Тарас Бульба. Либерализм. Инвалиды РФ.

На модерации Отложенный

   Намедни тут, на МП, состоялся гнилой базар по нашумевшей новости - одна злая тетка, гуляя в своем дворе с внучкой, выгнала группу детей-аутистов из песочницы.Вся наша общественность, включая СМИ и ТВ обрушилась на нее с обвинениям в бесчеловечности...

   Мне сразу вспомнился случай, произошедший год назад, когда нашу звезду Водонаеву вместе с сестрой-дауном выгнали из ресторана...

   Случаи внешне неприглядные, тем не менее я и тогда поддержал ресторатора, и сейчас злую тетку.И сразу был записан в "Фашисты".

   Я не обижаюсь на это. Считаю себя вполне приличным и воспитанным человеком - я и старушку могу через дорогу перевести, и инвалида через пандус, и место на лавочке уступить кому надо... 

   Этого требуют правила приличия, и я их выполняю.

   Но ведь данные случаи - это не правила приличия, это несколько другое.Это уже политика. Подтверждением является то,что за этот ничтожный эпизод целый день вопила Оля Скабеева - образец моральной чистоты и по совместительству рупор Кремля.

   Почему так? Потому, что случившееся - великолепный иформационный повод в котором люди, мотивацию действий которых я понимаю и одобряю, повели себя не лучшим образом. Зато мои идейные противники подловили их на этом  и радостно постебались.

   Вот я и решил обьясниться статьей. Длинно. Иначе - никак.

   Но, если не прочтете, и будете утверждать, что я - фашист, то ничего кроме собственной глупости не продемонстрируете...

   

   1. Тарас Бульба.

   Прежде, чем начать обьясняться, мне показалось разумным сначала организовать опрос по теме: Прав ли был Тарас Бульба, убивший своего сына? Мне даже не особо интересен был результат, он предсказуем, это была, какбэ,  "проверка на вшивость"местного электората.

   Я специально не вдавался в подробности там, проясняю здесь - Тарас Бульба боролся всю жизнь за русский, православный мир, семьи-жен-детей, казацкое братство и традиции. Это было смыслом его жизни. Его сын - Андрий, предал все это и переметнулся к врагам-полякам.Тем самым он покрыл позором не только себя, но и отца, который породил такого подлеца. Поэтому Тарас выманил сына из крепости, и, прочтя лекцию о любви к родине, пристрелил.

   "Чем я тебя породил, тем я тебя и убью" - эту крылатую фразу ))), и правильный ответ знал каждый советский школьник - Тарас Бульба был прав. Потому, что судьба Родины и народа выше человеческой жизни.

   Гоголь не упоминал царя и его слуг, он писал о Родине и народе. Поэтому все его идеи вполне уживались с коммунистической идеологией и Тарас Бульба был положительным героем.

   Коммунистическая мораль имеет те же ценности - советский патриотизм, в основе которого русские традиции - выше всего, даже жизни.

   Советский патриотизм - он тот же русский, просто в состоянии построения коммунизма.

   Основанный на русских традициях - потому, что сильно схожи.  "Моральный кодекс строителя коммунизма" переписан с божьих заповедей, вперемежку с традиционными русскими, семейно-общественными.  То же описано в других руководящих документах-законах, Военной присяге, обязанностях пионеров-комсомольцев-коммунистов...

   Вернемся к опросу. О чем говорят результаты?

   Проголосовало около сотни чел голоса примерно пополам, но я не обольщаюсь - осуждают Тараса больше, чем поддерживают. Даже потому, что их комменты сбивчивы и туманны, а противники выразились ясно.Человеческая жизнь имеет высшую и безусловную ценность, и никто не имеет права ее отобрать. Она дана Богом (высшими силами) и никто не может претендовать на нее, ни на каких идейных основаниях.

   Коротко. Убедительно. Ясно.

   Все. "Капиталистическая революция о которой так долго говорили меньшевики, свершилась".

