Отнять и поделить, или что из этого выйдет?

     Совокупное состояние российских долларовых миллиардеров, рассчитанное по методике «Форбс», к лету 2020 года, составляло $454 млрд. Долларовых миллионеров - $930 млрд. Если суммировать эти две цифры, то получим $1,384 трлн. И, хотя «эксперт» Навальный оценил сумму состояний всех российских миллионеров и миллиардеров всего в $980,4 миллиарда, все же остановимся на первой цифре.

     Каким путем эти состояния добыты и добываются по сей день – интересный вопрос, но к дальнейшим рассуждениям это не имеет отношения. Думаю, что по некоторым товарищам еще скажет свое слово прокуратура.

     Нужно знать, что состояние очень богатых людей – это не столько деньги, лежащие в банках, сколько стоимость принадлежащих им активов, то есть заводов, фабрик, земельных участков, объектов недвижимости, а также личного имущества. Эта стоимость может как взлететь до небес, так и упасть до нуля.

     Ну ладно, допустим, что наличка составляет 10% их состояния, то есть 138,4 миллиарда. Сколько же достанется каждому россиянину, если все эти деньги каким-то непонятным способом отнять и честно поделить на всех россиян, как это призывают некоторые политические силы и их сторонники?

     Простой арифметический расчет показывает, что достанется примерно по 943 доллара. Это если не считать затрат на изъятие и распределение, а также то, что прилипнет к чьим-то рукам в этом крайне заманчивом процессе. В глубине души подозреваю, что дело закончится тем, что состояния перейдут из одних рук в другие, более цепкие.

     Ну, да ладно, при идеальном распределении, если человек – одиночка, получает среднестатистическую российскую зарплату в 48,3 тыс. руб. ($635), и живет от зарплаты до зарплаты, тратя все на прожитье, то он просуществует на доставшиеся ему 943 долл, примерно полтора месяца.

     Российская семья, состоящая из двух работающих родителей и одного ребенка, получив свои 2 829 долл, проживет при таких условиях 2,23 месяца.

     Повезет только безработному Факееву.

Если он, оставшись жить в шалаше, откажется от интернета, а питаться будет, как и прежде, двумя пачками «Доширака» и половиной булки хлеба в день, то причитающейся суммы ему хватит почти на два года безделья.

     А что потом? А потом, когда заводы и фабрики закроются, а люди окажутся совсем без работы, что произойдет неизбежно, можно еще поделить предприятия и личное имущество уже в натуральном виде.

   То есть, кому-то достанется подшипник от валка прокатного стана, кому-то – решетка от дробилки или форма для изготовления железобетонного изделия, а кому-то якорь от яхты, позолоченный унитаз, или трюмо из барской спальни. Можно, конечно, все это сдать на металлолом или отнести в скупку, только кому это добро может понадобиться? Уже никому.

   В этой неприятном варианте хода истории утешает только то, что он фантастичен, поскольку полных идиотов во власти все-таки не бывает. Даже крайне левый, если представить, что он вдруг пришел к власти, столкнувшись с реальностью, в один момент забудет о своей предыдущей демагогии, и обещаниях, данных электорату.

     Но это не значит, что нужно поднять лапки, и смириться. Государство должно пристально, но крайне аккуратно, отслеживать аппетиты бизнеса, обуздывать непомерные, и работать над повышением социальной ответственностью бизнесменов. Чем оно и занимается, правда не так быстро, как хотелось бы торопыгам, которые крепки на язык, но ничего не понимают в государственном управлении.

   Что касается нас, народа, может, все-таки лучше не пытаться отнимать и делить, а подумать о завтрашнем дне, найти какой-нибудь другой способ повышения своего благосостояния? Может слезть, наконец, с печи, не рассчитывая на какого-то дядю, который нам что-то даст, устроит на непыльную работу, а начать самим проявлять инициативу, трудиться, вкладывать свои талант, голову и руки, обеспечивая себя, свою семью, и принося пользу своему государству, которое, безусловно, должно оказывать нам помощь в этом направлении? По-моему, такой путь - самый верный способ. Способ, проверенный многими веками.

78
1284
9