Раскрыт секрет женской чувствительности

На модерации Отложенный http://www.kp.ru/daily/24412/585790/

"- У женщин более чувствительные пальцы, чем у мужчин, - уверяет канадский исследователь Даниэль Голдрейх (Daniel Goldreich) из Университета Макмастера в Торонто ( McMaster University in Toronto, Canada). -

Соответственно, и осязание у них развито лучше. Но дело тут не в половом различии. А всего лишь в том, что женские пальцы просто тоньше. Как правило.

Женский секрет помогли раскрыть эксперименты, проведенные со 100 добровольцами. Они трогали специальные пластины, на которых были нанесены канавки.
В процессе добровольцам последовательно давали трогать пластины со все более мелкими и мелкими канавками. Чтобы определить порог их чувствительности. Ведь наступал такой момент, когда пальцы уже не различали шероховатость, и поверхность на ощупь казалась гладкой.

В итоге, мужчины в среднем нащупывали канавки, ширина которых превышала 1,59 миллиметра. А женщины улавливали и по 1,41.

- За счет того, что пальцы у представительниц слабого пола тоньше, у них более плотно упакованы осязательные рецепторы - так называемые клетки Меркеля, объясняют ученые. - От этого и повышенная женская чувствительность.

У секрета, раскрытого канадцами, есть занятное следствие: женщины на ощупь кажутся мужчинам более гладкими, чем мужчины женщинам. Даже, если кожа у тех и других одинаково ровная."