"Русская рулетка" или синдром закрытой двери

На модерации Отложенный

    Сегодня, когда выборы всех уровней превратились у нас в задорную игру «Весёлые старты», на ум невольно приходит сентенция: «Что наша жизнь? Игра!..»  Участники знают, что всё понарошку, и победитель уже известен; судьи знают, что им надо будет правильно подсчитать; граждане понимают, что их мнения уже давно не имеют отношения к делу комплектования органов власти - даже на уровне сельских администраций… Однако все дружно играют!.. А сейчас даже появилась возможность понаблюдать за этой игрой через оборудованные на избирательных участках веб-камеры… Кстати, есть инциденты с кражей этих веб-камер… Как говорится, чудаков у нас – отсель до Москвы не перевешаешь! Появились и такие «энтузиасты из народа», которые предлагают установить на участках уже свои, альтернативные камеры, мол, на случай, если  вдруг главный компьютер страны «накроется», можно будет использовать их «запасные носители информации»! Естественно, от их услуг «ласково» отказываются, в ответ  поднимается вой: значит, есть что скрывать… И тут же начинают объяснять друг другу всевозможные хитросплетения и махинации в процедуре голосования… Игра же, господа!

      Увы, наметилась тенденция: с каждым днём эта игра становится всё более захватывающей и…опасной. Мало кто думает о последствиях. Некоторые горячие головы цитируют «буревестника революции»: «Пусть сильнее грянет буря!». Появились пациенты, которые обращаются к доктору: «Вы можете в мой диагноз, перед словом депрессия, добавить великая!?» Вот уже и Проханов, оракул наш бессменный, видя «чашу сию», воочию живописал нам оранжевого всадника, который поднял на дыбы своего коня, готового ударить рыжими огненными копытами в Спасскую башню…

В воздухе висит тревога, и давящее ожидание неминуемой беды незримо топчется рядом, заглядывая нам через плечо…

     Словом, пауки в банке отдыхают, глядя на нашу игру в «русскую рулетку», запрограммированную на уничтожение друг друга. К барьеру вступили силы, которые открыто, требуют мести. А в мести – каждый судья в собственном деле. И он всегда требует больше, чем следует.

     Да, демократии, понимаемой как институт политической культуры, мы пока не нажили. Есть только примеры вопиющей демагогии отдельных лиц, мнящих себя «спасителями России». Они уже давно  примелькались, охотно дают интервью, где чуть ли не мамой клянутся, что, им и никому другому известны все нужды и чаяния народа, - доверьте только власть, и всё пойдёт в гору! И не важно, что каждый из них путает интервью с исповедью. Демагогия вырастает на почве либо цинизма, либо невежества. Главное для демагога – сказать всё, что у него за пазухой! Прикрываясь демократией, он вызывает соперников на открытые дебаты. Но дискутировать с демагогией невозможно: во-первых, её не перекричишь, а во-вторых, наивно думать, что ты победишь главного демагога, используя его  же методы. Это как сетевой тролль, которого лучше не кормить…

    Но демократия – это вовсе не государственная структура, а система ценностей, согласно которым правительство страны  и её лидер понимаются как инструмент служения. Из этого понятия происходят наши идеалы самоуправления, общественного суверенитета, правила большинства… Аристотелева формула лидерства – этос, пафос, логос – по сути своей означает лидерство через заботу о людях.

Народ хочет видеть во власти вестника справедливости, которая и понимается как общественная забота. При этом власть, несомненно, должна быть честной  и по отношению к себе, и по отношению к народу. В идеале – и власть, и народ должны признать, что существует множество вещей, которые могут быть сделаны только при условии, что они будут делать их вместе, и что все их действия тогда будут плодотворны, когда освящены постоянным поиском смысла и справедливости. Впрочем, так уж написано на роду у  власти: какою бы она ни была, её всегда есть за что ругать, поскольку  даже малые погрешности кажутся большими, если обнаруживаются в поведении тех, кому доверена власть. Ну как, например, скрыть обиду на Путина, который, вольно или невольно, увидел презервативы на лацканах людей, выступающих против фальсификаций?.. Более того, мы зачастую наблюдаем, как по неисповедимым сценариям власти стараются снизить протестные настроения людей, вместо того, чтобы услышать их. Тем не менее, у Путина в стране есть ещё приличное число сторонников, готовых простить ему всё – ради стабильности. Хороший лидер определяет свою цель так отчётливо и сильно, что люди понимают его и воодушевляются, готовые следовать за ним. Это так. С другой стороны -  новая напасть: у главного кандидата, как грибы после дождя, повсеместно выросли чересчур услужливые друзья, которые, как правило, тоже обличены определённой властью, и насильно заставляют подчинённых участвовать в акциях в его поддержку. Лучшего способа сделать Путину гадость нельзя и выдумать: оказывая ему «медвежью услугу», они создают ложное впечатление, что от чистого сердца этого кандидата не поддерживает никто. В результате: объективно уменьшается количество голосов, которые могли бы быть поданы за Путина, и, что ещё хуже, закладывается вероятность общественных потрясений уже после выборов. Кто-то даже будет радостно потирать руки: и поделом! Как тут не признать, что смерть демократии не похожа на убийство из-за угла. Это медленное умирание от безразличия, тупости и повального равнодушия…

      Делая свой выбор, мы хотели бы убедиться, что у нашей власти есть не только индивидуальная ответственность, но и ответственность за общество. Хотя это вовсе не означает, что  власть и народ, каждый в отдельности должен нести своё бремя. «Несите бремена друг друга» - мудро выразился Святой Апостол Павел. И власть, и народ обязаны помнить эту заповедь и жить по нему ради блага страны.

      Согласитесь, что всяческие «акции» по сути своей конъюнктурны, ибо поддерживаются не прочной и подлинной потребностью, а временной, сиюминутной эмоцией, с которой через несколько дней или месяцев не вспомнит ни одна собака. Но только не в случае с выборами президента России. У нас уж так повелось: страна выбирает очередного Президента как выбирает судьбу!  И обязательно дело должно дойти до крови, точащейся из ран, дурной неприязни и вражды всех против всех…

     Один из законов жизни гласит, что как только закрывается  одна дверь, открывается другая. Но вся беда в том, что мы смотрим на закрытую дверь и не обращаем внимания на открывшуюся… И каждый раз при выборе Президента мы снова и снова испытываем этот пресловутый синдром закрытой двери. Неужели для нас так и не наступят времена, когда всё будет по-другому?..