   Победил капитализм и в общественном сознании на смену коммунистической идеологии пришла либеральная.

   Человеческая жизнь, бьявленная высшей ценностью - основа либеральной идеологии. Из этого логично следует, что главные смыслы, стремления "белковых тел" должны быть направлены на достижение ЛИБЕРТАдноси (свободы), все остальное вторично, несерьезно.

   А в либеральном идеале человек должен быть свободен абсолютно, и его свобода ограничивается только свободой других тел...

   Насколько подкупающе-убедительно, настолько и лживо-бесчеловечно.

   Почему? А тут мне удобнее опять привести пример с Тарасом Бульбой.

   Вы только включите фантазию и представьте пресс-конференцию казаков с Главным Генерал-Либералом (Далее ГГЛ).

...

   Т.Бульба: "Господин ГГЛ, кормилец, помилуй, я ж всю жизнь для народа старался.."

   ГГЛ: "Старый ты дурень! Твои предьявы давным-давно устарели. Какое нах казацкие традиции - 21 век на дворе.Общечеловеческая жизнь бесценна, и как ты только додумался руку на сына поднять..."

   Андрий: "Каюсь, грешен... Не смог с чувствами совладать..Куда конец - туда и ноги понесли..." 

   ГГЛ:"Да не парься юноша...Твои желания - твое право... Сейчас можно всех: хоть полячку, хоть китаянку, хоть негритянку.. Это твоя жизнь, а не папина, старый дурень выжил из ума..."

   Казак из зала: "А мне разьясните... Я вот тоже хотел бы соседку. Но жениться не хочу... Не готов... Ни морально, ни матерьяльно."

   ГГЛ:"Во, деревня! Да уж давно все трахаются  свободных отношениях.Свобода же!... Даст соседка - живите с миром. Бог простит. Аминь."

   С вопросом встает казачек с бегающими глазами:"Стесняюся спросить, Ваш Благродь...Вот мне бы тоже потрахаться, но любо мне "не как все"..."

   ГГЛ:"Н стесняйся, брат, своих чувств.У нас теперь - свободная страна! Можно всё. Испытывай, экспериментируй...Если кто косо посмотрит - мне скажи. Я им, лять, устрою "санкции"....

   Как слон в посудной лавке, тихонечко встает казацкий богатырь:"Я вот тоже стесняюся...Не смотрите, что я такой большой. Я тихий и скромный. С детства завидовал девочкам: хотел носить платьица и кружевные трусики."

   ГГЛ:"Эх, темнота. Да давно уже медициной все придумано. Иди к врачу. Там тебе отрежут греховный отросток и просверлят дырочку... Одевай спокойно платьице, кружевные трусики и красуйся, радуй глаз...Ты даже можешь записаться в женскую команду Олимпийской сборной..."

   ...

   В конце ГГЛ произносит заключительное слово: "Друзья" Братья, сестры, все остальные!

Я ОСВОБЖДАЮ ВАС ОТ ХИМЕРЫ, ИМЕНУЕМОЙ СОВЕСТЬЮ, русским миром, казачьим братством... От всего о чем говорил Тарас Бульба.Это все безнадежно устарело и отжило.Перед вами теперь лежит новый мир, в котором человеческая жизньне прикосновенна а свобода есть неотьемлимое право каждого человека бла-бла-бла..."

   (Адольф Алоизыч раздраженно повернулся в гробу и процедил: "Под сладкие разговоры про гуманизм пидарасы сперли мою мысль. Во времена. Во нравы...")

   ...

   2. Наш либерализм.

   Теперь немного истории для тех, кто еще не поверил, что мы обрели либеральные скрепы и они уже вошли в нашу жизнь.

   Началось это примерно на рубеже 70-80-х годов прошлого века. \

   В недрах развитого социализма в СССР начали проявляться застойные явления. Случайность истории - застарело Политбюро, расслабился народ, возникла потребность взбодрить экономику реформами в духе времени...

