КОЛЛАЙДЕР И РУССКИЙ КРИСТАЛЛ

На модерации Отложенный

Я решил разместить эту печальную статью на своей странице чтобы привлечь внимание к судьбе нашего передового, в использовании нанотехнологий, предприятия, к равнодушию высших Российских чиновников.

Зачем-же тогда вбухивать ещё миллиарды наших средств в какое-то Сколково? - чтобы их "освоить" в карманы новых олигархов ?. 

 

 

КОЛЛАЙДЕР И РУССКИЙ КРИСТАЛЛ
3 Августа 2011

Большой адронный коллайдер в Женеве и русский кристалл в Богородицке

Путь от мировой славы к банкротству оказался рекордно коротким

Большой адронный коллайдер в Женеве - главная надежда мировой науки и источник жгучих сенсаций. Завод технохимических изделий в Богородицке погружен во мрак и безлюден, как затонувший корабль. Но знаменитый ускоритель и брошенный завод невозможны друг без друга. Большой адронный коллайдер запущен осенью 2008 года. Тогда же завод в Тульской области получил высшую награду Европейской лаборатории ядерных исследований (ЦЕРН). Сегодня мир ловит каждый вздох коллайдера в Женеве, но завод в Богородицке дышит на ладан.

- По заводу уже кошки не бегают, - гремя ключами от запертых цехов, говорит Серафима Раева, которая отдала заводу всю жизнь и легко ориентируется в темных комнатах. - При Ельцине завод останавливали, но людей за ворота не выгоняли. А теперь всех под расчет, как котят утопили. Другой работы в Богородицке нет, люди шалеют, на языке один разговор - оживет ли завод. Кажется, люди покинули цеха пару часов назад, будто под угрозой вражеского авианалета. Серафима Раева водит по стенам фонариком, потому что электричество на заводе отключено. На оборудовании - изогнутые красавицы из гламурных журналов, фотографии щенков, детские каракули и высохшие цветы. На этих удивительных печах изготовлено 80 тыс. кристаллов вольфрамата свинца, которые были не по зубам никому в мире и которые подарили жизнь важнейшему детектору Большого адронного коллайдера. Всего два года назад печи Богородицка и уникальные, освоенные только здесь технологии выращивания чистейших кристаллов методом Чохральского были предметом национальной гордости. Бывает, что идолы умирают, но так быстро и бессмысленно только в театре абсурда.

Последний шанс

Главная проблема завода технохимических изделий - узкий рынок. Кристаллы, которые выращиваются на заводе, бесподобны, но они нужны только для крупных научных установок. В России наука в состоянии анабиоза, пока радужные прожекты. Кончился заказ ЦЕРН - и завод лауреат стал сбавлять обороты, одной славой сыт не будешь.

Медленная агония длилась два года, как пытка на бамбуке. Людей увольняли партиями, производство сокращалось, завод кормили обещаниями о грядущих контрактах. Удалось получить заказ для международного, с участием России, проекта FAIR в Дармштадте (наш вклад - 180 млн евро), последняя партия ждет отгрузки в Германию. Мертвому припарки - увенчанный лаврами завод объявлен банкротом, уникальное оборудование гниет в сырых цехах. Скоро ЦЕРН понадобятся новые кристаллы, а Россия объявила, что собирается, наконец, приступить к собственным крупным мегапроектам. Большой адронный коллайдер в обещанную черную дыру не провалился. Но завод в Богородицке попал в яму, которая глубже и безнадежнее черной дыры.

Лишиться уникального завода - такое же расточительство, как футболиста Месси за квартирные долги отлучить от футбола. Кстати, велики ли долги уникального российского завода? Астрономическая сумма - $10 млн. Недавно один наш клуб обещал положить футбольной звезде Самюэлю Это'О, если приедет в Россию, заработную плату в $20 млн. Может, этот добрый парень подкинет что-нибудь заводу, если нам всем по барабану?

Кстати, даже в лучшие времена на заводе зарплата у оператора составляла 15 тыс. рублей, у начальника производства - 24 тыс. В ЦЕРН студенты, которые моют посуду в кафетерии, получают больше.

На изъеденной плесенью стене фонарик высвечивает изречение Жириновского: "Диктатура - это запор, демократия - понос. Выбирайте на свой вкус". На завод приезжал уроженец Богородицка, известный деятель КПРФ Иван Мельников и обещал, что непременно решит проблемы, но ничего не изменилось. Зато член "Единой России" уже бывший губернатор Вячеслав Дудка завод, благодаря которому мир узнал, что туляки по-прежнему могут подковать блоху, ни разу своим высоким присутствием не почтил. Для полноты политической палитры надо добавить, что глава местной администрации Герман Ларин - член "Правого дела". Заводу от политического калейдоскопа ни жарко ни холодно.

