Странная женщина или Дон Кихот нашего времени

На модерации Отложенный

 

         ОНА была из тех, кто не мог спокойно проходить возле плачущего ребенка. ОНА не мирилась с невежеством взрослых и старалась отличаться от алчных и кровожадных людей своим смирением и детской непосредственностью.

         ОНА жила скромно и тихо в своем мире, в который старалась никого не пускать. Многие стучались к ней в дверь, пытаясь образумить ее несовременные подходы к решению многих сегодняшних проблем, обличая и осуждая ее жизненный уклад. ОНИ пытались втиснуть ее в свои рамки, чтобы она не выделялась среди других, не думала, не решала, не говорила...

          А она, однажды, набравшись смелости, встала и сказала, что больше не будет оплачивать постоянные школьные поборы. Она заявила открыто о том, что проблема ее школы - проблема всей страны. Метастазы раковой опухоли, которой давно болеет ее родина, расползлись далеко по всему организму  и давно проникли в сам мозг этого государства.

           Многие за глаза считали ее чудачкой. Другие с непонимаем, широко открывая глаза, говорили, что воевать с ветряными мельницами - глупо, а лучше молча со всеми грести по течению в одной лодке.

Ничего, что лодка продырявлена во многих местах и никто не знает, за каким поворотом она пойдет ко дну.

          ОНА оказалась их сильнее. ОНИ не могли ей этого простить.

          Последняя их встреча состоялась в одном из школьных кабинетов, где обЧество решило применить показательный расстрел, вспоминая сценарии 1937 года. Родители, легкие на подъем "против кого дружить!" быстро встали на защиту педколлектива школы и, в ожидании взмаха красной тряпки, которую держало в руках руководство школы, жадно облизывали губы, готовые в любую минуту вцепиться в ЕЕ шею.

           ОНИ перестарались. В массовке. ОНА молчала. Но в этом тихом, спокойном молчании витали звездочки победы. ЕЕ первой победы. Человека. Женщины. Матери.

            И только дома...подушка...узнала настоящую цену этой победы. ОНА также тихо и обреченно рыдала в подушку...Чтобы завтра снова занять свое прежнее место в этой жизни, с которого ОНА уже никогда не сойдет.