Как безошибочно распознать русофоба

На модерации Отложенный

Я уверен, вам встречались люди этого типа. Спокойный и даже вялый, пока речь идет о других предметах, он мгновенно преображается, как только речь заходит о русских.  От одного упоминания таких словосочетаний, как «уникальная духовность», «особый путь развития», «возрождение державного сознания», простых русских фамилий «Иванов, Смирнов, Сидоров» - его глаза загораются нездоровым блеском, голос становится звонким, начинает дрожать.

Когда подобные особи собираются в стаю, с чего бы ни началась их беседа, она неизбежно переходит на «руку Москвы», «кремлевских мудрецов», «всемирный славянофильский заговор», «стремление подчинить России всю Европу» и т.п.

Порой они сами себя одергивают: «Да что это мы всё о русских да о русских, словно нет темы поинтереснее?!», - но уже никак не могут сойти с накатанной колеи.

Вот эта сосредоточенность внимания, этот повышенный, нервозный интерес к Русскому вопросу сразу выдает субчика. Точнее даже, не сам по себе интерес, а нежелание или неспособность его скрыть, притушить. Это симптом болезни ума и души.

А попробуйте произнести при них совершенно обычные, нейтральные фразы типа «Жиды губят Россию», «Хачики наводнили всю Москву», «Россия – для русских» или совсем уже невинное: «картавое племя». «косоглазые», «чурки обрезанные»! Любо-дорого посмотреть, как они взовьются, ручонками замашут! Рекомендую говорить прямо в глаза  русофобам, к какой категории они относятся (хачиков, чурок, жидов и т.д.) и получать удовольствие, наблюдая их неадекватную реакцию.

Примечание: эти забавы применимы, разумеется, только в тех случаях, когда русофобы в явном численном меньшинстве.

Лично я, когда надо быстро определить, русофоб передо мною или нет, задаю контрольный вопрос: «Кого нам надобно бить, чтобы спасти Россию?». Если собеседник отвечает не торопясь, раздумчиво, всесторонне рассматривая каждый вариант ответа, - с таким можно иметь дело, даже если наши взгляды несколько расходятся. Если же парень начинает кричать, кипятиться, - с ним все ясно: тот самый случай.

Надо иметь в виду, что большинство русофобов яростно отрицают свою русофобию. Иной начнет уверять: я, мол, к русским вообще хорошо отношусь, но есть хорошие русские, а есть мерзкие кацапы и москали, да есть такие евреи (грузины, хохлы и т.д.), что хуже любого русского, да мой лучший друг – православный и т.д.

На этот случай тоже есть простой тест.

«Всем известно, что русскому человеку присуща необычайная терпимость и органически чужды любые проявления национальной и религиозной ненависти, неприязни». Спросите подозрительного на предмет русофобии человека, согласен ли он с этим тезисом. Если без промедления ответит, что согласен, значит, свой в доску. Если начнет мямлить, что, мол, еще встречается кое-где порой антисемитизм, исламофобия, шовинизм, - всё ясно, перед вами он, русофоб.

В своей классической работе «Русофобия» Игорь Шафаревич установил, возможно, главный признак этой, самой отвратительной разновидности ксенофобии: русофобы не умеют или не желают пользоваться одними мерками по отношению к своему и чужому народу, примерить на своем народе то, в чем обвиняют русских.

Попытаемся развить эту мысль. Русофобы молчаливо предполагают, что ИМ  позволено больше, чем русским, и ОНИ (их нация) правы и в тех ситуациях, когда точно такие же действия со стороны русских вызвали бы ИХ возмущение. Тогда как на самом деле России дозволено то, что запрещено другим, и русские правы в тех случаях, когда другие были бы неправы.

У русофобов - двойная мораль, у русских – диалектика конкретного. Русофобы измеряются общим аршином – Россия особенным, уникальным, прихотливым и непостижимым. Это очень удобный способ измерения!