Россия объявила поддержанный всеми политическими фракциями курс на инновации и высокие технологии. Лучшего примера, чем Богородицкий завод технохимических изделий, на этом высоком поприще не сыскать. При этом власть ничего не делала, чтобы обеспечить мировой прорыв - все оборудование досталось в наследство от советских времен, иностранцы в 1990-х годах сами нас нашли. Чистота кристаллов из Богородицка, незамутненная вредными примесями, и впервые в практике ЦЕРН было решено отказаться от параллельных поставок. 3 тыс. кристаллов, которые сделал Шанхайский керамический институт, остались на складе - на Большом адронном коллайдере работают исключительно 80 тыс. кристаллов из Богородицка. Я помню, как ликовали наши чиновники по этому поводу на презентации коллайдера в Женеве осенью 2008 года. Но никто не порадел родному заводу в Богородицке, когда всего через несколько месяцев он попал в знакомую по сотням других сюжетов родимую финансовую трясину.

Мы громко бьем в литавры, когда хорошо, и умываем руки, если плохо. Высокая политика от провинциального Богородицка далеко, но она привела завод, который много лет героически подтягивал вверх шаткие позиции России на престижном рынке высоких технологий, даже не к поносу или запору, а прямиком к холере. Почему никто из ликовавших чиновников и яйцеголовых экономических советников не позаботился о диверсификации уникального завода, не произвел, как они любят говорить, апгрейд производства? Завод на свои доходы купил в Америке линию солнечных батарей, это перспективно, и об этом тоже много сказано в верхах, но в реальности государство палец о палец не ударило, чтобы эта инициатива оправдалась. Заморская линия в сырой темноте укутана покрывалом и напоминает спящую принцессу, которая никогда уже не дождется своего принца хотя бы потому, что всех мужчин с завода уволили...

Еще недавно на заводе работало под тысячу человек. Сейчас, не считая охраны, - пара десятков. Последние увольнения прошли в конце 2010 года, последние митинги - весной 2011 года. Весной Владимир Путин, который подписал с Меркель соглашение о мегапроектах, где понадобятся кристаллы из Богородицка, поручил министру Христенко и главе "Ростехнологий" Чемезову разобраться в ситуации с заводом. В июне у вице-премьера Сергея Иванова состоялось заседание, темой которого были заявлены "финансовое оздоровление и дальнейшая производственная деятельность завода", но об этом почему-то забылось и говорили совсем о другом. Решили 500 млн, которые отпущены заводу на 2012-2013 годы, передать другим объектам. А завод, который вывел Россию на пьедестал, консилиум чиновников решил не лечить - муторное дело.

Уволенные и забытые

Последние работники завода технохимических изделий - сплошь женщины, которые приводят в порядок документацию завода-банкрота.

Женщины похожи на плакальщиц на похоронах, а документы в их руках - на белые платки. Сотням мужчин, несмотря на заслуги и перспективы, на золотые руки и светлые головы, указали на дверь. Как выяснилось, мужчины не только умирают быстрее, их еще и увольняют прежде женщин.

Последние женщины сидят в тесных комнатах, где им оставили электричество. Коммуникации отключены, и туалет неработает - мужчины по доброте душевной на прощание сколотили "скворечник" во дворе.

- Это ужас! - жалобно причитает начальник технического отдела Валентина Аникеева.

Она окончила элитный МИСиС и всегда смело смотрела в будущее. - Люди остались не просто без работы, но и без надежды, потому что город маленький. Я всю жизнь дышала оптимизмом, но наступает предел, когда надежда превращается в глупость. Теперь я вижу: петля и край.

Последний мужчина на заводе - главный инженер Александр Ткачев. В Богородицке с 1976 года, сразу после вуза получил считавшееся завидным распределение. Сегодня Ткачев похож на пожилого красноармейца Сухова с гаремом, но без пулемета. Оставшись на руинах, главный инженер предается воспоминаниям о славном прошлом. Ему хочется материть действительность, но он не рискует указать на главных виновников бед и выбирает иные объекты для обличения.

- Жалкие придурки слепят лазером самолеты, - говорит главный инженер, овладев вниманием женщин, которые перебирают документы, как четки. - В прежние времена мы на нашем заводе делали выжигатели, которые длинным зеленым лучом выводили из строя приборы наведения в танках и артиллерийских орудиях, заодно разрушали сетчатку наводчиков. Это была, я вам скажу, работа! Я лично выжигателями занимался. Потом Шеварднадзе убедил Горбачева, что это негуманно и тему закрыли. Недавно выяснилось, что США в Неваде такое оружие испытывают, а мы с гуманностью в кармане остались.

