжелбицкий договор.
1478 г, 15 января - Отмена народного вече в Великом Новгороде. Присяга новгородцев царю Ивану III
1497 г - Прикрепление крестьян к земле на Руси. - им ограничили уход с земельного надела неделей до и после Юрьева дня.
1498 г, 4 февраля - В Успенском соборе Москвы прошло венчание внука царя Ивана III 14-летнего Дмитрия на великое княжение. Это было первое в русской истории венчание на царство
1510 г, 24 января - Присоединение Пскова к Руси.
1521 г - Присоединение Рязанского княжества к Руси
.1535 г, 2 февраля - Большая 150-тысячная русская армия начала вторжение в пределы Великого княжества Литовского. Две рати одновременно двинулись из-под Смоленска и Опочки, а через 3 дня наступление начали и северские воеводы.
1547 г, 16 января - Великий князь Московский Иван IV венчался на царство и принял новый титул "царя и великого князя всея Руси"
1552 г - Взятие Казани Иваном Грозным.
1555 г - Подчинение Руси сибирского хана Едигера
1556 г - Астраханское ханство завоевано Иваном Грозным.
1565 г - Введение опричины в Московском государстве царем Иваном Грозным.
1570 г, 2 января - Дружины Ивана Грозного вступают в Новгород, который подозревался царем в связях с поляками - начинается резня. которая длилась 5 недель
.1581 - 1584 г - Начало присоединения Сибири положено походом Ермака Тимофеевича с казачьим отрядом в 1581—1584 гг. (или 1585) на Сибирское ханство. Пленение хана Кучума.
1597 г, 24 ноября - В России запрещено крестьянам переходить от одного хозяина к другому - указ об «урочных летах».Крепостное право.
http://www.vokurat.ru/index.html