Совещание по модернизации.

На модерации Отложенный Давайте проведём совещание по вопросам модернизации. А что? Совещаний у меня в блоге пока не было... Сразу говорю, вопросы финансирования на этом совещании обсуждаться не будут.

Что? Можно тогда ничего не проводить? Возможно, кроме меня самого на таком совещании никого не будет. Как-то это не принято, совещаться, когда непонятно, что делим и что пилим... Не предметно. Но вот незадача, все разговоры по существу распила уже проведены за нас на сто лет вперёд. Остались только всякие глупые вопросы о решении каких-то там дурацких задач народного хозяйства, науки и техники. Но эти вопросы - удел идеалистов, имеющих старомодные амбиции и стремления, которые не могут быть измерены только банковским счётом.

Что там на повестке дня?

Как определить перспективные направления научно-технического поиска? Ну какой же смешной вопрос... Вы всё ещё верите в то, что направления могут существовать во множественном числе? Есть одно единственное направление к увеличению личного счёта в банке - это ещё понятно любому хорошему бухгалтеру. Придумывать что-то новое? А может, ещё подвергнуть сомнению, что вся Вселенная имеет одно измерение, измеряемое линейной шкалой количества денежных единиц? ЧТО??? Может быть, Вы считаете, что этих измерений два, или три? Только ищете сложностей...

Какие проблемы и подводные камни могут ожидать на пути модернизации?
Ну это понятно каждому домашнему хомяку, для этого не нужно быть академиком, всё очень просто. Дают хозяева в кормушку корм - нет проблем. Не дают - есть проблемы. От чего это зависит - совершенно непонятно.
Наверное, от везения... Можно придумать какой-нибудь талисман, притягивающий корм в кормушку. Или сочинить забавный танец с бубном, чтобы хоть как-то привлечь внимание хозяина к себе и своей кормушке. Но это всё - на любителя. Если ничего не делать, а спокойно спать в своей конуре - то рультат будет точно такой же. К тому же кто его знает, этого хозяина, какие хомячки ему нравятся - активные, или спокойные... Или этому нравятся активные, а придёт следующий, которому нравятся спокойные... Вот и всё... А что, разве есть в модернизации какие-то другие проблемы?

Кто может выступить в роли лидеров? Повести за собой научное сообщество? Подать пример для подражания?
Очень просто. Для этого существует Терминатор Арнольд Шварцнегер. Он всех спасёт, мы много раз видели по телевизору, как он это делает...

Как можно эффективно инвестировать в науку?
Это вообще легко. Разогнать всех за рубеж, а потом покупать оттуда готовые технологии.

Вопрос: Что нам делать с коррупцией?
Ответ: Да... Делать.

Как урегулировать авторские права?
Проще всего - запатентовать товарный знак: "Патент"...

Как взаимодействовать с Российской Академией Наук?
Придётся заняться какой-нибудь лженаукой. Может быть, тогда она обратит на нас внимание.

Как организовать прорыв в науке?
Это знает любой специалист по ЖКХ. Прорыв в науке сам рано или поздно образуется, если её слишком долго не ремонтировать.