На Кавказе без изменений-война идёт полным ходом.Покушение на президента Абхазии

Президента Абхазии спасли охранники
Елена Денисова denisova@smi.ru
22 февраля 10:35 MCK

В Абхазии совершено покушение на президента республики Александра Анкваба. Глава самопровозглашенной республики не пострадал, однако тяжелые ранения получили двое его охранников, закрывшие президента от пуль. Оба они вскоре скончались.

Нападение на президента республики Абхазия произошло в среду утром в районе города Гудаута, когда Александр Анкваб ехал на работу в столицу - Сухуми, сообщил Интерфаксу начальник Государственной службы охраны президента республики Анри Богуа. На пути следования президентского кортежа взорвался управляемый фугас: основной удар пришелся на машину сопровождения. "Фугас был заложен в железнодорожной насыпи рядом с трассой", - рассказал источник РИА "Новости". На месте взрыва образовалась глубокая воронка большого диаметра.

Сегодняшнее покушение на Александра Анкваба было тщательно спланировано и хорошо организовано, рассказал ИТАР-ТАСС официальный представитель абхазского президента Кристиан Бжания.

"Преступление существенно отличалось своей организацией. По пути следования кортежа на выезде из Гудаута приблизительно в 8:25 местного времени произошел мощный взрыв фугаса. После этого автомобили кортежа подверглись усиленному обстрелу из пулеметов и гранатомета", - сказал Бжания.

По его словам, в кортеже было пять машин, одна из которых полностью сгорела, остальные машины, включая президентский автомобиль, серьезно пострадали.

"Сотрудники охраны президента открыли ответный огонь, завязалась интенсивная перестрелка, в результате которой три офицера охраны получили тяжелые ранения, из них один погиб на месте, второй скончался позднее в больнице", - рассказал представитель президента.

Когда началась стрельба, охранники закрыли президента своими телами, сообщает Life News. По информации издания, в кортеж входили пять автомобилей - три Toyoya Land Cruiser, один УАЗ Hunter и одна милицейская машина. Один автомобиль полностью сгорел.

В руководстве Абхазии пока не усматривают грузинский след в обстоятельствах сегодняшнего покушения. "Это преступление очевидно было направлено против президента. Оно уже не первое. Оно шестое на моей памяти, но мы не склонны относить его к грузинскому следу", - добавил официальный представитель абхазского руководителя.

А вот в МВД Абхазии не спешат называть случившееся покушением. "Одна из охранных машин повреждена, в нее был произведен выстрел, она сгорела. Было ли это покушение, мы можем только предположить", - сообщила начальник пресс-службы абхазского министерства внутренних дел Назира Кафтанникова в интервью "Русской службе новостей".

В настоящее время президент находится на рабочем месте в Сухуми. "Я не пострадал, мне сейчас некогда", - сказал сам Анкваб по телефону Интерфаксу. Ранее источники в Сухуми утверждали, что в результате нападения глава республики был ранен.

После обстрела президентского кортежа преступники, как предполагается, ушли в горы. В республике ввели план "Перехват", а к поискам неудавшихся киллеров подключились все силовые структуры. В частности, на охоту за ними вылетели боевые вертолеты.

Нынешнее покушение стало уже пятым (по другим данным - шестым) в биографии Александра Анкваба. Ни одно из них так и не было раскрыто, отмечает NEWSru.com. Впервые на Анкваба покушались 28 февраля 2005 года, всего через две недели после его назначения на должность премьер-министра Абхазии. Автомобиль политика обстреляли на подъезде к Сухуми, сам он тогда не пострадал.

Второе покушение произошло через месяц - 1 апреля. В тот раз машина Анкваба была обстреляна у села Ачадара Сухумского района. В джипе насчитали 17 пулевых отверстий, но Анкваб вновь остался невредим.

Ранения в ногу получил водитель автомобиля сопровождения.

21 июня 2007 года на трассе близ Нового Афона взорвался фугас с дистанционным управлением. Взрывное устройство тогда сдетонировало от удара молнии. Правоохранительные органы Абхазии также причислили этот инцидент к серии покушений на Анкваба.

9 июля 2007 года автомобиль политика был обстрелян из гранатомета по дороге из Гудауты в Сухуми на трассе Псоу - Сухуми. Граната попала в багажник. Анкваб и его водитель были ранены. Будущий президент получил легкую контузию и несколько осколочных ранений в спину.

23 сентября 2010 года дом родственников Анкваба обстреляли из гранатомета. Покушение произошло в селе Лыхны Гудаутского района, где проживает политик. Снаряд попал в комнату, где он ночевал. В результате нападения Александр Анкваб был ранен в руку и ногу.

Александр Анкваб родился в 1952 году в Сухуми. В 1974 году окончил Ростовский юридический институт, Академию общественных наук при ЦК КПСС. В 1991 году был избран депутатом Верховного Совета Абхазии. В 1992-1993 годах, когда Абхазия воевала за независимость от Грузии, был министром внутренних дел в правительстве Владислава Ардзинбы.

В 1994-2000 годах жил в Москве. Вернувшись в Сухуми, сформировал первое в Абхазии оппозиционное движение "Айтайра". В 2004 году планировал участвовать в президентских выборах, но не смог выставить свою кандидатуру, так как последние пять лет не жил в Абхазии, и выступил в поддержку Сергея Багапша.

В феврале 2005 года был назначен премьер-министром республики. В 2010-м - вице-президентом Абхазии. После смерти Сергея Багапша в мае прошлого исполнял обязанности президента. 26 августа 2011 года принял участие и победил во внеочередных президентских выборах в Абхазии. 26 сентября состоялась инаугурация.

Гудок: Президент Абхазии увернулся от пули
Русская Служба Новостей: В Абхазии не связывают покушение на Анкваба с "грузинским следом"
Lifenews.ru: Границу Абхазии и Грузии усилили после покушения
РИА "Новости": Случаи покушений на первых лиц государства в мире в 2001-2012 гг

версия для печати 
самый популярный текст 

 

Читайте также:

     
  • Как первая леди культурно отдохнула в Кремлевском Дворце с подругой
  • Жестокая правда о казни Космодемьянской . Зверская прихоть Сталина
  • Россияне узнали о тайных планах Прохорова! Гневу нет предела
  • СМИ оглушили всех этими известиями! По ТВ не транслируют!
  • Откровенное признание Ходорковского ОШЕЛОМИЛО всю страну!
>