   На этом фоне возникли две группы студентов-отличников-экономистов. В Москве, под руководством Гайдара, и в Питере, под руководством Чубайса. Они прошли стажировку а бугром, впечатлились там и научились. Далее они обьединились и сочинили программу экономического развития страны. Суть ее была в том, чтобы приобщить закрытую социалистическую экономику к мировой, и привести ее к мировым нормам и правилам. 

Чем это чревато мне было понятно еще тогда - социализм развалится.

Тем временем к власти пришел Горбачев. Ему, малограмотному, реформаторы проехались по ушам, а друзья из-за бугра (Тэтчер и Трюдо-отец) поддержали.

  И он всерьез поверил, что стал сроить социализм с человеческим лицом. Он нес с трибун о том, что колхозы нужно развалить - фермеры накормят, кастрюли нужнее ракет,космолет Буран -  пустая трата денег и т.п бред...

  Младореформаторов от поставил во главе экономики, и они успешно справились со своей задачей - экономику развалили.

  В итоге в 91 г. страна распалась на куски, и коммунистическая общественно-экономическая формация скончалась. На смену ей пришел капитализм.

Коммунистическая идеология так же была заменена либеральной.

  Все это звучит не убедительно, понимаю. Ведь вслух этого до сих пор не говорят. Говорят, что мы строим новую экономику на основе справедливых рыночных ценностей, новое гуманное общество и пр.бла-бла...

  Но вот факты.

  Одним из первых указов Ельцина был запрет на коммунистическую идеологию и роспуск КПСС. Официально любая идеология с этого момента запрещена (Вранье.Так не бывает. В политике всегда верховодит система идейных ценностей).

  Далее - мораторий на смертную казнь (норма либерализма).

  К этому времени раздербан страны уже шел полным ходом, формировалась "частная собственность на средства производства" Приватизация 1992 года поставила точку в этом вопросе - все поделили.

  Основа капитализма - "частная собственность"сформирована и состоялась.

  Конституция 93 г. узаконила всё. Капитализм победил. И с ним пришел либерализм - идеология составляющая идейную суть капитализма.

  Не верите? Так не говоили?

  Либерализм обьясняют обычно словами о приоритете прав и личных свобод граждан (бурные, продолжительные аплодисменты).

  Но граждане подметили, что "свободу" на хлеб не намажешь. "Бытие определяет сознание". Т.е.. экономика.

  Таким образом та часть либеральных идей, которая составляет экономический блок, является в жизни людей наиболее важной. А в экономике либерализм диктует следующее: основа всего - неприкосновенность частной собственности. Как безусловное право гражданина.

И кроме того: свобода предпринимательства, свобода рынка, свобода ценообразования, курса валют, свобода торговли,  движения капитала и рабочей силы и др. экономические свободы.

Все это - либеральная экономика, способ существования капитала. Таким образом либерализм - составная часть нашей нынешней общественно экономической формации.

...

  Мы, конечно же, пытаемся откреститься от этой мерзости. И даже вроде как Президент обьявил войну либералам... По-мелочи мы пытаемся там что-то противопоставить, но это невозможно. Невозможно в принципе.

  Строя капиталистические отношения, мы приобщаемся к мировому сообществу капстран и практически автоматом принимаем его правила. И становимся их заложниками.

  Свои правила нам диктуют МВФ, ВТО, ПАСЕ, всякие международные союзы и организации политиков, ученых, банков, страховщиков, специалистов всяких, МАГАТЭ, деятелей  культуры-искусства и пр... Мы вынуждены туда вступить (иначе капитал скускожится), а вступив, вынуждены выполнять их правила. А они - либеральные. 

  Либеральные нормы законодательно вводятся везде: как в народном хозяйстве, так и в общественной жизни.В науке-культуре-искусствах.В здравоохранении-образовании. В роддомах и погребальных конторах.

  НЕ мы такие - жизнь заставляет. 