Напомню, что у России свой особенный Бог, которого нет у других народов и который так и называется: Великий Бог Земли Русской. А племенная небесная покровительница Русская Богородица – совсем не то, что Парижская Богоматерь или Матка Боска Ченстоховска!    
Попробуем упорядочить и для наглядности свести главные отличия в таблицу.

РУССКИЕ

РУСОФОБЫ

Никому не навязывают свои традиции, вкусы, обычаи

Пытаются навязать нам свои ценности и стереотипы поведения

Каждый неповторимо индивидуален, поэтому, увы, разобщены

Все на одно лицо, почти лишены индивидуальных примет, поэтому сплочены

Эстетически прекрасны, нравственно чисты и благородны

Безобразны, комичны, низменны

Объективно, непредвзято, терпимо и даже тепло относятся к чужакам, полны милосердия, никому не угрожают

Не ценят нашей доброты, отвечают на нее злобной враждебностью, вынашивают агрессивные замыслы в отношении нас

Несут индивидуальную ответственность каждый за свои грехи, весь народ за одного негодяя не отвечает

Каждый отвечает за всю свою нацию, и нация в ответе за каждого своего преступника

Типичны положительные качества. Недостатки, если они и есть, обаятельны (доверчивость, простодушие, излишняя доброта и чрезмерная незлопамятность)

Типичны отрицательные качества, а положительные, есть они и есть, нетипичны и такого рода, что не вызывают особой симпатии (расчетливость, трезвость, бережливость)

Имеют полное право критиковать недостатки чужих, ибо и сами себя остро критикуют

В критике наших недостатков всегда обнажается их национальная ненависть и нетерпимость

Справедливо негодуют на злобные нападки чужаков, которые те именуют критикой

Крайне болезненно и нервозно реагируют на нашу справедливую и объективную критику

Имеют полное право давать мудрые советы другим народам

Не имеют ни малейшего права лезть в наши дела, читать нам нравоучения, тем более забывать о том, что они всего лишь гости на нашей земле

Любят всех, сочувствуют, когда у других народов несчастья, неприязнь к чужим может быть только ответной

Любят только своих, всех прочих, особенно наших, ненавидят беспричинно, радуются нашим бедам

Какое бы гражданство ни имели, готовы служить своей исторической Родине

Сколько бы ни жили среди нас и сколько бы ни пользовались нашим гостеприимством, сохраняют подозрительную приверженность своей исторической родине

Любимы всеми, кроме тех, кто завидует нашим добродетелям и покровительству нам Высших сил

Их никто не любит, им не завидуют, ибо они талантливы только на зло

Живя среди чужих, свято блюдут веру отцов, культуру, традиции, обычаи предков, не желая приспосабливаться местному бытовому укладу

Живя среди нас, тупо соблюдают нелепую или даже сатанинскую религию, дикарскую культуру и дурацкие обычаи своих предков, не желая считаться с нашими традициями и бытовым укладом

Национальные чувства выражаются в истинном патриотизме, не имеющем ничего общего с ксенофобией и шовинизмом

Национальные чувства выражаются в шовинизме и ксенофобии, которые они пытаются выдать за патриотизм

Скромно, но с чувством собственного достоинства говорят о себе как о духовной и моральной аристократии человечества (ведь так оно есть на самом деле)

Нагло и бесстыдно кричат о своем избранничестве, превосходстве над другими народами

Так же легко сравнить отличительные особенности русского национального характера и качеств, типичных для русофобских народов.

