Звиада Гамсахурдиа возведён в ранг национального героя.

На модерации Отложенный

М.Саакашвили возвел З.Гамсахурдиа в национальные герои Грузии

 
М.Саакашвили возвел З.Гамсахурдиа в национальные герои ГрузииФото ИТАР-ТАССФото ИТАР-ТАСС
Статьи по теме:
  • Сюжет: Россия-Грузия: затянувшееся противостояние
  • Прощание с М.Саакашвили: кто станет президентом Грузии
  • Михаил Саакашвили помиловал 18 тысяч осужденных
  • Толпа загнала М.Саакашвили в его дворец

Михаил Саакашвили в последний день президентских полномочий присвоил посмертно звания национальных героев Грузии экс-президенту Звиаду Гамсахурдиа и его соратнику Мерабу Костава. Об этом уходящий президент заявил на открытии памятника участнику вооруженного конфликта в августе 2008г. Георгия Анцухелидзе в селе Квемо Алвани, передает портал "Грузия Online".

"Тогда, когда почти ни один грузин не думал о свободе своей страны, когда среди нас было большинство конформистов, Звиад Гамсахурдиа был светочем национальной идеи, боролся за нее и мы обрели эту свободу. И все же, он был брошен один в глухом мегрельском селе, был предан и умер. Он мог сказать, что он есть Грузия. Как и его соратник Мераб Костава, который сидел в советских застенках многие годы и не отказался от идеи свободы Грузии. Оба этих героя заслуживают звание национальных героев", - заявил президент.

Открытый М.Саакашвили мемориал будет носить имена Г.Анцухелидзе, Кахи Абуладзе и Сосо Мозаидзе, погибших во время вооруженного столкновения в Южной Осетии.

З.Гамсахурдиа управлял независимой Грузией в 1991-1992гг. При нем произошло первое масштабное кровопролитное столкновение в Южной Осетии. Свергнутый в результате переворота, З.Гамсахурдиа возглавил в Западной Грузии так называемое правительство в изгнании. Разгромленный и скрывающийся от правительственных войск, в конце 1993г. он погиб при невыясненных обстоятельствах.

М.Костава был одним из основателей Грузинской Хельсинкской группы, с 1975г. входил в Amnesty International. Вместе с З.Гамсахурдиа был арестован в 1977г. за антисоветскую деятельность. После официального покаяния З.Гамсахурдиа помиловали, а М.Костава отбывал заключение в Сибири. Вышел на свободу в 1987г. Спустя два года погиб в автокатастрофе при невыясненных обстоятельствах.

Пришедший к власти в 2004г. в результате "революции роз" М.Саакашвили оставляет высший пост страны. Сегодня Грузия будет выбирать четвертого президента. За пост главы государства поборются 23 человека, 10 из которых представляют политические партии, остальные же выдвинуты инициативными группами.

Главными фаворитами президентской гонки называют вице-премьера Георгия Маргвелашвили из правящей коалиции "Грузинская мечта", бывшего спикера парламента Давида Бакрадзе, представляющего Единое национальное движение М.Саакашвили, а также пророссийскую оппозиционерку Нино Бурджанадзе из партии "Единая Грузия".

Теги: Саакашвили, Гамсахурдиа, Костава, Грузия  | подписаться на новости по теме
27 октября 2013 г.

Читать полностью:http://top.rbc.ru/politics/27/10/2013/885142.shtml

19:12, 26 октября 2013
Первому президенту Грузии присвоили звание национального героя
Звиад Гамсахурдиа и Мераб Костава
Звиад Гамсахурдиа и Мераб Костава
Фото: George Barateli / Wikipedia

Президент Грузии Михаил Саакашвили посмертно присвоил бывшему президенту страны Звиаду Гамсахурдиа и его соратнику Мерабу Костава звания национальных героев. Об этом в субботу, 26 октября, сообщает«Интерфакс».

Соответствующее заявление президент сделал на открытии мемориала погибшим воинам в селе Квемо Алваани. Саакашвили назвал Гамсахурдиа светочем национальной идеи, боровшимся за свободу своей страны еще тогда, когда почти ни один грузин об этом даже не думал. По словам президента, не менее важный вклад в обретение Грузией свободы внес и Костава.

Звиад Гамсахурдиа и Мераб Костава организовали в Грузии первую оппозиционную советской власти организацию еще в 1954 году. На протяжении следующих 30 лет их неоднократно задерживали за антисоветскую деятельность. Самым громким стал их арест в 1977 году. Тогда Гамсахурдиа после официального раскаяния помиловали, а Костава провел в тюрьме следующие десять лет.

Освободившись из мест лишения свободы в конце 1980-х годов, Костава вошел в число лидеров движения за отделение Грузии. Он был одним из организаторов апрельской демонстрации в Тбилиси 1989 года, которую разогнали советские войска. Несколько месяцев спустя Костава, занимавшийся помимо политической деятельности литературой и музыкой, погиб в автокатастрофе при невыясненных обстоятельствах.

Гамсахурдиа в 1990 году пришел к власти и стал первым президентом независимой Грузии, однако уже в 1992 году его свергли в ходе переворота. В 1993 году он погиб, скрываясь от правительственных войск в селе Дзвели Хибула. По официальным данным, Гамсахурдиа покончил с собой, однако существует версия, согласно которой его убили. http://lenta.ru/news/2013/10/26/heroes/