  Видите, как изменилось наше кино? Оно из советского стало антисоветским. Даже самое патриотическое - военное, смотреть невозможно. Изуродованное обязательными к исполнению либеральными принципами, его стало невозможно смотреть. Тошнит.

  Театр - мерзость. Литература - бульварно-туалетная...

  Откуда все то? Мы ж во главе с Президентом боремся с либералами...

  Не боремся мы, дурят нас.

  Мы строим старый, добрый капитализм. Во всей его красе. Любуйтесь и радуйтесь. 

...

   

  3. И вот, наконец-то, мы подобрались к самому главному - заботе об инвалидах. Попытаемся понять что тут и как. И почему я против пандусов и "комфортной среды".

  А против я потому, что мне ближе то как этот вопрос решался в милом моему сердцу СССР. Там пандусами не начинали, а заканчивали... Начинали с другого.

  Внешне это выглядело вроде бы не очень, а с подачи нынешних СМИ, вообще труба...Домов инвалидов и интернатов всяких  было мало, они "влачили...", а еще и инвалидов иногда собирали и отправляли на Соловки...

  Да, было.. Только это - ерунда.

  Подумайте сами. В годы ВОВ в армии погибло где-то 11 млн чел.На каждого убитого всегда идет 4 раненых... Пусть тяжелых только половина...22 млн. инвалидов выдал только фронт!

Гражданских погибло еще больше, инвалидов тоже, думаю больше... Просто по числу...От количества.А реальные инвалиды, но без справок?

  Если б Соловки были величиной с Украину, они б все равно не вместили всех...

  Советское правительство решило эту проблему просто, гуманно, согласно традициям...

  Оно создало такие условия, что инвалиды без особых трудностей, на льготных  условиях, получили реальную возможность включиться в общественную жизнь. Благодаря системе льгот, пенсий-пособий, вкупе с дешевой социалкой, они получили реальную возможность работать, учиться, создавать семьи, заводить детей,жить полной, нормальной жизнью. Вот поэтому почти всегда инвалиды или возвращались в свою семью, или обзаводились новой.

  Советские семьи, согласно завещаний классиков, были "ячейкой общества".Семьи были кузницей кадров советской страны, растили граждан.

  И именно на укреплении нормальной семьи были направлены все основные усилия советской страны. СМИ (кино-литертура-цирк))) воспитывили традиционные ценности... Обеспечение материнства и детства... Социалка...

  Зато если развод - с партии долой, на работе вопрос соответствия должности моральному облику будет решать профком... ))) 

  В итоге получилось то, что гражданам  сдать престарелых родителей, детей-инвалидов, больных-убогих в какой-нибудь интернат считалось последним делом, заподлянством...Соседи бы здороваться бы перестали...

  В моем детстве на улице все мужики, кто постарше воевали и были инвалидами. Они не давали повода для жалости. 

  Только три личных примера.

  1.Папа вернулся с войны в 45г., в возрасте 25 лет, с вещмешком, но без ноги. Совсем.И еще куча ранений... В деревню не поехал - не работник там.Остался в городе - нужна сидячая работа.Начал с бухгалтера ( в то время презренная профессия, в народе - счетовод).

Женился на самой красивой девушке - моей маме. Построил дом, сочинил меня и сестру, окончил вечерний институт, вытащил из деревни мл. брата и сестру, помог им выучиться, отучился в аспирантуре,серьезная работа и подработка преподаванием, работал до 57 лет. Инсульт, 10 лет лежа, умер в возрасте 67 лет, в своей постели, в окружении родных и близких...

  2.Недалеко от нас жил мужичок - без обеих ног. Всегда сидел на веранде, я маленьким думал что он там жил... Он сапожничал.Тогда еще шили сапоги-туфли, но уже мало. главное - он подшивал валенки.Очень круто, уважали... Заказы - через форточку, отбоя от клиентов не было... )) 

  3.Учитель пения в школе - Геннадий Осипович (местный паркер "Изя Рабинович" не даст соврать, мы с ним учились в одной школе). Тоже ветеран-инвалид. Иногда одевал по праздникам орденские планки вполне приличны размеров... Веселый, жизнерадостный мужик. Энтузиаст можно сказать.Это надо видеь, как мы с ним голосили на всю школу "У дороги чибис..."

