Совет успешной карьеры от дзен дао

На модерации Отложенный Многие молодые руководители любят расспрашивать советы об успешной карьере. Я обычно говорю, что карьерный успех не приходит завтра. И тем не менее изо дня в день я вижу, как молодые люди активно бросаются в трудовую жизнь, как будто через год они уже станут CEO. Эти специалисты склонны к тенденции сравнивать свой прогресс в карьере с прогрессом современников. Я уверен, что в этом заключается ошибка, Вы не должны сравнить свой карьерный успех с успехом Ваших современников.

Если Вы меня спрашиваете, что такое успешная карьера? Откровенно говоря, у меня нет однозначного ответа на этот вопрос. Но, я могу дать Вам совет для приобретения успеха в карьере, который помог мне (Long Yun Siang). Однако, в конечном счете только Вы сами можете ответить себе, "что такое успешная карьера?” и только путём постоянного поиска. Никто не сможет сделать это за Вас. Успешная карьера должна основываться на Ваших собственных ценностях и принципах жизни. Определите четко и ясно, что для Вас является успешной карьерой. В это определение каждый человек вносит собственный смысл. Это и будут Вашими карьерными целями.

Для начала, вы должны спросить себя, "Моя успешная карьера, какая она?”. Это вопрос, над которым следует ежедневно думать. Необходимо потратить время, размышляя над ответом на этот вопрос. Знайте, что ответ не будет легким. Задайте себе этот вопрос, и позвольте ему постоянно прибывать в Ваших мыслях, и пусть Вас не смущает, что долгое время у Вас не появится ответа на него.Помните, что Ваша карьера - это марафон, и она включает подготовку к гонке – постоянный источник питания, отрезки пути, упражнения на силу, задания на стойкость, постоянные пробежки и практика. Постоянное усилие состоит в том, что бы, в конечном счете, получить положительный результат. И этим результатом является успех.

Моё самое большое опасение состоит в том, что когда я смотрю на многих молодых начинающих руководителей, многие из них быстро включаются в этот марафон, а заканчивают тем, что причиняют себе боль. Они причиняют себе боль, из-за того что вместо того, чтобы подготовиться, они сразу же начинают бежать. В конечном счете, эта беготня для них заканчивается травмами и им приходится брать месяцы и годы, чтобы восстановить силы.Это - важный совет для успешной карьеры. Ваша карьера, как и многие другие вещи в жизни не может быть торопливой. Вы обязательно преуспеете, если не будете торопиться, но и не бездельничать. Когда Вы торопите себя, то становитесь небрежными. Вы начинаете забывать основные и важные шаги в борьбе за Вашу успешную карьеру. Если Вы перепрыгиваете через первую стадию, то Вы рискуете многого не успеть. С другой стороны, если Вы будете бездельничать, то Вы не сможете использовать необходимые силы для достижения успеха.
Что бы добиться успеха, чтобы он произошел, Вам необходимо быть последовательным в своем стремлении. Это и есть совет для Вашей успешной карьеры.

На Востоке есть высказывание:
Спешка делает вещи слишком трудными,
Ослабление позволяет вещам становиться свободными,
Не спеша и не ослабляя,
Мы можем преуспеть в том, что мы делаем.
В этой гонке Вы - свой собственный конкурент. Чтобы закончить этот совет успешной карьеры, я оставляю Вас с мыслью от Дао Де Чинга:Кто знает других мужчин, тот проницателен, кто знает себя, тот умный.
Кто преодолевает других, тот силён, кто преодолевает себя, тот могущественен.
Кто удовлетворен своей участью, тот богат.
Тот кто продолжает действовать с энергией, тот будет твёрдым.
Кому не хватает требований в его должности, будет долго работать.
Тот, кто умирает, но не погибает, тот долговечен.


Личный комментарий:

Прочитав данную статью каждый, думаю, может сказать, что ну что здесь такого удивительного, вообщем-то даже ничего нового. Более того весь этот текст можно заменить одним маленьким предложением – «Чудес на свете не бывает, нужно много и упорно работать!». Но в глубине души в нас живёт другой человечек который, говорит: «Да брось ты сейчас пару месяцев посидишь по оптерешься и всё ты профессионал своего дела, ты профи и просто не заменим! А там совсем скоро и тёплое место твоего начальника. Будешь бумажки перекладывать с одного конца стола на другой» Но при этом хотя бы раз вы себе задавали вопрос: «Что значит руководить?» Ведь руководитель он управляет не компьютерами, не столами, не орг. Техникой а прежде всего людьми. Поэтому автор не просто так пишет о том что бы мы думали, размышляли и мучались над ответом, что же для нас есть успешная карьера! И те утверждения, которые приведены в конце текста. Их можно рассматривать стой позиции, что кто-то рождён быть учёным «Кто знает других мужчин, тот проницателен, кто знает себя, тот умный.», кому-то быть военным «Кто преодолевает других, тот силён, кто преодолевает себя, тот могущественен.», а кому-то оставаться вполне сильным середничком и исполнитилем «Кто удовлетворен своей участью, тот богат.». По моему мнению, данный текст содержит гораздо глубокий смысл, чем кажется на первый взгляд.

Первоисточник на английском языке здесь