5-й Украинский фронт двинул в Европу

На модерации Отложенный  После выборов цены на Украине скакнули вверх. Громодяне ринулись за продуктами к соседям.

Же нема си жур…

Первый зарубежный визит Виктора Януковича был заполнен словами. «Здесь вы — среди друзей, которые преданы стабильности и процветанию вашей страны», — киевские СМИ не перестают цитировать президента Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу. На просьбы подкрепить эту дружбу деньгами – то есть, разблокировать спасительный макрокредит в 0.5 миллиарда евро – тот же Баррозу ответил задумчивым:«Как только Украина возобновит сотрудничество с МВФ…»

Это сотрудничество было прервано из-за полного финансово-экономического раздрая на берегах Днепра. Миссия МВФ в Киеве не понимала, куда деваются кредитные миллиарды, и уехала отсюда вообще. На сегодняшний день государственный и гарантированный государством долг Украины зашкаливает за 39 миллиардов долларов. Украинская делегация надеялась, что занять еще 0,5 млрд на таком фоне - сущий пустяк. Как бы округлить для общего счета… Но не вышло.

- Угроза международного дефолта перед нами пока не стоит, но иное дело внутренние долги, - откровенно поясняет Ирина Акимова, первый замглавы администрации Януковича - Свободных денег на счетах нашего Госказначейства сейчас – лишь десятая часть от объема обязательств, которые нужно оплачивать. Это значит, что пустая казна не может в нормальном режиме обслуживать необходимые счета.

Головная боль нового президента – мартовские пенсии и зарплаты бюджетников. На этом фоне вполне символично выглядит тот факт, что первый указ Януковича посвящен борьбе с бедностью.

Цены – выше московских


Сразу после выборов цены в Украине скакнули вверх. В московском «Ашане», например, картошка стоит в полтора раза дешевле, чем на провинциальных украинских базарах, где сравнительно недавно скупиться можно было за сущие копейки.

Маркеты столицы Украины торгуют картофелем из Египта и Саудовской Аравии. Своего попросту нет. Борщ здесь заправляют польской морковкой и капустой. Сыр подорожал сразу на треть, а сахар замер на беспредельной, необъяснимой для европейского потребителя высоте.

По вполне реальным прогнозам, мартовские цены на мясо, яйца и овощи в Украине вообще взлетят до небес. Есть эксперты-оптимисты, которые убеждают, что нового весеннего подорожания не будет - хотя бы потому, что дальше некуда. Но даже если верить оптимистам, нынешние ценники напрочь съедают гипотетическое повышение зарплат и пенсий, обещанное Януковичем.

Никакого рыночного объяснения тотальной украинской дороговизне нет. Например, сейчас идет Великий пост. То есть, гарантированно снижается спрос на скоромные продукты. Но не тут то было! Цены на говядину, свинину и курятину вовсе не снизились, а яйца в середине феврале сделали крутой вираж, разом подскочив на гривну. Глава совета директоров Союза птицеводов Украины Александр Бакуменко в шоке. Он наблюдает такой ценовой скачок впервые за последние восемь лет. И никто из экспертов не берется прогнозировать порядок цифр на Пасху.

Украина штурмует колбасу

Второй после денег темой брюссельского рандеву стала большая украинская мечта о безвизовом статусе. Свободно гулять по Европам им клятвенно обещали еще пять лет назад, с трибуны оранжевого Майдана. Естественно, это был не просто обман, а громадная «дуля с маком».

Страны ЕС не только отказали в безвизовом режиме. Наоборот, повысили для граждан Украины денежные выплаты при получении виз. Причем объяснение было предельно откровенным – чтобы на благополучный запад отсюда не перлась всякая голытьба и дешевые проститутки.

Еврокомиссию можно понять. Даже с перекрытым кордоном украинцы массово рванули закупать продукты за рубеж. Пограничники западного региона не успевают контролировать поток ходоков с грузом мяса, сахара, кофе, вина и водки, овощей и фруктов. Украинцы пытаются ввезти харчи, потому что практически во всех соседних государствах они дешевле.

