ГИБДД предлагает "осветить" пешеходов

На модерации Отложенный

Виктор Нилов, который является Начальником управления по обеспечению дорожной безопасности МВД России, организовал эксперт совет, сообщает autotechnica.ru. Представители ГИБДД обсуждали планировку защиты от автовладельцев российских пешеходов.

Нилов привел статистику, в пределах обсуждения важнейшего для России вопроса. В прошлом 2012 году в нашей стране с участием пешеходов зафиксировано свыше 66.000 дорожных аварий. В них погибло около 9 тыс людей и получили ранения свыше 61 тыс., передает "Российская газета". Особенно ГИБДД отмечает увеличения числа аварий (на 3,6%), которые произошли на пешеходных переходах. После этой ситуации министерство начало проверять техническое состояния всех "зебр" в стране с октября прошлого года. Выяснилось, что современным условиям нормативы не соответствуют и их будут переделывать.

Обозначил главные проблемы пешеходов Российской Федерации Владимир Соколов, который присутствовал на совещании. Около 70% пешеходов погибают, попадая под колеса в темное время суток.

А значит должны быть хорошо освещены все пешеходные переходы. Также поступило предложение "осветить" самих пешеходов. Желательно, чтобы носили светоотражающие элементы, и чтобы это вошло в обязанность. Но первоначально нужно еще заполнить ими рынок, сделав их доступным для каждого. Также их разрешено вручать в качестве подарка и приобретать в роле промо-сувенира.

Поступило предложение "приподнять пешехода". Другими словами, сделать на 3-4 сантиметра выше автодороги "зебру". Это заставит водителя тормозить перед переходом, не повреждая при этом подвески автомобиля. Также можно установить шумовые полосы перед ними.

Депутат Госдумы Лысаков, сделавший в последние пару дней сразу несколько "дорожных" предложений, считает, что высота пешеходных переходов все-таки может повредить машину, если водитель вовремя не заметит это препятствие. А полосы и заметны, и безопасны.