Стресс не дает человеку заболеть гриппом

На модерации Отложенный

Стрессовая ситуация помогает человеку противостоять вирусам гриппа и другим инфекционным заболеваниям. Ученые из исследовательского центра поведенческой медицины (Behavioral Medicine Research) при университете в штате Огайо, США (Ohio State University) пришли к выводу, что социальный стресс положительным образом сказывается на иммунной системе человека.

По их мнению, стрессовая ситуация, связанная с положением в обществе, вызывает увеличение количества специфических противовоспалительных цитокинов (T-cells), помогая организму противостоять вирусам гриппа и другим инфекционным заболеваниям. Это предположение подтвердилось результатами нескольких экспериментов, проведенных над лабораторными мышами.



"Наше открытие говорит о том, что социальный стресс является превосходным стимулятором иммунной системы, - рассказала одна из авторов исследования, профессор Жаклин Мэйс (Jacqueline Mays), в своей статье, опубликованной на страницах свежего номера специализированного научного издания Journal of Immunology. - При этом выработка специфических клеток происходит у мышей так же, как и у человека, и описанная нами модель может применяться в процессе лечения и профилактики гриппа и других инфекций".