По информации Госпогранслужбы западного региона, количество попыток пищевой контрабанды увеличилось, как минимум, втрое. Это зарегистрированные данные, однако невозможно отследить небольшие партии и весь личный багаж. Из Польши обычно везут по 10-300 кг свинины.
Практически в каждом багажнике через польский кордон едет мешок сахара. Из Румынии и Молдавии везут и несут по 5 литров спиртного, это, как бы, не нарушение. Кроме вина, венгерский участок границы специализируется на кофе, овощах, фруктах и консервах. Граница с Беларусью озаботилась картошкой, маслом и твердыми сырами.

Здесь творится что-то похожее на колбасные электрички российского Нечерноземья времен застоя. В неофициальной беседе с корреспондентом «Свободной прессы» сотрудники Госпогранслужбы утверждают, что к Пасхе получено указание не противостоять нынешнему продуктовому цунами. А теперь представим, что визы для Украины больше не нужны – и можно ехать за выпивкой и закуской куда хочешь. Во время Второй мировой «вперед на запад» рвались четыре Украинских фронта. Теперь за дешевым мясом двинулся 5-й Украинский фронт.

5 марта Виктор Янукович прилетит в Москву. Если и Россия не поможет соседям деньгами, то в скором времени мы увидим и 6-й Украинский фронт.

«Свободная Пресса» обсудила ситуацию на украинском рынке с известным публицистом и политологом Натальей Гончаровой.

«СП»: - Вакханалия президентских выборов закончились. Почему же не утихает вирус вседозволенности, охвативший предпринимателей?

-Пока политики ломились к финишу, украинский бизнес без помех объединился в картели. Корпоративные и отраслевые сговоры стали едва ли не главной причиной роста цен на рынке продовольствия. Причем полученная сверхприбыль с лихвой покрыла затраты на предвыборную компанию.

«СП»: - Есть конкретные примеры?

- Антимонопольный комитет Украины клятвенно обещал приструнить спекулянтов и снизить стоимость в торговых сетях. Два месяца шли массовые проверки, анализ экономической обоснованности отпускных и розничных цен – и никакого результата. Цены на продукты можно было сдержать, но еще осенью фирма, которая получила от правительства 80% квоты на 270 тысяч тонн не облагаемого пошлиной, «льготного» сахара – почему-то не стала завозить продукцию в страну. Как результат, стоимость сахара стразу взлетела в полтора раза от мирового уровня.

«СП»: - Кто снял сладкую пенку?

- Есть шесть бизнес-структур, контролирующих сахарный опт, а также кондитерскую и пищевую промышленность. Большинство в Одесской области, Днепропетровске и Киеве. Их фактические хозяева – известные депутаты из Блока Юлии Тимошенко. Сейчас говорят о возможной интервенции сахарного песка из государственного резерва и Аграрного фонда. Сахара собственного производства должно было хватить как минимум до августа 2010 года, но на самом деле в этих закромах мало что осталось. То же самое произошло с крупами. Я говорю о главных, жизненно важных продуктах, без которых не обойтись. Гречневая крупа подорожала почти в два раза. И.о. председателя Антимонопольного комитета Украины Александр Мельниченко дал личное поручение проверить обоснованность повышения цен на гречку, а над ним попросту посмеялись.

«СП»: - Ну, вольно же вам сейчас пинать Юлию Владимировну…

- Вместе с людьми Тимошенко очень хорошо потрудились представители других политических и бизнес-групп. Несмотря на межсезонье, продолжает дорожать бензин. Да, зимой повысились котировки на мировом рынке, но ситуация там давно стабилизировалась. Зато украинский А-95 остался по доллару за литр. Тут ориентируются на сеть АЗС группы «Приват», которая является лидером по дороговизне топлива. Официальная причина держать цены у «Привата» - не успели поучаствовать в аукционе по закупке украинской нефти, объявленном Кабинетом министров. Очень похоже на финт с «льготным» сахаром. В мире бензин подорожал на 8%, у нас на все 16%! Хозяин «Привата» - миллиардер Коломойский – почетный гость приема в честь президента-Януковича. Это знаковый жест. Любопытно, что тот же Сергей Тигипко на этот прием приглашения не получил.

«СП»: - Антимонопольный комитет Украины и другие серьезные госструктуры чуть ли не ежедневно сообщают о наказанных спекулянтах-фирмачах…

- Наказывают тех, кто не в системе. Остальных не трогают либо штрафуют на смехотворные суммы.