Подготовка автомобиля к зиме

На модерации Отложенный

Зима является достаточно сложным периодом года для эксплуатации автомобильного транспорта. Именно в зимние месяцы наиболее часто выявляются абсолютно все слабые места автомобиля. Таким образом, водители, желающие в холодное время года передвигаться с таким же комфортом, должны всерьез озаботиться подготовкой автомобиля к зиме, не дожидаясь первых заморозков. В противном случае автовладельцы, которые не подготовили своего железного друга к холодам должным образом, рискуют зимой попасть в серьезную аварию..


В первую очередь, посетите автосервис, чтобы проверить уровень антифриза, аккумулятор, печку, термостат и тормоза.
Необходимо проверить протектор шин. Если он стерся, нужно поменять резину на зимнюю, потому что благодаря их протектору достигается максимальное сцепление с дорожным покрытием.
(Рекомендуем ставить все четыре зимних колеса, т.к. в случае замены только колес ведущей оси вы не застрахованы от неприятностей. Существует заблуждение о всесезонной резине — нет таких шин, чтобы вам ни говорили продавцы или «специалисты», всесезонки не существует, по сути, это летняя резина, но с увеличенным протектором. Летние шины жесткие и при температуре ниже +7 градусов резина в них становится практически «деревянной», не способной к торможению.)
Проверьте состояние передних, задних фар и аварийной сигнализации.
Зимой воду в бачке омывателя лучше заменить специальной незамерзающей жидкостью.
(В качестве охлаждающей жидкости в современных двигателях применяется тосол или антифриз, которые способны выдерживать большие перепады температурных режимов. Тосол рассчитан на температуру от -37 до +110 ºС. Антифриз обладает более широкой шкалой от -40 до +123 градусов Цельсия. В среднем тосол рекомендуется менять раз в 2-3 года, антифриз через 4-5 лет.)
Замените обычные щетки стеклоочистителя на зимние, очищающие ото льда и снега.
Проверьте, не забиты ли грязью или воском форсунки стеклоомывателя. Они хорошо очищаются с помощью иголки.
В зимний период дороги, как правило, посыпают солью, способной повредить краску. Ее периодически нужно смывать, а лучше хорошо мыть автомобиль, а потом обрабатывать воском, чтобы предотвратить коррозию и сохранить его внешний вид.

Что взять с собой?

Чтобы быть готовым к возможной аварийной ситуации, необходимо всегда держать под рукой специальный аварийный комплект, включающий в себя все самое необходимое.

Зимой уровень топлива не должен опускался ниже половины. Благодаря этому можно уменьшить образование конденсата и облегчить запуск двигателя морозным зимним утром.
Перед поездкой убедитесь, что ваш мобильный телефон заряжен. Обязательно возьмите его с собой. Хорошо, если у вас в машине есть автомобильное зарядное устройство.
В автомобиле, помимо обязательной медицинской аптечки, всегда должны быть щетка, скребок и небольшая лопата. Кроме того, в пути вам не помешают фонарь с новыми батарейками, спички, плед, теплая одежда, вода в бутылках, консервы, а также злаковые батончики и орешки.
Обладатели заднеприводных автомобилей должны держать в багажнике немного песка, который поможет улучшить сцепление задних колес в том случае, если машина застрянет. Заднеприводные автомобили подвержены заносам на дороге, потому что их передняя часть гораздо тяжелее, чем задняя.
Чтобы обеспечить максимальную видимость, следует очищать перед выездом крышу, капот, задние фонари и фары автомобиля. Лучше потратить на эту процедуру определенное время, чем стать виновником ДТП, вызванного недостаточной видимостью. Источником опасности могут также стать куски льда, которые остаются на крыше и капоте.

Вождение по скользкой дороге


Во многих странах ДТП – основная причина гибели водителей и пассажиров во время сильного снегопада.

У каждого автомобилиста должны быть навыки экстремального и контраварийного вождения. Ваше умение совершать маневры зимой поможет вам не закончить поездку в сугробе на обочине, а в целости и сохранности доехать до места назначения.

Перед поездкой будет не лишним познакомиться с информацией о недавних ДТП, объездах и закрытых дорогах на вашем пути.
Запланируйте свой маршрут так, чтобы объехать дороги, опасные при плохих погодных условиях. Не пытайтесь проехать там, где проезд либо закрыт, либо заблокирован.
Ваши близкие обязательно должны знать о вашем маршруте, чтобы в случае несчастного случая они смогли направить на ваши поиски спасателей или полицейских.
Снижайте скорость, когда подъезжаете к мосту или эстакаде, так как именно они в первую очередь покрываются льдом.
Плавно совершайте разгон, повороты и торможение. Увеличьте дистанцию до едущего впереди транспорта, чтобы избежать заноса при резком торможении. Заблаговременно готовьтесь к остановкам, поворотам, перестроениям.
В то же время не следует ехать и слишком медленно. Так можно застрять в снегу.
Остерегайтесь грузовиков. У них больший остановочный путь, чем у легковых автомобилей. Из-под их колес на соседние полосы могут выбрасываться снег и вода, ухудшающие видимость.
Имея полноприводной автомобиль, не стоит во всем на него полагаться. У полного привода есть сила и сцепление, которые помогают выехать в том случае, если вы застряли, однако это не влияет на торможение. Полноприводные автомобили более тяжелые, чем автомобили с приводом на одну ось, поэтому им нужно больше тормозных усилий для полной остановки.
Руководствуйтесь принципом «Видеть и быть видимым». Включайте фары, особенно когда едете в снег, дождь и туман.

Аварии зимой


В условиях сильной метели с практически полностью отсутствующей видимостью или в случае образования на дороге тонкого слоя льда трасса становится непредсказуемой и опасной. Во время заноса управляйте автомобилем осторожно, не теряя управление. В автомобилях, которые оборудованы антиблокировочной системой торможения (АБС), срабатывает автоматическое торможение. При этом вы можете почувствовать «пульсацию» педали тормоза. В случае отсутствия АБС тормозите, прерывисто нажимая на тормоз. Попав в аварию или обнаружив неисправность, действуйте спокойно, следуя нашим рекомендациям.

Не занимайте на дороге крайнее правое положение, держитесь подальше от оживленного потока автомобилей.
В случае аварии не покидайте автомобиль и не отстегивайте ремень безопасности. Чтобы вы были видимы другим участникам движения, включите аварийную сигнализацию.
Чтобы привлечь к себе внимание, воспользуйтесь фальшфейером или яркой ветошью, которую можно повесить на антенну.
Застряв в снегу, ровно и плавно поставьте колеса и нажимайте на газ. Не пробуксовывайте, чтобы еще глубже не зарыться в снег. Для того чтобы выехать, нужно раскачивать автомобиль вперед-назад.
Если выехать не удается, периодически на какое-то время запускайте двигатель для поддержания тепла. Откройте окно, чтобы запустить в машину свежий воздух. Для свободного выхода ядовитого угарного газа следует прочистить от снега выхлопную трубу.

Если это возможно, воздержитесь от автомобильной поездки в плохую погоду. При отсутствии соответствующих навыков вождения в сильный снегопад или при других природных катаклизмах вы подвергаете опасности не только себя, но и пассажиров и других участников движения. При условии хорошей подготовки автомобиля к зимнему сезону и при наличии умения предупреждать и избегать аварийные ситуации можно сохранить свою жизнь и контроль над
дорогой.