Она не знает, кто я, зато я знаю, кто она
                        
Это было обычное хлопотливое утро, когда, приблизительно в 8:30, на прием пришел старик лет 80-ти. Ему нужно было снять швы с большого пальца руки. Было видно, что он очень спешит, и он сказал слегка дрожащим от волнения голосом, что у него важное дело в 9 часов утра. Сочувственно покачав головой,я попросил его присесть, зная, что все доктора заняты и им смогут заняться не ранее, чем через час. Однако, видя, с какой печалью в глазах он то и дело посматривает на часы, я почувствовал к нему сострадание и решил, что сам займусь его раной — благо у меня не было в тот момент других пациентов.
Я обследовал его палец: ранка успела хорошо зажить. Тогда я посоветовался с одним из врачей, получил необходимые инструменты для снятия швов и медикаменты для обработки раны.
Пока я занимался его пальцем, мы разговорились. Я не удержался и спросил его:
— «У вас, наверное, назначен прием у другого врача, раз вы так спешите?»
— «Нет, не совсем так. Мне надо успеть в больницу покормить мою больную жену».
Тогда я спросил, что с ней. И старик ответил, что у нее, к сожалению,обнаружили болезнь Альцгеймера.
Пока мы разговаривали, я успел снять швы и закончил обработку его раны. Взглянув на часы, я спросил, будет ли она волноваться, если он немного опоздает. К моему полнейшему удивлению, мой собеседник сказал, что она,увы, не узнает его последние пять лет.
— «Она даже не знает, кем я ей прихожусь», — добавил он.
Изумленный, я воскликнул:
— «И вы все равно ходите туда каждое утро, несмотря на то, что она даже не знает, кто вы?!» — Он улыбнулся и, по-отечески похлопав меня по руке,ответил:
— «Она не знает, кто я, зато я знаю, кто она». — Я с трудом удержал слезы. А когда он ушел, я подумал: «Ведь это именно та любовь, о которой я мечтал всю свою жизнь…» Несомненно, что она была счастливой женщиной, несмотря на болезнь, если у нее был такой заботливый и любящий муж.
Истинная любовь — это не физическая страсть и не просто романтика. Настоящая любовь — это способность принять все — все то, что было, что есть и что будет.
                        
                     
                    
Комментарии
Вот это настоящие ценности
А любовь и не должна ждать отдачи.Главное в любви-любить самой.Человек не должен благодарить за то,что его любят.Хотя мы ждем этого,и это желательно. Если человек не любит,он виноват перед тем,кто его любит.Ему нечем ответить.Но,он и не должен отвечать взаимностью.Любовь-это добровольное чувство.Никто же не заставляет и Вас любить. Насильно мил не будешь. Если человек кого-то полюбил,это дар Божий.И не все могут и умеют любить.
Любить-это приносить пользу любимому,ничего не требуя взамен.
Спасибо Ольга за статью,после такого прочитанного на душе становится светлее и хочется жить дальше,и верить в любовь:-))