В ряде регионов могут расформировать ОМОН

МВД России может пересмотреть целесообразность нахождения спецподразделений милиции (ОМОН и ОМСН) в ряде регионов. Об этом заявил первый замминистра внутренних дел генерал-полковник милиции Михаил Суходольский.

Численность спецподразделений может быть пересмотрена с учетом того, что изменилась социально-экономическая обстановка, отметил министр. Он допустил, что «где-то, может быть, присутствие этих отрядов уже перестало быть необходимостью», сообщает РИА Новости. Также при решении вопроса будет учитываться демографическая обстановка.

Замминистра не уточнил, о каких именно регионах идет речь. По его словам, в рамках реформирования системы МВД РФ будет пересмотрена структура специальных подразделений милиции. В целом на сегодняшний день штатная численность этих подразделений позволяет выполнять поставленные задачи, заверил Суходольский.

Несмотря на только что сделанное заявление о возможности сократить подразделения ОМОНа, Суходольвский выразил уверенность, что «востребованность спецподразделений милиции в ближайшие годы сохранится».

«Более того, она будет возрастать, с учетом, в том числе, угроз терроризма, экстремизма»,— отметил генерал МВД. По словам Суходольского, сотрудники спецподразделений милиции демонстрируют высокую профессиональную подготовку, моральную и психологическую выдержку. В отличие от своих западноевропейских коллег, милицейский спецназ в современной России ни разу не применял против граждан спецсредств, говорит он. «На сегодняшний день, я с гордостью говорю об этом, как бы кто ни говорил о наших спецподразделениях, но они всегда действуют при обеспечении правопорядка на публичных мероприятиях гуманно. Ни разу не были применены ни специальные средства, ни какие-то другие разрешенные законом изделия при их наличии (водометы, слезоточивый газ)»,— подчеркнул Суходольский.

Источник: http://www.gzt.ru/topnews/society/-v-ryade-regionov-mogut-rasformirovatj-/293239.html?utm_source=feedburner&utm_medium=feed&utm_campaign=Feed%3A+gzt%2FxXPJ+%28%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8+GZT.RU%29

1
322
2