К вопросу о жилье

            Это полный абсурд, если не сказать резче, что в огромной России подавляющее большинство населения живёт в многоэтажных домах или же ветхом, а то и аварийном жилье., А в последнее время многоэтажные дома ещё и застраиваются точечно. Полный идиотизм и неуважение к людям. Про цены - разговор отдельный. Если кратко, то цены на жильё просто запредельные! Сумасшедшие цены! Для примера: за нашу двушку-хрущёвку в США ( причём в хорошем месте, не в глуши, или чернятнике!) можно взять особняк квадратов 120-140.
В США, Канаде, Австралии и многих других странах около 85% населения живёт в своих собственных домах со всеми удобствами, разумеется, и с участками.   https://www.youtube.com/watch?v=1KGoq6bm56w   
  Это совершенно иное качество жизни - на порядок выше. Вот бы на что сделать упор нашему всенародно избранному президенту и его правительству, вместо строительства всяких там олимпиад, сколковых, застройки острова Русский и прочих Мега проектов, польза от которых сомнительная, к тому же  значительная часть вложенных в их строительство громадных средств просто-напросто исчезает.
             
             Развитые страны уже прошли этот этап ещё в 50-е годы, мы же сами с усами - строим уродливые башни, города, в которых и жить-то невозможно из-за загазованности выхлопными газами и жуткой тесноты. А недавно наши правители озвучили идею о строительстве жилья эконом класса - то есть опять хрущёвки. Опять те же грабли! Хотя нет, не те. Хрущёв переселил в квартиры со всеми удобствами из землянок и бараков миллионы людей. Тогда строительство таких домов было вполне оправдано. А что за цель преследуется сейчас? При наличии шальных денег от углеводородов, огромного количества древесины и прочих стройматериалов, великолепных строительных технологий это был бы не шаг вперёд, а два шага назад.
Слов нет. Только непечатные

             Почему бы не последовать очень здравому предложению Явлинского давать совершенно бесплатно землю для застройки домами всем желающим.
В Европейской части по 15 соток, в Азиатской - по 30. Причём подведение коммуникаций и строительство дорог должно взять на себя государство. Нечто подобное уже было в истории США, Результат - почти все американцы живут в хороших, пусть и сделанных по щитовой технологии домах ( поверьте - по своим тепло и звуко изоляционным характеристикам они не намного, а то и вовсе не хуже кирпичных, зато дешевле и строятся быстро), у многих - бассейны, теннисные корты, игровые площадки во дворах. Перенимайте хороший опыт, российские  суперправители! Перенимают. Но только для себя, своих близких и немногих богатых.

                При современных технологиях и наличии различных стройматериалов ( а их ведь можно бы и сделать дешевле, настроив фабрик по производству стройматериалов и готовых сборно-щитовых домов. Конкуренция - великое дело!) Купил, привёз на участок и тебе его собрали за пару недель!) построить дом под силу практически каждому желающему.
А какой толчок это дало бы другим отраслям! Ведь в доме нужна и мебель, гораздо больше, чем в квартире, и всякие косилки, снегоуборочные машинки, бассейны. И автомобилей можно уже купить не один, а два-три и не драться с соседями за парковку во дворе, и проч и проч.

Вот тогда бы народ и поддержал президента и правительство, тогда бы он и воспрянул духом. Глядишь, и пить бы российские люди перестали: зачем пить, когда приятных забот полно? Вот это и могло бы стать национальной идеей - жить ВСЕМ по человечески.