У РУССКИХ

У РУСОФОБОВ

Смекалка

Изворотливость

Общительность

Болтливость

Целомудрие, скромность

Фарисейство, ханжество

Искренность

Бесстыдство

Открытость

Бесцеремонность

Соборность

Стадность

Удальство

Наглость

Хитринка

Коварство

Широта души

Распущенность

Предприимчивость

Делячество

Солоноватый юмор

Похабщина

Гибкость

Беспринципность

Размах

Расточительство

Наконец, еще один важный совет. Исходите из того простого принципа, что подавляющее большинство ваших врагов и вообще неприятных людей не могут принадлежать к одной с вами национальности. Мерзавец  – скорее всего, не русский человек, а инородец (учтите: инородцев наполовину, четверть, восьмушку не бывает, капля дегтя портит бочку меда!!!). А коль скоро инородец -  значит русофоб. Усвойте эту простую истину, и вы сами удивитесь, насколько легче станет жить!

А напоследок – практическое задание. Ниже приводятся две подборки высказываний. В одном представлены русские авторы патриотического направления (Ф.Достоевский, К.Леонтьев, М.Меньшиков, В.Шульгин, Н.Михалков и др.), в другой – гнусные русофобы из числа иностранцев и инородцев.

Я уверен, вы без труда определите, кто есть кто.

 

Первая подборка:

1 «Русский человек отличается величием замыслов и подлостью характера».
2. «Предназначение России - окончить историю, погубив человечество».
3. «Из всех народов, населяющих Россию, хуже и гнусней всех оказались великороссы…. В тупик становишься перед этой грубой, жестокой, тупой и холодной, беспросветно толстокожей злобностью...»
4. «Ясно, что до глубин своих (русский) народ ростовщик, кулак, эксплуататор, спекулянт и все эти оттенки жадности до чужого распустились теперь махровым цветом»
5. «Русские не способны делать дела через самозарождающуюся организованность. Мы из тех народов, которым нужен непременно вожак».
6. «Кое-какство, т.е. небрежность, неточность, недобросовестность – есть один из основных факторов русского народа».
7. «Свинство есть (русская) национальная черта. Пьянство без свинства — это вовсе не пьянство, а выпивка в западном стиле. Или грузинство. Русский человек пьянствует именно для того, чтобы впасть в свинство и учинить свинство».
8. «Привычка этой страны ко всеобъемлющей и все проникающей подлости стала ее подлинной натурой».
9. «Это национальная черта – завоевав определенную высоту, после этого почивать на лаврах до тех пор, пока не выяснится вдруг, что не такой уж неприступной высота оказалась, не так уж хорошо она укреплена».
10. «Русские значительно более индивидуалисты, чем даже американцы, Индивидуализм сочетается с потребностью в насильственном внешнем объединении».

Вторая подборка.
1а. «Россия – это ложь, это апофеоз лжи и видимости. Сегодня она говорит нам: «Я – христианство», завтра скажет: «Я – социализм».
2а. «Русские генетически предрасположены к некомпетентной и авторитарной власти».
3а. «Каждое русское дело непременно должно быть или не под силу тем, кто его предпринимает, или же окончиться неудачей вследствие равнодушия людей, ради которых оно предпринято».
4а. "Два противоположных, но взаимодополняющих свойства русской души: склонность к анархии и привычка к подчинению».
5а. "(В России) христианские глубины практически всегда переплетаются с безднами нравственной мерзости".
6а. "Страна без веры, без традиций, без культуры".
7а. «Россия чувствует себя в полной безопасности, только когда все остальные, особенно ее соседи, чувствуют себя абсолютно незащищенными».
8а. «Излишняя инфантильность (русского народа), с которой связаны многие неустройства российской общественной, государственной, экономической жизни в прошлом и настоящем, преувеличенное представление о своей духовности, богоносности тоже не способствовало взрослению нации».
9а. Откуда эта легкость, с которой народ сбросил марксизм, как раньше православие? От язычества, дикости... Каждый не доросший до цивилизации народ знает всеми фибрами своей большой души, что он - лучший. Во всех смыслах лучший, и в первую очередь самый задушевный и добрый.
10а. «Способность при любых обстоятельствах не меняться – есть национальная черта русского. Можно сказать: гордость.