Что изменится в России если Навальный станет президентом?

На модерации Отложенный

«Вопрос в том, хватит ли Навальному политической воли»

Оппозиционер Алексей Навальный требует пересмотра приговора по делу «Кировлеса». Для этого он обратился в Верховный суд на основании решения Европейского суда по правам человека. Адвокаты политика уточняют, что без пересмотра приговора он не сможет принять участие в выборах президента в 2018 году. Читатели TheQuestion рассуждают, что изменится в России если Навальный действительно станет президентом.

Владислав Романцов — студент

Исходя из работы Фонда борьбы с коррупцией, который основал Алексей Навальный, и его личных расследований коррупционных схем, против чиновников будут возбуждены уголовные дела. Главными героями уголовных дел станут Тимченко, Сечин, Ротенберги, Якунин, Володин, Неверов, Патрушев, Миллер и т.д - т.е основные нефтегазовые магнаты, миллиардеры, члены кооператива Озеро, единороссы, фсбшники, друзья Путина, сам Путин. Дело вряд ли обойдется только губернаторами. Для Навального данные судебные процессы станут вопросом чести и его рейтинга, вся его работа «до президентства» построена на данных расследованиях, поэтому в условиях запроса общества на антикоррупционные посадки и недовольство итогом дела оборонсервиса, можно быть уверенным, что уголовные антикоррупционные расследования (включая дела Роснефти, Транснефти, Газпрома) будут проведены. Следовательно, благодаря заморозке и конфискации украденных средств, бюджет начнет пополняться украденными нефте и газо - долларами и пропавшими деньгами госзакупок (основной конек расследований ФБК Навального), отсюда можно будет говорить о повышении (хоть может быть и незначительном) пенсий, социальных пособий, что будет очень важно для нового президента с точки зрения первых шагов его работы.

Что касается законопроектов и инициатив (программы Навального), скорее всего первыми законами станут: введение визового режима со странами средней Азии и Закавказья и борьба с нелегальной миграцией, создание контрактной армии, прераспределение бюджета с военных расходов на медицину и образование, налоговая реформа (больший процент налогов пойдет в регионы), которая позволит реализовать многие проекты в регионах, что будет очень важно для нового президента, желающего доказать законность своего пребывания на данном посту, аудит тарифов ЖКХ - реформа ЖКХ, внедрение проектов РОСЯМА и РОСЖКХ на государственном уровне, децентрализация власти - деньги будут опущены на уровень городских муниципалитетов, выборность судей, ратификация 20-ой статьи конвенции ООН, ограничение президентских полномочий и срока пребывания на посту президента.

Совершенно точно можно сказать, что из-за позиций Алексея по Украине и других взглядов на внешнюю политику, инвестиционный климат в стране повысится, доллар и евро отскочат назад, а следовательно и ценники в магазинах, произойдет разворот на диалог с западными партнерами и странами, будет отменен закон об иностранных агентах и законы Димы Яковлева, что вернет в Россию бизнес.

У людей появится альтернативная повестка дня, на выборах в бюллетене появятся другие фамилии по мимо Зюганова и Жириновского, президент будет ходить на дебаты.

А еще, впервые в истории РФ у нас будет президент играющий на PlayStation и транслироваться телеканал Дождь в основной сетке вещания. Минусы: в ленте твиттера и инстаграмма будет много селфи из правительственных кабинетов и совещаний.

В любом случае сменяемость власти это намного лучше, чем одни и те же физиономии по телевизору, которые сами себя никогда не уберут. Ставь лайк, если стоит хотя бы попытаться что-то изменить.

Семен Кочкин — фрилансер

Когда он станет президентом, этой страны уже не будет.

1. Отмена дурацких законов, посадка жуликов и воров.

2. Создание независимых судов и органов местного самоуправления.

3. Поддержка гражданского общества, свобода СМИ.

4. Жесткое миграционное законодательство.

5. Создание бизнес-климата и привлечение зарубежных активов.

6. Проведение легитимного референдума в Крыму, решение украинского вопроса, снятие санкций.

7. Люстрация. Амнистия.

8. Изменение бюджета (больше в регионы, меньше в Мск, больше на образование меньше на оборону).

9. Реформы, реформы, реформы (от образование до военной и административной).

Леван Бибалашвили — Студент-историк НИУ ВШЭ

Не вижу гарантий того, что после разоблачения коррупционных схем прошлой власти, Навальный станет чистым политиком, ибо, я считаю, что таковых не существует в природе ,ибо политическая элита в любой стране всегда недобросовестна, а уж с моралью вообще не связана.

Перераспределение бюджета на необходимые нужды, такие как медицина и образование — хорошая идея, но главное, чтобы это еще и реализовывалось, и было гарантировано, что не возникнет других, новых коррупционных схем, скрытых от масс и не было «имитации бурной деятельности».

Борьба с коррупцией и рациональное распределение госбюджета — хороший козырь в политической борьбе, но он совершенно не гарантирует возникновение новых коррупционных схем.

Будет прогрессивно, если кумовство и кланы в политической системе будут нивелированы, а проявления нео-феодализма и преклонению перед государством - нивелированы.

Если будет гарантирована свобода слова и будет развиваться негосударственное гражданское общество, а суд не будет зависеть от произвола государства или крупного капитала, то я всеми руками за.