Что делать с крестиком умершего?

На модерации Отложенный

 

Что делать с крестиком умершего?

http://zbulvar.ru/archive/chto-delat-s-krestikom-umershego/

 

Наш читатель Александр Николаевич, проживающий на Ярославском шоссе, спрашивает: как нужно поступать с крестиком усопшего родственника? Он уже говорил об этом со знакомыми, но услышал самые противоречивые мнения. Есть даже пугающие предостережения о том, что вместе с крестом покойного родные могут получить его грехи и беды. А ещё советуют обязательно отнести крестик на могилу и прикрепить его у надгробья. Рассказывают довольно страшные истории о том, что происходит с теми, кто поступает не по правилам и через чужой крест принимает на себя негатив чужой судьбы. Но что же обо всём этом говорят священники?
— Самое правильное по православной традиции — не снимать нательный крестик с человека после его кончины, — объяснил нам благочинный Сергиевского округа протоиерей Анатолий Алефиров, настоятель храма Святых мучеников Адриана и Наталии в Бабушкине.

— Хоронить усопшего у нас принято с крестиком. Если же по каким-то причинам сделать это не получилось, а крестик остался у родственников, ничего страшного в этом нет. И не стоит доверять многим суевериям о передаче через крест чужих грехов и проблем. Бояться этого не надо.
По словам отца Анатолия, носить крестик, доставшийся вам в силу каких-то обстоятельств от ваших предков или близких родственников, вполне допустимо. В некоторых православных семьях есть даже свои фамильные святыни, которые передают из поколения в поколение. В том числе наряду с иконой или старинным молитвословом это может быть и нательный крестик. Более того, сами священнослужители, как правило, очень ценят возможность получить крест, оставшийся от какого-то их благочестивого предка, а бывает и так, что от пострадавшего за веру священника, — это вписывается в православные традиции. А вот относить крестик на могилу священники не советуют.

Рубрику ведёт Валерий КОНОВАЛОВ