Пенсия - это уже личное дело каждого

На модерации Отложенный

Россиян настойчиво продолжаю приучать к мысли, что о своих будущих пенсиях им придется заботиться самим. К тому же, в новых условиях пенсия может закончиться раньше, чем жизненный путь пенсионера.

Как стало известно РБК daily, Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) изучает возможность введения нескольких пенсионных схем для граждан, решивших заключить с негосударственными пенсионными фондами (НПФ) договоры добровольного пенсионного страхования. Аналогичные схемы для граждан должны разработать и в Министерстве здравоохранения и социального развития РФ, которое уже сейчас предлагает отменить пожизненные выплаты из накопительной части пенсии.

В действующий закон о НПФ могут быть внесены поправки, которые позволят пенсионным фондам заключать договоры добровольного пенсионного страхования с гражданами на основе нескольких вариантов пенсионных схем. Согласно проекту, который сейчас обсуждается чиновниками, всего предполагается четыре схемы в зависимости от расчета пенсионногокапитала, срока и размера выплат пенсии.

По одному из вариантов (схема с установленным размером взносов) предусматривается, что НПФ заключает договор с клиентом на определенный срок выплаты пенсии. Размеры ее ежемесячных выплат будут зависеть от стоимости чистых активов, полученных в результатевложений взносов клиента в инструменты фондового рынка.

Однако, будущий пенсионер, выбравший эту схему, сильно рискует.

В случае неблагоприятной ситуации на рынке его активы могут обесцениться, а вместе с ними снизится и прибавка к пенсии. Это признают и сами авторы проекта.

Эти недостатки учтены в других схемах. Например, НПФ может гарантировать клиенту фиксированный размер выплат, исходя из стоимости портфеля фонда и оставшегося срока выплат. Инвестиционные риски в этом случае частично страхуются за счетстраховых резервов самого НПФ.

Еще комфортнее для клиента будет вариант, где плательщиком пенсионных взносов выступает работодатель, который берет на себя все риски исполнения обязательств, частично страхуя пенсионный капитал будущих пенсионеров. Так, если речь идет о пожизненных выплатах, работодатель должен финансировать не менее 30% расчетного размера капитала участника пенсионной программы. В том случае, если предприятие, где работал пенсионер, не исполнит свои обязательства, то НПФ будет иметь право снизить ему пенсию.

Согласно концепции, НПФ смогут выплачивать пенсии не пожизненно, как это сейчас предусмотрено законодательством, а исходя из пенсионного капитала клиента. По мнению чиновников, это позволит избежать банкротств НПФ, расплачиваться за которые в конечном счете придется государству.

В дополнительном пенсионном обеспечении и сейчас есть схемы, не предусматривающие пожизненных выплат, но при этом по закону НПФ обязаны обеспечить сохранность сбережений. По предложенным же схемам клиент НПФ не получает гарантий по размеру выплат, если они вообще будут, рассказал один из руководителей НПФ, пожелавший остаться неназванным.