Не спи, Господи!

На модерации Отложенный

       В связи с тем, что во многих СМИ идет развернутое обсуждение на предмет полномочий Церкви в вопросах, касющихся личной жизни граждан, хочу предложить свое видение этого предмета в форме небольшой юморески. Одновременно с этим абсолютно согласен с теми людьми, которые считают, что их личное общение с Богом - это их сугубо частное дело. Итак...

     Пьянство нам привычно. Но мы очень  волнуемся, когда кто-то вдруг резко бросает пить. Одним словом, проживал в нашем подъезде мужчина -.Иван Иваныч. Так вот где только этот Иван Иванович не валялся, и какие только углы не обтирал. И так изо дня в день и из года в год - лет двадцать. Лечился этот бедолага раз семь. Пока у нашего районного наркологического кабинета кто-то помещение не отобрал. Теперь там винный бар со стриптизом. Но состав кабинета наполовину остался прежним. Молоденькие медсестры переквалифицировались, и теперь у них появился результат. А раньше никакого результата не было. Но я сейчас не об этом. Так вот, значит, встречаю я как-то на улице нашего запойного жильца, а он, вы не поверите, - трезвый. Ничего, думаю я себе, с кем из нас такого не бывало. Пройдет дня два и человек опомнится. Но надежды мои не сбылись. А, когда Иван Иванович пиджак сменил, и бриться по утрам начал, тут уж я вовсе запсиховал. Дождался я его у подъезда. Спросил. И он мне поведал, что у каждого из нас есть свой собственный ангел хранитель, который в силу возложенных на него свыше обязанностей, должен предостерегать человека от разных дурных поступков. А, если потребуется, то и удерживать. Ну, что-то вроде участкового милиционера.И вот, когда однажды утром желание Ивана Ивановича опохмелиться достигло такой силы, что он уже готов был проглотить пустой стакан, пришла ему вдруг мысль помолиться.

Правда, на молитву в ее узком понимании, его слова были мало похожи. Он начал упрекать своего ангела-хранителя в том, чтот тот его бросил. Нет не кинул, а именно бросил.
- А, ну-ка быстро повернись ко мне, - закричал Иван Иванович своему участковому ангелу. – Ишь, тоже мне, привычку взял отворачиваться! Помни, что отвечать за мою пропавшую душу нам с тобой вместе придется. И забери сейчас же мою тягу к вину! Тебе она не страшна, потому ты не сопьешься, а меня эта тяга погубит.
     Покричал так Иван Иванович с полчасика на своего ангела-хранителя и полегчало ему. С этого дня наш сосед взял себе в привычку ангела своего тормошить. Да еще и прибавляет:
- Ты, ангел,.на меня не сердись.Господь повыше тебя сидит, а и то не сердился, когда  пророк Давид кричал: "Хватит уже спать, Господи! Оглянись и посмотри, что вокруг делается!"
    А ведь и то сказать, пророк Моисей постоянно спорил с Богом, что не мешало Создателю считать его своим лучшим другом. А святой Иаков тот и вовсе набросился на Творца с кулаками у деревушки Пенуэл. И боролся с Богом до тех пор, пока Господь не врезал ему так, что святой Иаков чуть имя свое не позабыл и на всю жизнь хромым остался.
    Одним словом, прямо на наших глазах бывший алкоголик сделался полноценным человеком, мужчиной, и гражданином тоже. Врачи назвали его исцеление уникальным. И тут же приписали заслугу себе. Врачи - они тоже не ангелы. А про ангелов наших, что хочу сказать. Может, немецкие ангелы хранители и работящей наших будут, но это не беда. Просто наших ангелов тормошить надо чаще. Измором их брать. Тогда обязательно помогут.