Шурави. Возвращение в Афганистан - 4

На модерации Отложенный Сбылась и давняя мечта Кашаева — посетить место, где 14 декабря 1985 года сошлись в неравном бою «голубые береты» 345-го парашютно-десантного полка и боевики влиятельного полевого командира мятежников Ахмад Шаха Масуда. «Духов» было несколько сотен, десантников - всего семеро. Один из них — рядовой Игорь Кашаев. А произошло боестолкновение в районе покинутого жителями кишлака. Он находился среди скал «креста» Хазара Панджшерского ущелья. Всю войну в этих местах шли кровопролитные бои. Сколько наших солдат и офицеров здесь погибло... От Кабула до «креста» сравнительно недалеко — около 80 км.
Ехили же до него на автомобиле более 7 часов. Дорога — одно название. Везде огромные валуны, каменные террасы, а затем пошли отвесные скалы. Высота некоторых 5 тысяч метров и более. Когда-то наши бойцы их штурмовали. И брали!
Наконец доехали до кишлака Пизгаран - рядом с ним в войну одно время стояла рота Кашаева. А по соседству кишлак, около которого сложили головы наши «голубые береты». Местные жители встретили россиян поначалу если не откровенно враждебно, то очень настороженно.