Главный инженер рассказывает о достижениях предприятия, где провел всю жизнь, с замогильным спокойствием гробовщика. "Душа застыла, а сначала жутко было от тишины и пустоты, - говорит Ткачев. - Завод превратился в фильм ужасов". Вчера в его кабинет трезвонили из Германии и Италии, он ездил в Швейцарию, а теперь ни кабинета, ни телефона не осталось. По ходу выясняется, что сдать часть цехов в аренду невозможно, потому что завод построен на монолитной плите, чтобы не было тектонических возмущений при выращивании кристаллов. Завод стал заложником своей уникальности и напоминает нищего доцента, который в пустой лаборатории остался наедине с остывшим осциллографом. После банкротства заводом заинтересовались лишь коммерсанты из Чехии с унизительным проектом: печи выбросить, а в цехах шить мешки для сыпучих материалов, будто в России ничего, кроме песка, добыть нечего.

- Мне предлагали уйти в бизнес, - сообщает главный инженер и чуть не спотыкается в темноте о сломанный стул. - И те, кто звал, уже миллионеры. Кем бы я стал? Рядовым миллионером? Это скучно. Мне выпало счастье работать по самым интересным проектам, и я ни о чем не жалею.

Впрочем, жизнь складывается из многих, иногда невидимых слагаемых и опрокидывает высокий пафос. Супруга преданного инженера, его любезная Катерина Матвеевна, - хозяйка главного в Богородицке ресторана "Садко", а свояк - милицейский генерал, и это, очень может быть, помогает преодолевать бренные тяготы и хранить верность благородным идеалам.

В последнее время стало модно говорить про намоленные места, где дело само спорится. Если так, то имеются и проклятые места. Что это за город Богородицк и не наложил ли он своей историей отпечаток на смертельные виражи диковинного завода? Богородицк возник во второй половине XVIII столетия вокруг усадьбы графа Бобринского, внебрачного сына императрицы Екатерины II и Григория Орлова. Бобринские оказались вполне приличными людьми, сделали для России и для губернии много полезного. Первым управляющим усадьбы в Богородицке был замечательный просветитель, член Вольного экономического общества и родоначальник агрономии Андрей Болотов. Дворцовый ансамбль в Богородицке его усилиями вошел в русскую культуру. Словом, никаких оснований говорить о том, что в Богородицке жирную кашу не сваришь, не имеется. Наоборот, если чего не хватало бедному заводу, так это строгого государева ока, как при Екатерине, а также толкового управляющего, как Болотов, который считал, что на службе надобно "крутиться ужом и жабой".

Печальный удел завода технохимических изделий - не исключение для Богородицкого района, где за последние два года банкротами стали три крупнейших предприятия. В том числе заложенный еще графом Бобринским свеклосахарный завод, который выдержал все русские перевороты, революции и перестройки. Виновата ли власть, которая близоруко решила, что Богородицк стоит на проселочной дороге? Безусловно, но в конечном итоге в ответе за свою жизнь сами жители Богородицка. Только кажется, что им стало уже все равно, живут они или нет. Начальник производства, где были сделаны знаменитые кристаллы, Николай Герцен, специалист в самом соку, говорит обреченно и безропотно, что работу искать не намерен и самое тяжелое, что возьмет в руки, - тяпку на даче. Неужели в этом человеке, каких в мире наперечет, умерло желание передвигаться и работать, а его искусство навсегда рассеется?

Подарок Китаю

После всех визитов и разговоров мы заглянули в главный ресторан "Садко". Ресторан был пуст, как завод, но поужинать не удалось. Младые, но уже бесформенные официантки в окружении мрачных поклонников в спортивных костюмах растеклись на пластиковых стульях и не имели мочи приподняться. "Супа нет, салаты старые, а столы грязные", - уведомили нас. На окраине нашлось придорожное кафе, и азербайджанский ресторатор Намик крутился быстрее, чем адроны в коллайдере, о котором он не слышал, но которые составили увядающую славу Богородицку.

В 2012 году завод технохимических изделий мог бы отметить 50-летие. Чуть не дотянул до юбилея. Отпущено ему было меньше одного человеческого срока, хотя заводы живут гораздо дольше. Безмерная расточительность - вычеркнутый из зоны чиновничьего внимания завод легко нашел бы себя на стратегически важных и бурно растущих рынках систем дистанционного контроля, геологической и нефтеразведки, ядерной медицины и диагностики.

Свято место пусто не бывает - и в Шанхайском керамическом институте, который в подметки Богородицку не годится, потирают руки. Большой адронный коллайдер станет клиентом Китая, хотя молился на Россию.

Неужели Богородицк станет нашей очередной "Булгарией"? Или не поздно еще найти толкового лоцмана, выправить крен и поднять паруса?

В Шанхайском керамическом институте, который в подметки Богородицку не годится, потирают руки. Большой адронный коллайдер станет клиентом Китая

Александр Ткачев: "Уникальное оборудование, на котором выращены непревзойденные по чистоте кристаллы, гниет в сырых цехах"

На коллайдере работают 80 тыс. кристаллов из Богородицка

Из тысячи с лишним работников на предприятии сейчас остались лишь несколько женщин, оформляющих документы по банкротству
Так выглядят результаты попытки модернизации и внедрения нанотехнологий

Известия # Москва, Москва