Делегитимизация Путина: сценарии

На модерации Отложенный

Очевидно, что российская власть очень хочет продемонстрировать гражданам страны, «несистемной оппозиции», зарубежных критикам российского «авторитаризма», что какие-то моменты прозрачности выборов, демократичности избирательной кампании не только разработаны, но и внедряются. Это и новые законодательные инициативы по расширению возможностей многопартийности, и создание максимально равных условий для различных кандидатов на должность Президента, и открытость самой процедуры голосования и т.п.

Однако российскому руководству надо очень четко понимать, что проводимые реформы и изменения вовсе не защищают предстоящие выборы от ряда опасностей.

Можно сегодня потратиться вдесятеро больше на веб-камеры на участках и другие реформы выборов. Но надо четко знать, что представители «несистемной оппозиции», а вслед за ними (или до них) США и международные наблюдатели от ОБСЕ и других наднациональных организаций заявят, что «выборы были с нарушениями» и, по крайней мере, «недостаточно демократическими». И что мгновенно мировые информационные агентства, в том числе CNN, которое более чем наполовину финансирует Россия, разразятся потоком критики, уличений, обвинений и оскорблений в адрес Кремля. Могла же Госсекретарь США (несомненно, согласовав это со своим Президентом), вызывающе заявить, что В. Путина чуть - ли не ждет судьба Муамара Каддафи. И, не сомневаюсь, что миллионы людей на планете запомнили именно это, а не достаточно жесткий ответ ей Президента Д. Медведева. Потому, что мировыми информационными сетями руководят не из Москвы, а из Вашингтона.

И легитимизация Президентских выборов, да бог с ней с «мировой общественностью», но для определенной части россиян, станет сомнительной. И кампания остракизма российской власти не окончится ни 5, ни 10 марта. Она будет длиться с нарастающей силой в ближайшие месяцы, когда лидеры оппозиции вылетят в мировые столицы и на пресс-конференциях будут демонстрировать множество несомненно сфальсифицированных материалов и «свидетельств». А мировые информационные агентства будут это тиражировать. Точно также как в августе 2008 они показывали грузинские подразделения «Смерча» и «Тайфуна», в титрах называя их «российскими штурмовыми полками, которые уничтожали Грузию». Так что многократно большие усилия сегодня необходимо сосредоточить на инструментах психологических операций, информационной войны с противниками российских властей.

Но есть еще более важное, проблемное поле, которое едва ли успеет «закрыть» российская власть до следующего воскресенья. На самом деле, добиваясь, чтобы в процессе выборов наступила анархия, в ходе которой можно возбудить в российском обществе возмущение дезорганизацией выборов, а авторам психологических операций против России дать богатейший материал для возбуждения сомнений в их легитимности, нет необходимости вести тотальную подрывную работу. Достаточно, чтобы на 50 – 100 (!! ниже скажу почему), участках был дезорганизован ход голосования, «выявлены факты злостных нарушений прав российских граждан», «многочисленные нарушения в ходе подсчета голосов избирателей», «тотальное нарушение демократических процедур на всей территории России».

Может кто-то скажет: это - явное преувеличение, это – нарочитая, выдуманная и невозможная в реальности картина. Ерунда. Это сделать очень легко.

Ну, во-первых, легко можно представить себе, что может сделать хотя бы один психически неуравновешенный, неадекватный человек в достаточно напряженной атмосфере (которую западные инструкторы и их «ученики» в России накачивают) избирательного участка? Да что угодно, он будет кричать, разбрасывать бюллетени, грубить членам комиссии и т.п. Кто-то скажет: да представитель полиции его сразу же приструнит! Во-во, этого как раз и нужно. Он будет драться, вырываться, толкать пришедших на выборы, оскорблять полицейских и т.п. А в это время голосование будет заблокировано, люди будут возмущаться, нервничать, уходить домой, не проголосовав. Даже 10 -20 таких «ярких» сцен «борьбы власти со своими избирателями, нарушений гражданских прав в России» - это очень большая победа недругов России. Это вакханалия демократии будет почти синхронно (а к этим участкам заранее подойдут микроавтобусы со спутниковыми тарелками западных информационных агентств) передаваться на текущие передачи мировых лидеров информационной войны.

