Откуда коммунисты берут деньги на революцию?
. „Вагон и пароход“
1.1.1. http://hronos.km.ru/1900ru.html
1915.03.09 Александр Парвус представляет руководству Германии План русской революции - программу подрывной деятельности, направленной на свержение
существующего в России строя.
1.1.2. http://ru.wikipedia.org/wiki
По сведениям сегодняшних немецких источников, российские большевики получили от германского министерства иностранных дел (нем. Ausw;rtiges Amt) только в течение четырех лет - до конца 1917 г. средства для свержения российской монархии - в виде наличных денег и оружия - на сумму в 26 миллионов райхсмарок, что соответствует сегодняшним 75 миллионам евро.[33]
Заинтересованность немцев была так велика, что Генеральный штаб был готов пропустить «пломбированный вагон» непосредственно через фронт, если Швеция откажется принять российских революционеров[9]. Однако Швеция согласилась. Условия проезда были подписаны 4 апреля; проезд объявлялся на полной ответственности Платтена; никто не имел права входить в вагон без его разрешения, тогда как выходить из вагона эмигрантам вообще было запрещено; вагон пользовался правом экстерриториальности, безо всякого контроля пассажиров на въезде и выезде.[10][11][1]
В 15 часов 10 минут 9 апреля, 32 российских эмигранта выехали из Цюриха до пограничной германской станции Готмадинген. Там они пересели в запломбированный вагон, сопровождавшийся двумя офицерами германского Генерального Штаба, купе которых находилось у единственной незапломбированной двери (из четырех дверей вагона пломбы были на трех[12]). Этот вагон по возможности безостановочно проследовал через Германию до станции Засниц, где эмигранты пересели на пароход «Королева Виктория» и переправились в Швецию.
В Мальмё их встретил Ганецкий, в сопровождении которого Ленин 13 апреля прибыл в Стокгольм. Ленин прибыл в Петроград вечером 3 (16) апреля.
1.1.3. http://www.velesova-sloboda.org/geo/revolution.html
... когда 26 марта 1917 года пароход “Кристианиафиорд” покинул Нью-Йорк, Троцкий отплывал на его борту с американским паспортом именно в силу льготного режима. Он был в компании других революционеров-троцкистов, финансистов с Уолл-стрит, американских
коммунистов и прочих заинтересованных лиц, лишь немногие из которых взошли на борт для законного бизнеса.
1.1.4. http://www.pravoslavie.ru/rusdom/200204/03.htm
... одновременно с ленинским "пломбированным вагоном" отплыл аналогичный пароход из США, на котором в Россию через Атлантику двинулась большая группа таких же деятелей во главе с Троцким в сопровождении финансистов с Уолл-стрита.
1.1.5. http://www.orthomed.ru/ftproot/abort_mr/books/history/library/arutnv2.htm
Общий вывод: группа большевиков — предателей Родины из высшего партийного эшелона во главе с Лениным, преследуя свои корыстные цели, выражающиеся в намерении узурпировать государственную власть в России, преднамеренно пошла на тайный сговор с германским Генштабом и, получая от него крупные субсидии, вела подрывную деятельность в пользу Германии, всеми средствами стремилась подорвать доверие народа к Временному
правительству. Своей агитацией, подстрекательством, наконец, подкупом рабочих, солдат и матросов большевики разлагали и дезорганизовывали фронт и тыл, ослабляли военную и экономическую мощь страны, призывали к “перерастанию войны империалистической в гражданскую” и тем самым расчищали себе путь к власти.
После августовского (1991) путча в бывшем архиве Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС мной были обнаружены документы, свидетельствующие, что члены ЦК РСДРП и некоторые ее активные деятели начиная с апреля 1917 года ежемесячно получали из кассы ЦК жалованье. Причем получали как в рублях, так и в валюте. Например, аванс за август Сталин получил в рублях, а “зарплату” за сентябрь — в шведских кронах (см. документы ниже) 466. Получателями “жалованья” в крупных размерах (от 500 до 4500 рублей) были: А. Бубнов, Д. Бедный, В. Веселовский, Я. Ганецкий, И. Гуковская, Г. Зиновьев, Л. Каменев, А. Коллонтай, Г. Оппоков, Я. Свердлов, Е. Стасова, И. Сталин. Г. Сокольников, И. Смилга, Ю. Стеклов, В. Сафарова, И. Теодорович, А. Шляпников и многие другие члены большевистской организации. Все они оставляли расписки о получении денег из кассы ЦК 467. Не составлял расписок лишь Ленин. А получали большевистские лидеры по тем временам немалые деньги. Для сравнения отметим, что жалованье поручика российской армии составляло 55 рублей в месяц. А городовой получал еще меньше — 40 рублей в месяц. С апреля по ноябрь 1917 года большевистские лидеры под расписку получили из кассы ЦК несколько сот тысяч рублей, не считая валюты.
Комментарии