  А прикол в том, что у него не было пальцев на правой руке.И клавиши на аккордеоне он нажимал обрубками на ладони. Теми местами, откуда растут пальцы.Приловчился. 

  Все это я рассказал для того, чтобы было понятно, как и чем жили инвалиды в СССР.

Может ли сейчас чел без пальцев стать учителем музыки?

Может ли человек без ног стать летчиком-истребителем?

Может ли вообще нынешний инвалид кем-то реально стать?

 

  

  ...

  Теперь рассмотрим и сравним то, как нынешние власти заботятся об инвалидах.

  Чутко заботятся. Со всем либеральным размахом - выделяют деньги в меру финансовых возможностей.

  Строят пандусы, комфортную среду, подходы-проходы всякие... Ведь для счастья инвалида что нужно? Чтобы сыто, сухо, тепло и комфортно.В идеале - как в Швеции. Или в Израиле.

  А для этого нужно выделять деньги на инвалидное счастье.

  И вот выделяют-выделяют, а счастья нет...(((

  И что же получается? Денег, как в Израиле у нас все рано не будет...

  Так и инвалидного счастья тоже што ли не будет?

  

...

  Задумываясь над всем этим происходящим, мой тупой коммунистический моск выдает парадоксальную мысль - а деньги ли нужны инвалидам? Может им нужнее семья, близкие люди, человеческое общение, любовь, участие?...

...

  А что ж у нас с семьей?

  Она не входит  зону приоритетов либеральной экономики. Отдельно стоящие личности входят, а семейный союз - нет. Институт брака считается устаревшим.

  Ныне молодые люди фертильного возраста семью создать не могут никак. Такая возможность появляется только годам к 40, когда гражданин состоялся профессионально и материально.

К сожалению, те редкие случаи, когда граждане отваживаются сочетаться законным браком, согласно статистике в 80%  заканчиваются разводом.

  Теперь мой моск выдает следующий умный мысль - у нынешних инвалидов нет шансов и на обретение нормальной, традиционной семьи. Потому, что семей просто нет. 

  В наличии только остатки советского прошлого и редкие маргинальные нынешние. А неполные семьи семьями считать нельзя. Мама с ребенком-инвалидом - это просто одинокая несчастная женщина. Хотя и называется это сожительство гордо - неполная семья.

  

...

  Таким образом государство оказалось в трудной ситуации по отношению к инвалидам. Оно не может им ни купить счастье, ни обеспечить семейным теплом...

...

  И вот, в такой обстановке в чьем-то крепко больном либеральном уме, мелькнула прикольная мысль:а не заставить ли всех здоровых граждан поделиться с инвалидами своим личным комфортом. Им же и так хорошо. Они ж в более выгодном положении...Пусть проявят доброту-понимание...

  Сказано - сделано.

  Появилась масса законов, нормативных актов, правил и норм, которые дают привелегии инвалидам, за счет ущемления интересов здоровых людей.

...

  Так почему ж мне как-то неуютно от этого?

  А неуютно мне потому, что я за свой комфорт заплатил. Нормальными деньгами. Которые мне достались не так легко, как бы хотелось. 

  И вот теперь государство приказывает силой закона мне поделиться с совершенно незнакомыми мне инвалидами "моей песочницей", "местом в ресторане", стоянкой перед маркетом... Чем-то еще...

На том основании, что я должен проявлять доброту...

  ...

  Ничего не напоминает?

  Есть такой вид преступления - мошенничество на доверии.Это когда преступник влезает тебе в душу красивыми словами о доброте и ласке, а сам в это время шарит у тебя в кармане.

  Мой больной моск выдает следующий мысль - я вижу признаки сходства...