Следующая фаза. Это работа «засланных казачков», и не столько наблюдателей, сколько членов участковых избирательных комиссий, которые в Кремле так неосмотрительно предлагают ввести на избирательные участки в день выборов. Хотя обычная нормальная процедура предусматривает включение в состав избирательных комиссий и наблюдателей только тех, кто делегирован парламентскими политическими партиями.

Здесь есть два варианта: мягкий и жесткий. Мягкий вариант вкратце – это дезорганизация работы комиссии. Когда такие «засланные казачки» покидают зал голосования, а то и участок на неопределенное время, способствуют каруселям и прочим вещам. Даже, если они просто будут неправильно регистрировать избирателей, неправильно их инструктировать, посылать на другие участки, т.к. «вас нет в списке», незаметно портить бюллетени, этого уже будет достаточно, чтобы поднять недовольство среди пришедших на выборы граждан России, а, главное, невообразимый шум по поводу «недемократической организации выборов в России». Могут, между прочим, под камеры западных СМИ вбросить пачку бюллетеней «за Путина» и мир облетят кадры того, какова «честность» российских властей» и многое другое.

Куда более многообещающим для дирижеров информационной войны против России является жесткий вариант действий «агентов оппозиции» в участковых избирательных комиссиях. (Я постоянно и настойчиво говорю об УИК потому, что в территориальных и Центральной избирательной комиссии такие «номера» организовать значительно сложнее. Разве, что, как в Украине – захватить здание Центральной избирательной комиссии. Да этого для делегитимизации президентских выборов и не надо).

Что же такого, спросят сомневающиеся в реальности предложенного мной сценария, они могут натворить? Да все, что угодно! От порчи бюллетеней, воровства списков избирателей, отказа от подписи итогового протокола голосования и мощного, грязного, вопиющего крика «власть сорвала честное волеизъявление граждан», до воровства сейфа с бюллетенями, отключения света (во время которого можно на участке сотворить все что угодно), провоцирования драк, оскорблений избирателей, поджога избирательного участка. В конце – концов, они просто могут открыть дверь избирательного участка после подсчета голосов, чтобы туда ворвались «крепкие ребята» и таким образом итоги голосования на этом участке будут уничтожены.

А такие группы и попытки обязательно будут. И к этим участкам, конечно, журналистов от западных СМИ не привезут. Но запись всего этого, уверяю вас, будет и качественная. И не у полиции. И те, кто еще сомневается в правомерности таких сценариев, могут убедиться в абсолютной реальности подобного на примере Украины, значимость которой для американских стратегических планировщиков несоизмерима с Россией. Не в одном, и даже не в десятке участковых комиссий Украины во время Президентских выборов 2004 года орудовали молодчики, горели протоколы, отключался по необъяснимым причинам свет.

Но было и что-то посерьезнее. Когда не только «крепкие ребята», а десятки и сотни «возмущенных несправедливостью граждан» врывались на избирательные участки, «брали за грудки» председателя и секретаря комиссии, рвали бюллетени, протоколы и т.п. Уверен, что за эти 8 лет, тем более с учетом «африканских тренировок» специалистами по экспорту демократии, изобретены еще десяток вариантов ненасильственных действий, которые могут задействовать 4 марта в России.
Хорошо, допустим, скажете вы, но кто же это будет делать? А что нужны миллионы или даже десятки тысяч «демократических кадров» для срыва выборов. Да нет.

Нужны несколько сотен. И они готовятся! Они тщательно изучают все эти методы, а, главное, тренируются на реальных участках в учебных лагерях. И не только в Литве, но и, я уверен, в других прибалтийских республиках, а может еще в Грузии, Молдавии, Украине, Польше. А сегодня они проводят эффективную тренировку в Москве, формируя кольцо в ходе акции «Белый круг. За честные выборы! Возьмем Кремль в кольцо. А в ночь на пятое это сделают уже не для тренировки.

Возможно, подобные факты (как это было в Украине) станут известны только через месяцы после окончания выборов, а, возможно, лоббисты «демократии любой ценой» научились работать совершенно безупречно.

Александр Булавин

http://www.newsland.ru/news/detail/id/899138/